Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Защита от коррозии, алюминиевая пудра.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

щелочные растворы загустить и залить - в щелочи (немного щёлочи немного тринатрийфосфата и немного ПАВов) железо не корродирует вообще - я в ванне обезжиривания железо оставляю на недели - достаю - лёгкий оксид ровный по поверхности и всё - дальше коррозия не идёт - как загустить не знаю но можно задаться целью и попробовать смещать с газустителями разными

Тогда уж просто обработать раствором нитрита натрия, NaNO2

Ссылка на комментарий

просто раствор нитрита натрия - высыхает в соль - я работаю с нитратами и нитритами - стравливаю металлы в них - когда раствор высыхает то высаливается и более не чего не защищает - тут надо невысыхающий зугуститель подбирать - чтоб обволакивающее долго держалось -


есть у нефтянников такие жидкости - забыл как называются - они брабатывают буровое железо и оно не корродирует - короче даже проварив серебро в нём - серебро не окисляется от серных соединений - гдето даже записывал название -

Ссылка на комментарий

просто раствор нитрита натрия - высыхает в соль - я работаю с нитратами и нитритами - стравливаю металлы в них - когда раствор высыхает то высаливается и более не чего не защищает - тут надо невысыхающий зугуститель подбирать - чтоб обволакивающее долго держалось -

есть у нефтянников такие жидкости - забыл как называются - они брабатывают буровое железо и оно не корродирует - короче даже проварив серебро в нём - серебро не окисляется от серных соединений - гдето даже записывал название -

Мужики!

Тут такое интереное дело, что в принипе невысыхающую среду создать не сложно...

Может беда как раз и станет помощником?

Дело в том, что в порог постоянно попадпет грязь, вернее песок с дороги.

Задняя часть порога покрайней мере страдает именно из-за этого.

В нём есть дренажные отверстия, через которые влага должна уходить.

Но песок скапливается и их забивает. 

Получается, что песок эту влагу держит, от этого и ржавчина.

В основном это происходит летом.

Прыснуть состав (раствор) пару раз в сезон - никаких проблем!

Гораздо сложнее выдуть этот песок из порогов.

Ссылка на комментарий

Тогда уж просто обработать раствором нитрита натрия, NaNO2

 

Изучал сегодня эту тему как мог...

Да, вроде применяют для консервации даже паровых котлов http://stringer46.narod.ru/Systems/Corrosion7.3.htm 

правда про аммиак я непонял.

Стальные парогенераторы небольшого объема можно консервировать 1 %-ным раствором нитрита натрия1 (NaNO2 + NH3). Опорожненный парогенератор заполняют раствором нитрита на 20 — 30 мин и затем выпускают его в бак. Пленка раствора, остающаяся на поверхности металла, защищает его от кислородной коррозии. В случае полного высыхания поверхности пленка NaNO2 не исчезает и коррозия сухой поверхности не протекает, а при увлажнении поверхности защитная пленка вновь восстанавливается.

 

 

И второй момент, не совсем для меня уяснённый, как этот нитрит будет реагировать с другими веществами?

Допустим та же дорожная соль...

На другом ресурсе вычитал вообще погающую вещь http://www.ntpo.com/patents_building_materials/building_materials_2/building_materials_813.shtml

Доступным и широкораспространенным способом защиты от коррозии стали является способ, основанный на применении в качестве ингибитора нитрата натрия [1-4] . Однако нитрит натрия обычно используется в высоких концентрациях, т.к. при низких концентрациях он как анодный пассиватор вызывает усиленную питтинговую коррозию. Особенно высокие концентрации нитрата натрия требуются для воды, содержащей ионы хлора и сульфат ионы. Поэтому нитрит натрия часто применяется для антикоррозионной обработки воды и других сред в виде компонента ингибиторных композицийТ.е. получается, что всё же можно навредить? 

 

Т.е. получается нитритом натрия можно навредить? (особенно если долго по лужам ездить)

Что-то сбойнуло...

То ли не нравятся ссылки движку?

Тогда просто текстом процитирую, что нарыл:

Стальные парогенераторы небольшого объема можно консервировать 1 %-ным раствором нитрита натрия1 (NaNO2 + NH3). Опорожненный парогенератор заполняют раствором нитрита на 20 — 30 мин и затем выпускают его в бак. Пленка раствора, остающаяся на поверхности металла, защищает его от кислородной коррозии. В случае полного высыхания поверхности пленка NaNO2 не исчезает и коррозия сухой поверхности не протекает, а при увлажнении поверхности защитная пленка вновь восстанавливается.

Только не понял здесь про аммиак...

Но опять же на другом ресурсе вычитал такую вещь:

Доступным и широкораспространенным способом защиты от коррозии стали является способ, основанный на применении в качестве ингибитора нитрата натрия . Однако нитрит натрия обычно используется в высоких концентрациях, т.к. при низких концентрациях он как анодный пассиватор вызывает усиленную питтинговую коррозию. Особенно высокие концентрации нитрата натрия требуются для воды, содержащей ионы хлора и сульфат ионы. Поэтому нитрит натрия часто применяется для антикоррозионной обработки воды и других сред в виде компонента ингибиторных композиций 

Т.е. получается нитритом натрия можно навредить? (особенно если долго по лужам ездить)

Изменено пользователем dvm99
Ссылка на комментарий

Нитрит натрия один из лучших ингибиторов. Аммиаком он может разлагаться. Естественно, что если есть ионы хлора, катализатора корррозии, то ингибитора надо больше. К питтинговой коррозии больше склонны легированные стали. 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Нитрит натрия один из лучших ингибиторов. Аммиаком он может разлагаться. Естественно, что если есть ионы хлора, катализатора корррозии, то ингибитора надо больше. К питтинговой коррозии больше склонны легированные стали. 

Дык в том-то идело, что концентрацию ингибитора (нитрита натрия) отследить будет сложно (по крайней мере отосительно хлора), особенно зимой или после зимы... , т.е. весной (допустим). Когда лужи кругом...

У меня, честно говоря, как у хирурга, главный принцип- не навреди.... 

 

Есть органические ингибиторы коррозии, которых море. Например, уротропин.

 

Да, я читал о "сухом спирте", но как его прменить?

Ссылка на комментарий

Дык в том-то идело, что концентрацию ингибитора (нитрита натрия) отследить будет сложно (по крайней мере отосительно хлора), особенно зимой или после зимы... , т.е. весной (допустим). Когда лужи кругом...

У меня, честно говоря, как у хирурга, главный принцип- не навреди.... 

 

Да, я читал о "сухом спирте", но как его прменить?

Зато наносить его и подновлять весьма просто.

 

Уротропин работает только в кислой среде.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

не надо спирта и нитритов - в чистых нитритах с железа стравливается оксидный защитный слой и железо как после обезжирки-травления начинает ржаветь на глазах - возможно у меня слишком концентрированные нитритные растворы - я в них травлю металлы - но есть простые фосфаты типа тринатрийфосфат и подобные вещи вот их достаточно загустить и нормально будет а вообще копайте в сторону ГОСТов по защите буровой технике - там отработанны составы которые даще при контактной обработке обволакивают железо хитрыми составами что даже серебро можно так от серных газов защитить не говоря о железе - но это я так к слову -

Ссылка на комментарий

Ладно, всем высказавшимся спасибо!

С ингибитором я наверно связываться не буду...

С алюминиевой пудрой похоже тоже вопрос решён. Нету того качества, что было раньше...

Помню, в совковые годы у отца в гараже она в бумажном кульке лежала, дык не дай бог по неосторожности залезть в неё было. Потом неделю с "серебряными" руками ходишь...  Вчера, то что купил, попробовал на палец, а потом спокойно её тряпкой стёр... Ну куда это годится...

Думал мож мне такая попалась, стал гуглить, и на форум пиротехников вылез.

Дык они все в один голос заявляют, что какчество пудры стало никакое у всех производителей...

Ну и такую пудру смысла действительно никакого нет в порог запуливать

Так что извините, за беспокойство...

Всем удачи! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...