Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Селен из селенового выпрямителього столба


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не надо щелочи и кислоты, сульфитный способ чотка прокатывает с шелухой от выпрямителей! В средней пробирке прокатило, значит и в поллитрушке конической сработает. Краска и припой остаются целыми в виде крупной чешуи, а селен после нескольких вскипятил-охладил в этой же пробирке весь стремится лечь на дно в виде черной его кристаллической формы с небольшой примесью нечто бурого.

 

Такое ощущение, что он просто осыпается с припойных чешуек без полного растворения и кристаллизации. МБ в простом кипятке без сульфита тоже осыпется.


Да пофиг. Думаю чистота не критична. Сварю этилмагнийбромид в эфире и закидаю туда покрошенного селена. Посмотрю что будет

Новый номинант на "меркаптанщика" в химические байки!

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Мекаптаны тоже в планах делать но в болших количествах. Они слабоядовиты. А вот селеновая гадость опасна

Меня смущает что реакцию надо проводить при кипячении с рефлюксум. При этом выделяется немного селеноводорода. Я думаю просто замешаю все то дело 3 литовой банке и оставлю а солнышке

Беда в том что селеноводород токсичен аки цианид. Единственное что спасает при реально опсных концентрацях начинается раздражение глаз как с сероводородом. А запах...

Данных по токсичности селенолов я так и не нашел

Интересно что будет если банка случайно взорвется и по округе содержимое распылит

МЧС как бы не пригнали

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий

Трехлитровая банка с селенорганическим замесом пахнет тралингом от от тех же источников, у которых ребенок ест градусники и кактусы :lol:


Медленно он в растворе сульфита растворяется, часами варить надо наверно. Подтеки раствора при высыхании на внешних стенках колбы/пробирки окрашиваются в красный цвет аморфного селена. Кислород тому виной?

Но при простом охлаждении раствора получается совсем цюцють но черной модификации. Совсем цюцють по сравнению с растворяемой массой селена "с выпрямителя".

В патентах вон рН поддерживают до грамма избыточной щелочи на литр однократной корректировкой, при этом селена у них 37 г/литр растворяется, то есть для каловара не критично. Но растворяют таки многочасовой варкой.


Отмытый сульфитом от селена припой блестит тем самым желтым. Зачем оно там, когда селенид кадмия вроде штатно прописан? Внезапно нано-золото!

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Ставите пластины вертикально - и нагреваете чуть выше температуры плавления селена - он и стекает на большую часть... грязноватый только выйдет, но на синтез и такой должен подойти.

никуда он не стечет - там покрытие тонкое

Мекаптаны тоже в планах делать но в болших количествах. Они слабоядовиты. А вот селеновая гадость опасна

Меня смущает что реакцию надо проводить при кипячении с рефлюксум. При этом выделяется немного селеноводорода. Я думаю просто замешаю все то дело 3 литовой банке и оставлю а солнышке

Беда в том что селеноводород токсичен аки цианид. Единственное что спасает при реально опсных концентрацях начинается раздражение глаз как с сероводородом. А запах...

Данных по токсичности селенолов я так и не нашел

Интересно что будет если банка случайно взорвется и по округе содержимое распылит

МЧС как бы не пригнали

Не советую играться с селеноводородом. Это далеко не сероводород. Раздражение глаз это мягко сказано. А еще бывает отек легких .... и все от небольшого количества...  

Кстати, если ободрали селен с пластин, то можете попробовать расплавить его под слоем конц. серной к-ты 

Ссылка на комментарий

никуда он не стечет - там покрытие тонкое

Не советую играться с селеноводородом. Это далеко не сероводород. Раздражение глаз это мягко сказано. А еще бывает отек легких .... и все от небольшого количества...  

Кстати, если ободрали селен с пластин, то можете попробовать расплавить его под слоем конц. серной к-ты 

Мой опыт показал обратное. Можете тоже попробовать - не так страшен чёрт как его малюют, простейшей вытяжки полностью достаточно.

Стечёт только вместе с припоем.

Ссылка на комментарий

Мой опыт показал обратное. Можете тоже попробовать - не так страшен чёрт как его малюют, простейшей вытяжки полностью достаточно.

Стечёт только вместе с припоем.

У Вас наверно "жирные " пластины были. В свое время сколько не ковырял таких пластин никогда ничего не стекало.

Ссылка на комментарий

У Вас наверно "жирные " пластины были. В свое время сколько не ковырял таких пластин никогда ничего не стекало.

Квадратные со сторонами 10 см, а вот толщину слоя не мерял - с каждой пластины единицы грамм стекли. Грел однофазный выпрямительный мост на 127 В.

Ссылка на комментарий

никуда он не стечет - там покрытие тонкое

 

Не советую играться с селеноводородом. Это далеко не сероводород. Раздражение глаз это мягко сказано. А еще бывает отек легких;.... и все от небольшого количества..

 

Я не новичек давно

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...