Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Газообразная соляная кислота


Ядерная
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

2NaCl + H2SO4 =Na2SO4 + 2HCl

Реакцию можно отнести к реакции ионного обмена.Будет ли выделяться в газзобразном состоянии соляная кислота?

Изменено пользователем Ядерная
Ссылка на комментарий

NaCl + H2SO4 =Na2SO4 + HCl

Реакцию можно отнести к реакции ионного обмена.Будет ли выделяться в газзобразном состоянии соляная кислота?

 

Если уравнять "уравнение" - то будет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Серная должна быть безводной? 

 

Это будет сильно благоприятствовать :)

Но и умеренное разведение (процентов до 70%) оставит возможность выделения газообразного HCl. Особенно - при нагревании.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Реакция проходит в неводном растворе.

NaNO3 + HCl =HNO3 + NaCl  Эту реакцию можно отнести к реакции ионного обмена?

 

Если в этом неводном растворителе NaNO3 растворим, а NaCl - не очень, то это, разумеется - реакция ионного обмена. 

Мне кажется, она может пройти в среде жидкого аммиака.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Если в этом неводном растворителе NaNO3 растворим, а NaCl - не очень, то это, разумеется - реакция ионного обмена

Мне кажется, она может пройти в среде жидкого аммиака.

. Может, я что-то плохо припоминаю за древностию лет, как говорится, но разве в реакции твердой поваренной соли с концентрированной серняшечкой помимо хлороводорода не гидросульфат натрия получается?! Или же опять что-то путаю?!

 

. С уважением

Ссылка на комментарий

. Может, я что-то плохо припоминаю за древностию лет, как говорится, но разве в реакции твердой поваренной соли с концентрированной серняшечкой помимо хлороводорода не гидросульфат натрия получается?! Или же опять что-то путаю?!

 

. С уважением

 

Получается. Я и предложил уравнять реакцию - или туда, или сюда. Гидросульфат при умеренном нагревании получается. При сильном нагревании можно и до сульфата дело довести. Для бумажной химии это не суть важно :)

HCl в жидком аммиаке?

 

А что в этом странного? 

В воде

H3O+ + Cl-

В аммиаке

NH4+ + Cl-

Обычный раствор в хорошем растворителе :)

 

Я могу ошибаться в том, что растворимость NaCl в аммиаке может быть сравнима с растворимостью нитрата того же натрия. Но, где-то в подкорке сидит информация, что нитраты в аммиаке растворимы лучше. А соли аммония - особенно хорошо растворимы, что, впрочем, не удивительно.

 

Да, нитрат аммония в аммиаке при 20С и 1 атм даёт 68%-й раствор. Для хлорида аммония не нашёл цифр, видимо потому, что его растворы не использовали в качестве удобрения :) Но, думаю, тоже нехило.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

И чем раствор НСl в аммиаке будет отличаться от раствора хлорида аммония?

Тогда уж брать сразу хлорид аммония.

 

И уравнение реакции будет смотреться так: 

NaNO3 + NH4Cl =NH4NO3 + NaCl

А говорить что в этом растворе есть соляная кислота,

а в ходе ее получается азотная кислота - как то странно.

На мой взгляд.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...