Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление SO2 в SO3


Rigel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На днях нашёл один интересный способ синтеза серной кислотыокисление SO2 в SO3 и осторожное добавление льдинок триоксида в воду. Если этот метод реально действует, то можно получать безводную серку; Но вот вопрос — как окислить SO2. Кислородом надо окислять по-моему при 400+ гр. в присутствии V2O5(слишком сложно для гаражного химика). Говорят, можно оксидами азота, но я ничего не знаю об условиях проведения реакции. Вообщем, расскажите что знаете на эту тему(способ варварский но чисто ради интереса...).

Ссылка на комментарий

На днях нашёл один интересный способ синтеза серной кислотыокисление SO2 в SO3 и осторожное добавление льдинок триоксида в воду. Если этот метод реально действует, то можно получать безводную серку; Но вот вопрос — как окислить SO2. Кислородом надо окислять по-моему при 400+ гр. в присутствии V2O5(слишком сложно для гаражного химика). Говорят, можно оксидами азота, но я ничего не знаю об условиях проведения реакции. Вообщем, расскажите что знаете на эту тему(способ варварский но чисто ради интереса...).

https://sites.google.com/site/himulacom/zvonok-na-urok/11-klass---cetveertyj-god-obucenia/proizvodstvo-sernoj-kisloty-kontaktnym-sposobom

http://mirznanii.com/a/324391/proizvodstvo-sernoy-kisloty-nitroznym-sposobom

http://internat.msu.ru/wp-content/uploads/2014/05/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%BC-%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BC-%D0%98%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0.pdf

Ссылка на комментарий

(По нитрометоду)–Это всё интересно, но может ли SO2 как-то взаимодействовать с оксидами азота без участия воды.

(По контактному методу)–существуют ли катализаторы подоступнее оксида ванадия.

Ссылка на комментарий

Да что вы тут навыдумывали? Видели тему серная кислота из гипса? Ну мешайте гипс с песочком и в реторте из нержавеки у угольной печенке жарите. Ну и в воду это благовоние пробулькивайте

Можно со ржавчиной миксануть. В гараже ее поди немеряно

Ссылка на комментарий

Всю жизнь от начала создания "хлеба химической промышленности" для необъятной страны СССР занималась одна из кафедр Менделеевки а также других институтов.Понаделано множество дипломных,научных работ и патентов,внедрено на производства на все сернокислотные заводы... В итоге в гараж лучше привезти из магазина покупную и начать исследовать другие реакции с её применением

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Да что вы тут навыдумывали? Видели тему серная кислота из гипса? Ну мешайте гипс с песочком и в реторте из нержавеки у угольной печенке жарите. Ну и в воду это благовоние пробулькивайте

Можно со ржавчиной миксануть. В гараже ее поди немеряно

Дело не в самой серной кислоте. У меня на даче завалялось куча ненужной серы. Я так и не придумал ей применения, решил перевести её в кислоту—думаю, от неё толку будет побольше.

Ссылка на комментарий

Создание в гараже каскадной установки для сжигания, окисления, абсорбции и розлива кислоты не простое занятие.Да и помещение под это жалко, проржавеет нафиг :) .

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Реально проще серную кислоту из гипса гнать. Серу пускаем на сульфиды меркаптаны и пороха. Самое оно на случай боевых действий

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий

Реально проще серную кислоту из гипса гнать. Серу пускаем на сульфиды меркаптаны и пороха. Самое оно на случай боевых действий

 

Иприт ещё забыл сказать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...