Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как лучше вывести Доместос с одежды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть трусы обильно постиранные доместосом. Вызывают сильный зуд при непродолжительном ношении. Также обладают резким запахом хлора (прям слизистую обжигает при вдыхании).

 

Пробовал стирать, вываривать, кипятить - не помогает. Запах остался.

 

Я так понял главное активное соединение гипохлорит натрия  NaOCl

После вываривания возможно уже и хлорат натрия NaClO3:

3 NaClO → NaClO3 + 2 NaCl

 

Думаю попробовать ещё что-нибудь (уксус, сода, перекись водорода...) перед тем как выкинуть...

 

Не знаю стоит ли вываривать опять или хватит замочить в холодной воде вместе с реагентом...

 

Есть ещё идеи, советы?

Изменено пользователем txop
Ссылка на комментарий

Сульфит натрия

Тиосульфат натрия

Аскорбиновая кислота

последние два можно купить в аптеке, тиосульфат в ампулах, аскорбинка в порошке

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Проще и дешевле выкинуть (точнее, пустить на тряпки), и душе спокойней. Все равно после такого они быстро выйдут из строя.

А зачем было стирать трусы в доместосе, проблемы с порошком и мылом?

Изменено пользователем REYNOR
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Есть трусы обильно постиранные доместосом. Вызывают сильный зуд при непродолжительном ношении. Также обладают резким запахом хлора (прям слизистую обжигает при вдыхании).

 

Пробовал стирать, вываривать, кипятить - не помогает. Запах остался.

 

Я так понял главное активное соединение гипохлорит натрия  NaOCl

После вываривания возможно уже и хлорат натрия NaClO3:

3 NaClO → NaClO3 + 2 NaCl

 

Думаю попробовать ещё что-нибудь (уксус, сода, перекись водорода...) перед тем как выкинуть...

 

Не знаю стоит ли вываривать опять или хватит замочить в холодной воде вместе с реагентом...

 

Есть ещё идеи, советы?

Есть мнение, что после обильного проливания Доместоса на трусы от них мало что останется, по крайней мере цветовая гамма изменится до неузнаваемости.

Ссылка на комментарий

Есть мнение, что после обильного проливания Доместоса на трусы от них мало что останется, по крайней мере цветовая гамма изменится до неузнаваемости.

Это врядли. Для этого наверно нужно их утопить в доместосе и забыть на неделю. Для цветных ярких вещей может быть гамма и поменяется. Но на серо-черных труселях это не заметно.

 

Гипохлорит натрия и хлорат натрия - это всего лишь очень сильные окислители, но не кислоты или щёлочи...

 

Кстати трусы я можно сказать "нейтрализовал". Натёр стиральное мыло на тёрке и добавил 50 грамм растительного масла. Залил кипятком и замочил на пару суток.

 

Хлоркой больше не воняет - только тонкий экзотический запах мыла и растительного масла. Зуд и раздражение от ткани тоже пропало.

Изменено пользователем txop
Ссылка на комментарий

Это врядли. Для этого наверно нужно их утопить в доместосе и забыть на неделю. Для цветных ярких вещей может быть гамма и поменяется. Но на серо-черных труселях это не заметно.

 

Гипохлорит натрия и хлорат натрия - это всего лишь очень сильные окислители, но не кислоты или щёлочи...

 

Кстати трусы я можно сказать "нейтрализовал". Натёр стиральное мыло на тёрке и добавил 50 грамм растительного масла. Залил кипятком и замочил на пару суток.

 

Хлоркой больше не воняет - только тонкий экзотический запах мыла и растительного масла. Зуд и раздражение от ткани тоже пропало.

А это точно был доместос?

У жены протекла бутылка с жидким и пока она переносила над одеждой капли попали на свитер - как очередь из автомата. Свитер капут, вернее перешел в разряд "одеть в лес или на пикник"

Ссылка на комментарий

А это точно был доместос?

У жены протекла бутылка с жидким и пока она переносила над одеждой капли попали на свитер - как очередь из автомата. Свитер капут, вернее перешел в разряд "одеть в лес или на пикник"

Ну ХБ, не шерсть. За шерстяные вещи или синтетику я не скажу.

 

Производители доместоса сами на этикетке указывают что его можно применять как отбеливатель для белья. Вот некоторым людям и пришла в голову идея отбелить всю мою одежду этой хренью.

post-110705-0-13110100-1424324006_thumb.jpg

Изменено пользователем txop
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...