Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жить в комнате невозможно :(


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Аа, ну если линолеум выкидывать, то не надо содой. Фик с ним.

Я и стеллаж этот выкидывать хотела еще раньше... так что жалости особой нет. Но блин, есть страх, что это все впиталось в другую, новую мебель, одежду, книги и лонгборд... ых...

Черт, не первый раз замечаю за собой тягу к премии Дарвина :(

Ссылка на комментарий

Как-то раз я обработал плинтусы на лестничной площадке карболкой (слабым раствором фенола) с целью отвадить котов ставить метки. В этот же день соседку угораздило с той же целью полить периметр лестничной площадки хлоркой. В итоге, несмотря на мытьё пола, в подъезде несколько дней стоял стойкий "химический" всепроникающий запах, хорошо ещё, что было лето, и можно было проветривать. Выходя на свежий воздух, первым делом возникало желание снять с себя одежду и хорошенько прохлопать. Дело в том, что фенол с хлоркой образует различные хлорфенолы, которые имеют очень въедливый запах (особенно пентахлорфенол). Правда, этот запах не раздражающий, по крайней мере, лакриматорного действия я не заметил. Если ДСП сделана на связке из фенолформальдегидной смолы, то она с течением времени выделяет фенол в окружающую среду и, в принципе, данный эффект мог иметь место. Хотя не факт, могло быть и что-то другое.

Для начала разобрать стеллаж и вынести из помещения. Если запах через некоторое время исчезнет/ослабнет, то стеллаж - в сад/гараж на карантин.

Изменено пользователем pauk
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Правда, этот запах не раздражающий, по крайней мере, лакриматорного действия я не заметил.

Если ДСП сделана на связке из фенолформальдегидной смолы, то она с течением времени выделяет фенол в окружающую среду, и теоретически данный эффект мог иметь место. Хотя не факт, могло быть и что-то другое.

Тут прикол в том, что как такового запаха-то нет. Или он слишком слабый. Свежо вполне. Зато при нахождении в помещении начинается раздражение слизистых. Это и пугает. То есть, я попыталась где-то полчаса там посидеть, ну воздух-то и сам хороший и окно открыто! И бац - першение в носоглотке..

ДСП по идее с хлоркой могло формальдегид тогос? И если да, все-таки возможно удалить только стеллаж(ну и линолеум я все равно хотела сменить), но не менять э... квартиру, лол? Насколько именно раздражающие слизистую "прилипчивы"? 

Ссылка на комментарий

Думаю, разбавлять надо из того расчёта, чтобы раствора хватило на обработку помещения, но чем крепче раствор, тем лучше. Если взять три пачки на 3 л банку воды, получится примерно 3% раствор - думаю, должен работать. 

Наиболее загрязнённой будет одежда, но это не проблема - постирать, и всё. С мебелью хуже, т.к. её чистка затруднительна. В книги будет впитываться медленнее всего. Если хотели что-то выбрасывать - выбрасывайте 

Ссылка на комментарий

Думается, что если главный источник запаха будет удален из квартиры, то выветрится достаточно быстро.

Осталось его определить. Линолеум- вряд ли, шкаф- вероятно, ковер или палас- да, все пористые материалы на которые попала хлорка. Кстати, это была хлорка? Просто ее давно уже не достать. Даже хлорамин в аптеках не попадается.

Ссылка на комментарий

Думаю, разбавлять надо из того расчёта, чтобы раствора хватило на обработку помещения, но чем крепче раствор, тем лучше. Если взять три пачки на 3 л банку воды, получится примерно 3% раствор - думаю, должен работать. 

Спасибо! Так и сделаю.

 

 

Наиболее загрязнённой будет одежда, но это не проблема - постирать, и всё.  

Фух! Одежда меня волновала наиболее всего она почти вся новая и клевая  :ah: 

И книги...

 

 

С мебелью хуже, т.к. её чистка затруднительна. В книги будет впитываться медленнее всего. 

Мебель у меня ИКЕЕВская типа "Экспедит", моется легко, я собственно на нее и хотела сменять стеллаж...

А вот как быть со стенами и обоями... 

Думается, что если главный источник запаха будет удален из квартиры, то выветрится достаточно быстро.

Осталось его определить. Линолеум- вряд ли, шкаф- вероятно, ковер или палас- да, все пористые материалы на которые попала хлорка. Кстати, это была хлорка? Просто ее давно уже не достать. Даже хлорамин в аптеках не попадается.

Это была Белизна. Разводила, как дура, фэйспалм.жпг прочитала на остатках этикетки - 1 к 10. А поскольку мыла в респираторе(в хорошем таком!), не ощущала, что развела слишком сильно... Никаких паласов не было, и пористых материалов, только линолеум, даже не сильно заезжая в углы и вот эти две блин нижние полки у стеллажа из хренового ДСП.. вот он довольно пористый. Ну и плюс сам - набор всякого дерьма, как я понимаю...

Изменено пользователем Help_
Ссылка на комментарий

как уже сказали раньше - эффективное средство - тиосульфат натрия, можете поспрашать у знакомых фотографов старой школы, может продаваться в аптеке как антидот, твердый или раствор, в вашем случае не важно (но концентрацию лучше выше), или в зоомагах - там применяют для подготовки аквариумной воды. вещество неопасно, можно несколько раз обработать, потом смыть, но может изменить цвет покраски. другой способ сам несколько вонюч, но кратковременно. на 10 частей спирта 1 часть аммиака, этой смесью поверхности протираются несколько раз, или, даже пропитывается тряпка, кладется на поверхность, прикрывается пленкой что бы не испарялось, и оставить на несколько часов. если источник запаха выбран верно - поможет.

Ссылка на комментарий

Зачем тиосульфатом? От хлора? Так его там нет уже давно! Весь вышел!

А пахнет, очевидно, продуктом хлорирования органики! Зачем этому продукту тиосульфат?

Гидролизовать его надо. Щелочью. Поэтому и предложен карбонат натрия в виде кальцинированной соды.

Ссылка на комментарий

Шкапчик на свалку и всего делов тогда :)

А фотку летящего на скейтборде топикстартера?  :cn: 

Эх, там "шкапчик" 2 на 2 метра! И вот эти две нижние полки выдрать из него не разобрав весь... не знаю, реально ли... А так бы я его мухой сразу же выкинула, хоть он и дорог мне, как девичья память  :)

Лонгборда фотка есть, да.

А сам топикстартер предпочитает себя в иннет не выкладывать, особенно, когда позорится с такими вот темами, бгг  :ah:

 

как уже сказали раньше - эффективное средство - тиосульфат натрия

Купила, 4 упаковки.

 

Зачем тиосульфатом? От хлора? Так его там нет уже давно! Весь вышел!

А пахнет, очевидно, продуктом хлорирования органики! Зачем этому продукту тиосульфат?

Гидролизовать его надо. Щелочью. Поэтому и предложен карбонат натрия в виде кальцинированной соды.

То есть, не надо тиосульфатом? Просто снова промыть все содой? Кальцинированную не видела, увы... а простая есть... 

Пахнет говорю же, не особо... поэтому и источник найти сложно, эх... Пахнуть почти не пахнет, а слизистую губит, гад! Во всей остальной квартире и не пахнет и все нормально. Блин. 

Изменено пользователем Help_
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...