Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чтож поделать... вспоминаются радиодетали из Узбекистана - брак гнали десятилетиями как никто другой, порой половина релюшек приёмку не проходило, в то время как из литвы к примеру в утиль шло всего 2-3%. Только силовые транзисторы и выходили хорошо. Вообще сложилось впечатление что отсутствие какой-либо приёмки - национальная черта, и местные кадры надо крепко учить выкидывать брак, а не пытатся его "доработать напильником". В связи с низкой технической культурой рабочих и не хотят вкладываться в высокотехнологичное производство у вас.

Аккумуляторы очень разные бывают... вас какие конкретно интересуют?

Максим, Я в этой области впервые, и за несколько месяцев изичул технологию конкурирующих производителей по Узб. И казалось бы, большие киты Национального рынка, но на деле 50-70% брак, помнится разговариал с одним предпринимателем, он говорит... Что наши производства по аккумуляторам

самый низкий уровень. По Узб производят только свенцово-кислотные аккумуляторы.

 

Я бы хотел свести эти показатели (брака) хотя-бы на 10-20%.

А теперь к вашему вопросу: " какие аккумуляторы?"

Сейчас поставлено малое производства по свенцово-кислотным аккумуляторам

"90Ач, 105Ач, 132Ач, 190Ач, 200Ач"

 

На данный периуд, Я сам не могу ничего поделать с этим "браком" и по этому в поисках партнеров.

Ссылка на комментарий

Максим, Я в этой области впервые, и за несколько месяцев изичул технологию конкурирующих производителей по Узб. И казалось бы, большие киты Национального рынка, но на деле 50-70% брак, помнится разговариал с одним предпринимателем, он говорит... Что наши производства по аккумуляторам

самый низкий уровень. По Узб производят только свенцово-кислотные аккумуляторы.

Я бы хотел свести эти показатели (брака) хотя-бы на 10-20%.

А теперь к вашему вопросу: " какие аккумуляторы?"

Сейчас поставлено малое производства по свенцово-кислотным аккумуляторам

"90Ач, 105Ач, 132Ач, 190Ач, 200Ач"

На данный периуд, Я сам не могу ничего поделать с этим "браком" и по этому в поисках партнеров.

У вас межцеховая приёмка вообще есть? Или только готовой продукции?

Ссылка на комментарий

Максим, Я в этой области впервые, и за несколько месяцев изичул технологию конкурирующих производителей по Узб. И казалось бы, большие киты Национального рынка, но на деле 50-70% брак, помнится разговариал с одним предпринимателем, он говорит... Что наши производства по аккумуляторам

самый низкий уровень. По Узб производят только свенцово-кислотные аккумуляторы.

 

Я бы хотел свести эти показатели (брака) хотя-бы на 10-20%.

А теперь к вашему вопросу: " какие аккумуляторы?"

Сейчас поставлено малое производства по свенцово-кислотным аккумуляторам

"90Ач, 105Ач, 132Ач, 190Ач, 200Ач"

 

На данный периуд, Я сам не могу ничего поделать с этим "браком" и по этому в поисках партнеров.

У вас есть готовая технология, которая требует доработки или ее необходимо создавать? Если есть где вы ее взяли, это технология этих производителей у которых 70% брака?  Каким способом вы получаете порошок оксида свинца? Какая фаза преобладает, сколько и каких фракций в порошке?  Используете чистый свинец или сплавы? На примеси свинец исследовали? Расширители добавляете? Связующие в активную массу или она своим ходом оползает? Каким образом осуществляется сушка пластин с активной массой? Какие температуры, время сушки.  Формирование пластин проводите? Кислоту для формирования на примеси проверяете? Естественно после каждой операции должен быть контроль ОТК. За временем и температурой операций также необходим контроль.   

Ссылка на комментарий
У вас межцеховая приёмка вообще есть? Или только готовой продукции?[/quote

 

 

Льём сетку, наносим вещество, собираем аккумуляторы.

Вот что сейчас только делается в цеху, практически всё делается в ручную.

У вас есть готовая технология, которая требует доработки или ее необходимо создавать? Если есть где вы ее взяли, это технология этих производителей у которых 70% брака?  Каким способом вы получаете порошок оксида свинца? Какая фаза преобладает, сколько и каких фракций в порошке?  Используете чистый свинец или сплавы? На примеси свинец исследовали? Расширители добавляете? Связующие в активную массу или она своим ходом оползает? Каким образом осуществляется сушка пластин с активной массой? Какие температуры, время сушки.  Формирование пластин проводите? Кислоту для формирования на примеси проверяете? Естественно после каждой операции должен быть контроль ОТК. За временем и температурой операций также необходим контроль.

 

Нет никаких проверок.

Всё тяп-ляп так скать:| оксид мы покупаем, он соответсвенно не чистый.

У нас только пресформа "сетки".

Пока никакого другого оборудования, но я над эти работаю.

+ ещё есть станок на котором закрывается аккумулятор.

И, зарядка происходит в цеху. Сейчас познакомился с одним инженером (технологом) работаю над разряжным оборудованием.

 

Сейчас пока изучаю:)

Техналогия есть, но она не практична, готовый аккумулятор при работе, срок годность 6 месяцев хотя должно минимум 2 года) Я бы хотел полностью изменить техналогию и все последующие работы.

Ссылка на комментарий

Приёмка на промежуточном этапе:

В аккумуляторе 6 банок, выход годной продукции 30-50%. Если брак банок полностью случаен, то выход годных банок равен корню шестой степени из выхода годных аккумуляторов, и равен 82-89%.

Таким образом, если в аккумулятор спаивать только прошедшие приёмку заранее сформованные банки, то можно надеяться на снижение брака с 50-70% до 11-18%.

Социальный подход: Обязать клеймить банки их изготовителей, и не платить за конкретную бракованную банку всем кто участвовал в её производстве. Тогда народ сам вычислит кто ему мешает зарабатывать и поспособствует увольнению бракоделов. В ОТК же резать зарплату за быстрый возврат аккумуляторов покупателями.

Это азы управления производством, и если это не реализовано, то главная проблема предприятия даже не в химии и ручном труде, а в руководителе.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
У вас межцеховая приёмка вообще есть? Или только готовой продукции?[/quote

 

 

Льём сетку, наносим вещество, собираем аккумуляторы.

Вот что сейчас только делается в цеху, практически всё делается в ручную.

 

Нет никаких проверок.

Всё тяп-ляп так скать:| оксид мы покупаем, он соответсвенно не чистый.

У нас только пресформа "сетки".

Пока никакого другого оборудования, но я над эти работаю.

+ ещё есть станок на котором закрывается аккумулятор.

И, зарядка происходит в цеху. Сейчас познакомился с одним инженером (технологом) работаю над разряжным оборудованием.

 

Сейчас пока изучаю:)

Техналогия есть, но она не практична, готовый аккумулятор при работе, срок годность 6 месяцев хотя должно минимум 2 года) Я бы хотел полностью изменить техналогию и все последующие работы.

Примеси в оксиде значительно могут ускорять сульфотацию (пассивацию) электродов. А от этого он раньше времени теряет годность. Хорошо бы у поставщика запросить лист данных на продукцию. А еще чем меньше будет фракция, тем лучше будет прорабатываться активная масса. Предпочтение отдают порошку полученному на мельницах. Еще туда добавляют волокна стекловолокна, углерод или всякие полимеры, чтобы сделать пространственный каркас. Т.к. масса со временем сползает и осыпается с пластин, мало того что это уменьшает емкость, так порошок еще может внизу замкнуть электроды. 

Изменено пользователем Kossilver
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...