Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пропитка для катализатора на основе цеолита


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, коллеги!
Вдруг кто есть понимающий...

На данном этапе передо мной встал вопрос: получив хорошие показатели у сформованного цеолита в плане прочность/обьем пор, столкнулся с проблемой, что не могу нормально в свою пробу ввести пропитку Лантан/цинк/церий

Цинк прыгает, а церий вобще сколько бы не увеличивал концентрацию, почти не вводится!!!

Пропитываю на основе Нитратов вышеназванных(цинк р-р 7% по ICP), остальные ребята сухие кристаллогидраты

 

Вдруг есть у кого опыт в этих делах, наставьте на путь истинный плиз

И еще вот...все мы прекрасно знаем об обратной зависимости прочности-обьема пор. Есть ли какие-то вещества, которые могут повлиять на данную зависимость в некоторой степени?

При формовке использую Азотку-Хлорид аммония(в качестве уравнителя ph) псевдобемит все таки

Изменено пользователем plyu5ha
Ссылка на комментарий

Добрый день, коллеги!

Вдруг кто есть понимающий...

На данном этапе передо мной встал вопрос: получив хорошие показатели у сформованного цеолита в плане прочность/обьем пор, столкнулся с проблемой, что не могу нормально в свою пробу ввести пропитку Лантан/цинк/церий

Цинк прыгает, а церий вобще сколько бы не увеличивал концентрацию, почти не вводится!!!

Пропитываю на основе Нитратов вышеназванных(цинк р-р 7% по ICP), остальные ребята сухие кристаллогидраты

 

Вдруг есть у кого опыт в этих делах, наставьте на путь истинный плиз

И еще вот...все мы прекрасно знаем об обратной зависимости прочности-обьема пор. Есть ли какие-то вещества, которые могут повлиять на данную зависимость в некоторой степени?

При формовке использую Азотку-Хлорид аммония(в качестве уравнителя ph) псевдобемит все таки

Каков диаметр пор? И какая задача стоит - получить катализатор цинк-лантан-церий на цеолите? 

Ссылка на комментарий

Каков диаметр пор? И какая задача стоит - получить катализатор цинк-лантан-церий на цеолите

Да, именно такая задача. Катализатор из цеолита на псевдобемите. В среднем по воде обьем пор измеряли 0,5

Есть мысли?

Ссылка на комментарий

Да, именно такая задача. Катализатор из цеолита на псевдобемите. В среднем по воде обьем пор измеряли 0,5

Есть мысли?

0,5 чего? Ангстрем? Литров? Или это поглощение по массе? 

И еще один вопрос - этот катализатор оксидный или металлический? Или просто пропитка солями и все? В каком виде металлы будут там? 

Ссылка на комментарий

0,5 чего? Ангстрем? Литров? Или это поглощение по массе? 

И еще один вопрос - этот катализатор оксидный или металлический? Или просто пропитка солями и все? В каком виде металлы будут там? ой

ой, сори

0,5 г/см3 - это поглощение

Это пропитка солями формованного цеолита. Куда в дальнейшем применяется не могу сказать.

Факт в том, что не знаем, какие винтики подкручивать, как добится большего поглощения, например Церия.

И почему со всем остальным все ок, в пределах ошибки. А церий не лезет вот. В два раза больше замешали в пропиточный раствор- а цифры те же. Магия:\

Ссылка на комментарий

ой, сори

0,5 г/см3 - это поглощение

Это пропитка солями формованного цеолита. Куда в дальнейшем применяется не могу сказать.

Факт в том, что не знаем, какие винтики подкручивать, как добится большего поглощения, например Церия.

И почему со всем остальным все ок, в пределах ошибки. А церий не лезет вот. В два раза больше замешали в пропиточный раствор- а цифры те же. Магия:\

Желательно бы размер самих пор - так проще понимать, что он будет жрать, а что нет.

Я работал с подобными катализаторами, мы делали цериевый катализатор на основе синтетического цеолита 13А. Так вот там все было прекрасно. 

Церий в виде сульфата

Ссылка на комментарий

Желательно бы размер самих пор - так проще понимать, что он будет жрать, а что нет.

Я работал с подобными катализаторами, мы делали цериевый катализатор на основе синтетического цеолита 13А. Так вот там все было прекрасно. 

Церий в виде сульфата

Нитрата. Сухой кристаллогидрат, переведенный в раствор к остальным ребятам.

Зы. ну еще бы, такие дырки, было бы странно, если бы в них что нибудь не влезло:р

Изменено пользователем plyu5ha
Ссылка на комментарий

Нитрата. Сухой кристаллогидрат, переведенный в раствор к остальным ребятам.

Зы. ну еще бы, такие дырки, было бы странно, если бы в них что нибудь не влезло:р

Дык может и вам на такой перейти? Стоит-то он копейки, а проблем будет в разы меньше. 

Вообще странно, что так забивается другими солями цеолит, обычно они себя так не ведут и все прекрасно сорбируют

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...