Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

R,S - номенклатура


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! С геометрическими изомерами все понятно,а со стереоизомерами нет. У нас есть определенная реакция,допустим, бромирование цис-пентена-2. Обязательно должна получиться смесь энантиомеров трео-формы. Почему так? У нас есть реакция,есть формулы,но мы по формуле же не можем сказать,какой это энантиомер...Я понимаю,что на рисунке можно показать тетреэдрический атом углерода,указаь старшинстово заместителей и т.д. и нарисовать два R,R- и S,S- изомер,но изначально не могу понять. Допустим,я хочу получить трео-форму бромированных алканов ,почему я должен брать именно цис-пентен в данном случае?

Ссылка на комментарий

всё это очень сложно,нужно семестр целый не прогуливать лекции и впитывать теоретические основы органической химии,чтобы затем понимать глядя на молекулу,почему у нее загнуты заместители и почему они не мешают подходить другим молекулам к сердцу первой молекулы с получением адекватного союза двух молекул,которые затем захотят получить третью

Ссылка на комментарий

всё это очень сложно,нужно семестр целый не прогуливать лекции и впитывать теоретические основы органической химии,чтобы затем понимать глядя на молекулу,почему у нее загнуты заместители и почему они не мешают подходить другим молекулам к сердцу первой молекулы с получением адекватного союза двух молекул,которые затем захотят получить третью

Я не прогуливал. У меня трудности со стереохимией. Для меня легко разбираться с кинетикой, сходу писать кинетические уравнения для процессов, разбираться в механизмах,чем отличаются (лимитирующая стадия,кинетические уравения и т.д.),но стереохимия - это наваждение. Спасибо за комментарий

Все,что я прошу,это помочь мне с вопросом, почему из Z-пентена-2 получаются именно трео-изомеры...

Ссылка на комментарий

 

Все,что я прошу,это помочь мне с вопросом, почему из Z-пентена-2 получаются именно трео-изомеры...

 

В десятке источников этот вопрос разжёван. Вот тут, например. Как ещё можно объяснить - я уже и не представляю  :al:

но стереохимия - это наваждение

 

Немного пространственного воображения - и всё будет нормально!

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

В десятке источников этот вопрос разжёван. Вот тут, например. Как ещё можно объяснить - я уже и не представляю  :al:

 

Немного пространственного воображения - и всё будет нормально!

Спасибо Вам, Yatcheh!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...