Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Газообмен минуя легкие


Ruslan_Sharipov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Не все так просто. Было обсуждение этого вопроса на другом форуме: Как дышит цыплёнок в яйце? Там описан эксперимент, который я когда-то проделал.

Эксперимент на мой взгляд был поставлен некорректно.Как можно определить газопроницаемость яйца надувая ртом.? С таким же успехом можно попытаться определить газопроницаемость полимерной бутылки. Скорлупа в конце концов не решето с дырками. 

Более показательный эксперимент в этом плане будет если покрыть яйцо клеем. Если газообмена через скорлупу нет, то эмбрион останется живой.

Ссылка на комментарий

Экспериментов с клеем я не проводил, поскольку у меня нет инкубатора и нет кур-наседок. Но о таких экспериментах читал в Интернете. Пишут, что из покрытого лаком яйца цыплёнок не вылупляется. Но мой эксперимент поставлен корректно. Он показывает, что газообмен, хотя и есть, крайне низкий, на уровне диффузии. Прямого потоков воздуха, как при дыхании лёгкими не происходит.  Более того, если бы был интенсивный газообмен, как при дыхании лёгкими, то цыплёнок бы терял влагу, а восполнить её в яйце невозможно.

 

Там, в другом форуме была дискуссия на счёт гипоксии мозга. Цыплёнок до вылупления уже имеет сформировавшийся мозг, легкими не дышит, и при этом от гипоксии мозга не страдает. Полагаю, уровень газообмена у человеческого плода в утробе матери тоже очень низкий, а его мозг находится в некотором предстартовом состоянии с низким уровнем потребления кислорода. Вероятно мозг взрослого человека тоже как-то можно перевести в такое состояние. Нужно искать вещества, которые это делают.

Ссылка на комментарий

ЭОн показывает, что газообмен, хотя и есть, крайне низкий, на уровне диффузии. Прямого потоков воздуха, как при дыхании лёгкими не происходит.  

А кто говорил про прямой поток ?

  Более того, если бы был интенсивный газообмен, как при дыхании лёгкими, то цыплёнок бы терял влагу, а восполнить её в яйце невозможно.

 

 

В инкубаторе яйца обязательно орошают водой. Так что влагообмен яйца с окружающей средой тоже присутствует.

Ссылка на комментарий

В инкубаторе яйца обязательно орошают водой.

Про это не пишут. А пишут вот что: Уровень влажности устанавливается в начале 50-55% и всю середину инкубации держится в районе 45%, увеличивая до 65% примерно на 17-19 день инкубации, перед первым наклёвом.

Также пишут: Нельзя помещать в инкубатор яйцо с трещиной, через нее уйдет много влаги, что навредит эмбриону.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...