Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем растворить окаменевшую глину


Alex4

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Подарили зуб мамонта, подскажите пожалуйста чем можно растворить окаменевшую глину, не испортив зуб.

Ни чем.

Тихонечко шильцем и скальпелем.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Уксусом или содой нельзя растворить? В воде не размягчить он в ней миллионы лет пролежал

 

Я ж и говорю - подщелочить воду. Несильно, но - конкретно. Хотя, всё равно придётся механически работать. Кислота глину не размягчит.

И может зуб испортить. Кислота для зубов вредна :)

Так искапаемый зуб, небось мыли уже неоднократно. Зависит от литификации глины. Но смочить перед механическим удалением можно.

 

А может, там вообще - не глина, а какой-нить голимый кальцит? Тогда щёлочь не поможет.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А может, там вообще - не глина, а какой-нить голимый кальцит? Тогда щёлочь не поможет.

Так я предлагаю смочить, только для того, что бы задейстаовать эффект Ребиндера. Если он сейчас сухой то лучше даже бензином.

Изменено пользователем aversun
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Так я предлагаю смочить, только для того, что бы задейстаовать эффект Ребиндера. Если он сейчас сухой то лучше даже бензином.

А почему бы тогда не высшими спиртами? Типа олеинового спирта.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...