Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Fe(OH)3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

http://www.novedu.ru/osadok.htm

Сделать ph от 2,3 до 4

Видимо, добавлять надо медленно и плавно, при хорошем перемешивании и лучше не щёлочь, а типа бикарбонат, мочевину, уротропин или т.п.

Ссылка на комментарий

Видимо, добавлять надо медленно и плавно, при хорошем перемешивании и лучше не щёлочь, а типа бикарбонат, мочевину, уротропин или т.п.

Для 1М растворов

Начало осаждения, pH

Fe(OH)3 = 1.5

Al(OH)3 = 3.3

Конец осаждения

Fe(OH)3 = 4.1

Al(OH)3 = 5.2

----------------------------

При таких рН селективно осадить один из гидроокислов практически невозможно.

Из практики могу сказать, что железо осаждается практически полностью при рН = 3.8, при этом соосаждение гидроксида алюминия практически неизбежно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я бы уточнил задачу - сколько чего в г/л в растворе есть, что необходимо получить - гидроокись железа или хлористый алюминий, допускаются ли примеси того же натрия.

Потому что варианты есть, в том числе и не загрязняя хлористый алюминий натрием, но зависит от условий... из условно 300-400 г/л хлорида железа и 50 г/л хлорида алюминия фильтровать после подщелачивания будет практически нечего - такая себе каша из гидроксидов...

Ссылка на комментарий

Я бы уточнил задачу - сколько чего в г/л в растворе есть, что необходимо получить - гидроокись железа или хлористый алюминий, допускаются ли примеси того же натрия.

Потому что варианты есть, в том числе и не загрязняя хлористый алюминий натрием, но зависит от условий... из условно 300-400 г/л хлорида железа и 50 г/л хлорида алюминия фильтровать после подщелачивания будет практически нечего - такая себе каша из гидроксидов...

Сколько чего не скажу. Необходимо выделить железо в том или ином виде, не важно что останется в растворе.

как хорошо промоете, столько и будет, промывать сначала щелочью, потом водой

Не прокатил этот вариант. Коллоид Fe(OH)3 в щелочной среде не осаждается.

Ссылка на комментарий

Не прокатил этот вариант. Коллоид Fe(OH)3 в щелочной среде не осаждается.

Причем здесь вообще коллоид? Вы о чем? Не будет никакого коллоида, будет осадок гидроокиси железа

Кстати, коллоид в щелочной среде тоже разрушается.

Ссылка на комментарий

Причем здесь вообще коллоид? Вы о чем? Не будет никакого коллоида, будет осадок гидроокиси железа

Кстати, коллоид в щелочной среде тоже разрушается.

Не осаждается Fe(OH)3. Плавает в растворе но не садится на дно.

Ссылка на комментарий
Ну, что ж, не говорите... оно, мне вобчем-то и нафиг не нужно.

Леша, он видимо имел ввиду не то что "не скажу", а не знает, поэтому. Это такой оборот речевой))

Причем здесь вообще коллоид? Вы о чем? Не будет никакого коллоида, будет осадок гидроокиси железа

Кстати, коллоид в щелочной среде тоже разрушается.

А мне тоже почему то кажется, что в начале от коллоида Fe(OH)3, не избежать. Мы где то с Вами это обсуждали даже. Потом по мере превращения в метагидроксид, будет осадок
Для 1М растворов

Начало осаждения, pH

Fe(OH)3 = 1.5

Al(OH)3 = 3.3

Конец осаждения

Fe(OH)3 = 4.1

Al(OH)3 = 5.2

----------------------------

При таких рН селективно осадить один из гидроокислов практически невозможно.

Из практики могу сказать, что железо осаждается практически полностью при рН = 3.8, при этом соосаждение гидроксида алюминия практически неизбежно.

Вот здесь другие данные

http://www.novedu.ru/osadok.htm

Fe(OH)3 ph 2,3-4,1

Al(OH)3 ph 4,0-5,2

Но метод через гидроксоалюминаты проще конечно.

Ссылка на комментарий

А мне тоже почему то кажется, что в начале от коллоида Fe(OH)3, не избежать. Мы где то с Вами это обсуждали даже. Потом по мере превращения в метагидроксид, будет осадок

 

Вот здесь другие данные

http://www.novedu.ru/osadok.htm

Fe(OH)3 ph 2,3-4,1

Al(OH)3 ph 4,0-5,2

Но метод через гидроксоалюминаты проще конечно.

Коллоид при больших концентрациях электролита просто не стабилен, а во что превратится гидроксид (он совсем и не гидроксид, а Fe2O3*nH2O) вообще не важно.

 

Да ни какие не другие, это тот же кусок таблицы из Лурье, только для концентрации 0.01М, а я давал для концентрации 1М, не думаю, что у ТС такая маленькая концентрация.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...