Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем разрушить цемент или засохший плиточный клей в чугунной трубе, но не повредив ее


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я точно не знаю состав и концентрации в антисоли, но расход 250гр/м2,как пишут, а не пару грамм.

Ну это раствора, а сколько в нём трилона?

Загуглил "смывка цемента" - предлагаются средства, но состава не увидел. Я бы пробовал трилон с аммиаком по причине доступности и экологичности. Трилон в русхиме стоит 335 руб/кг.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Разрушить цементный камень можно много чем... 10% муравьинка потихоньку жрёт цемент, но без доступа воздуха железо почти не трогает. К счастью отмывка радикально ускоряется при циркуляции кислоты - алюминий с кремнием останутся в виде шлама.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я через шланг осушил бы полностью и залил солянки крепкой, ну можно крахмала чуть типа ингибитор коррозии. Чугун один фиг будет очень долго растворяться в солянке. Ну и менять периодически. Солянка цемент активно жрёт. Собственно забить могли цементными осадками, алебастром и прочей фигнёй, солянка более универсальна в этом случае чем непредсказуемый трилон. Если через две трубочки и перистальтический насос и циркуляцию с подогревом обеспечить вообще идеально было бы. Тогда концентрацию до 5-10% стоит снизить..

Ссылка на комментарий

Я через шланг осушил бы полностью и залил солянки крепкой, ну можно крахмала чуть типа ингибитор коррозии. Чугун один фиг будет очень долго растворяться в солянке. Ну и менять периодически. Солянка цемент активно жрёт. Собственно забить могли цементными осадками, алебастром и прочей фигнёй, солянка более универсальна в этом случае чем непредсказуемый трилон. Если через две трубочки и перистальтический насос и циркуляцию с подогревом обеспечить вообще идеально было бы. Тогда концентрацию до 5-10% стоит снизить..

 

Солянка железо быстро травит.

Ссылка на комментарий

Обычно, трубы канализации настолько жирные, что за них трудно зацепиться цементному камню.

Скорее всего, там просто заабилось взвесяями.

К стати, как то читал про элекатродинамический способ очитки труб от накипей изветковых.

Между двух электродов (типа, оксиального антеного фидера) подается высоковольтные импусы разряда.

Достаточно эффективная технология очитки бойлеров.

Почемуто мало рпспрострененная.

" Принцип действия:

Электрический разряд на конце рабочего кабеля приводит к возникновению ударной волны и гидродинамических потоков, разрушающих отложения и накипь любой природы"

http://alur-nnov.ru/uslugi/teploenergetika/novosti

Ссылка на комментарий

Я через шланг осушил бы полностью и залил солянки крепкой, ну можно крахмала чуть типа ингибитор коррозии. Чугун один фиг будет очень долго растворяться в солянке. Ну и менять периодически. Солянка цемент активно жрёт. Собственно забить могли цементными осадками, алебастром и прочей фигнёй, солянка более универсальна в этом случае чем непредсказуемый трилон. Если через две трубочки и перистальтический насос и циркуляцию с подогревом обеспечить вообще идеально было бы. Тогда концентрацию до 5-10% стоит снизить..

Да, это дельный совет, но боюсь что у меня нет такой квалификации, чтобы исполнить такое. Все дело происходит в Таиланде и я не уверен какие кислоты тут вообще можно достать и ТБ тоже хотелось бы знать, так как опыта с кислотами вообще нету.

Изменено пользователем Altered_Carbon
Ссылка на комментарий
Да, это дельный совет, но боюсь что у меня нет такой квалификации, чтобы исполнить такое. Все дело происходит в Таиланде и я не уверен какие кислоты тут вообще можно достать и ТБ тоже хотелось бы знать, так как опыта с кислотами вообще нету.

Взрыв в воде! Эффект Юткина.

( https://www.youtube.com/watch?v=NPdVW3hRgH4 ).

Запитать можно или от телевизора с кинескопом или от катушки зажигани.

В качестве электродов , свеча зажигания

Ссылка на комментарий

Взрыв в воде! Эффект Юткина.

( https://www.youtube.com/watch?v=NPdVW3hRgH4 ).

Запитать можно или от телевизора с кинескопом или от катушки зажигани.

В качестве электродов , свеча зажигания

Не все так просто. Нужно много высоковольтных конденсаторов. На сотню-другую микрофарад. И мощную сборку теристоров или ртутное реле (редко в наше время) для коммутации. Да и опасно это. Ушатает с гарантией. 

Ссылка на комментарий

Не все так просто. Нужно много высоковольтных конденсаторов. На сотню-другую микрофарад. И мощную сборку теристоров или ртутное реле (редко в наше время) для коммутации. Да и опасно это. Ушатает с гарантией. 

Тиристорную сборку ещё саму придётся защищать варисторными гирляндами... видал уже такое их последовательное включение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...