Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем разрушить цемент или засохший плиточный клей в чугунной трубе, но не повредив ее


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тиристорную сборку ещё саму придётся защищать варисторными гирляндами... видал уже такое их последовательное включение.

У нас при морском сейсмопрофилировании разряд ингнитронами зажигали.

Ссылка на комментарий

Знакомый один в СССРе ещё разрабатывал установки для очистки от накипи. Проблем там очень много, 1. Нужны высоковольтные малоиндуктивные конденсаторы для быстрого разряда 2. Быстрый и безопасный для них заряд высокой мощности 3. Согласованные по импедансу накопительные и разрядные устройства 4. Износостойкий разрядник. 5 Поджиг и разряд водородным тиратроном. Ну и множество всяких конструктивных решений.

Чистила она всякие там теплообменники неплохо НО !!! квалифицированный персонал нужен, дистиллированной обновляемой воды море и при разряде индуцируется высоковольтная наводка на всё что рядом и подсоединено... ну и под сотню киловольт напряжение даже с пофигизмом СССРа тоже всех напрягало.

В итоге всё это выродилось в опытную установку (в Томске кажется работало) по получению нанопрошков (тогда они назывались УДП- ультрадисперсные порошки, Чубайса ещё не было :) ) по взрыву проволочки из металла в инертном газе и сбора порошка распылённого.

Ссылка на комментарий

Не все так просто. Нужно много высоковольтных конденсаторов. На сотню-другую микрофарад. И мощную сборку теристоров или ртутное реле (редко в наше время) для коммутации. Да и опасно это. Ушатает с гарантией.

" Не следует множить сущее без необходимости".(С) Бритва Оккамы:-)

При тысяче вольт, достаточно и десята мкФ, а при нескольких десятах тыс вольт и пол мкф - достаточно.

Высоковольтный конденсатор делают на коленке из пищевой алюминевой фольги проложенной между листами ПЭТ пленки.

А разрядник - два заточнных винта расположенгых соосно для регулировки напряжения пробоя, ну или таже свеча зажигания.

Все хочу, подобное соорудить для периодической очистки чайника от накипи.

Может и от ржавчины так можно избавиться.

Изменено пользователем МВВ
Ссылка на комментарий

" Не следует множить сущее без необходимости".(С) Бритва Оккамы:-)

При тысяче вольт, достаточно и десята мкФ, а при нескольких десятах тыс вольт и пол мкф - достаточно.

Высоковольтный конденсатор делают на коленке из пищевой алюминевой фольги проложенной между листами ПЭТ пленки.

А разрядник - два заточнных винта расположенгых соосно для регулировки напряжения пробоя, ну или таже свеча зажигания.

Все хочу, подобное соорудить для периодической очистки чайника от накипи.

Может и от ржавчины так можно избавиться.

Я с этой тематикой знаком, делал подобные вещи. Импульс тока должен быть не меньше 30Дж, можете сами посчитать емкость кондеров. Из фольги и пленки получаются конденсаторы на очень низкую емкость и не очень высокое напряжение (полипропиленовая пленка 0.5мм у меня стабильно пробивалась уже на 10кВ) высокий соморазряд и этот конденсатор будет огромен. Зайдите на  радиорынок и поищите монстроидальные кондеры. Насколько я знаю для фильтрации высокой частоты в мощных передатчиках используются монстры на несколько киловольт и на десятки мкФд. В реальности они не пробиваются и при 10кВ. Но опять же, убъет с гарантией. Разрядник из двух винтов - х*рня ибо во первых нормальный разряд эти болты будет шустро испарять, хватит не более чем на десяток раз, во вторых звук как от выстрела из калаша не порадует Вас и ваших соседей, и в третьих скорость разряда в такой системе слишком низкая, КПД по сравнению с ртутным или тиристорным коммутатором мизерное. 

Ссылка на комментарий
Я с этой тематикой знаком, делал подобные вещи. Импульс тока должен быть не меньше 30Дж, можете сами посчитать емкость кондеров. Из фольги и пленки получаются конденсаторы на очень низкую емкость и не очень высокое напряжение (полипропиленовая пленка 0.5мм у меня стабильно пробивалась уже на 10кВ) высокий соморазряд и этот конденсатор будет огромен. Зайдите на  радиорынок и поищите монстроидальные кондеры. Насколько я знаю для фильтрации высокой частоты в мощных передатчиках используются монстры на несколько киловольт и на десятки мкФд. В реальности они не пробиваются и при 10кВ. Но опять же, убъет с гарантией. Разрядник из двух винтов - х*рня ибо во первых нормальный разряд эти болты будет шустро испарять, хватит не более чем на десяток раз, во вторых звук как от выстрела из калаша не порадует Вас и ваших соседей, и в третьих скорость разряда в такой системе слишком низкая, КПД по сравнению с ртутным или тиристорным коммутатором мизерное.

Сам не считал, хотя и формула несложная.

Но, в комментах на Ютюбе в ролике по созданию подобного ввсоковольтного кондансатора, написано, что конденсатор емкостью в полмикрофарады при напряжении 15 тыс вольт обладает энергией в 55 Дж

Сто листов, формата А4 переложенные пленкой в 200 микрон и дают эти 0,5 мкф.

Для промышленной работы, может разрядники и быстро износятся, но для разовых работ - сойдет.

Как то свеча работает годами. В подобном режиме.

Про промышленные конденсатора радиопередатчиков - они работают на сотнях кило или мегагерц.

Отсюда и повышенные требования в утечкам.

Какая энергия нужна для раздроблен я этой цементной пробки - трудно сказать.

Можно брать количеством маломощных или долбануть одним мощным.

Для квартиры, наверно безопасней первый вариант.

Я, как то хотел мебе прочисти унитаз от мочевого камня.

Но, так руки и не дошли.

Но, еще боялся, как бы кого из соседей высоким напряжением не долбануло.

Хотя, вроде все сосредоточно между электродами.

Растворял серной кислотой.

А, потом - сделал долго загнутое по сопряжению

Нарост оказался более сантиметра.

Ссылка на комментарий

Сам не считал, хотя и формула несложная.

Но, в комментах на Ютюбе в ролике по созданию подобного ввсоковольтного кондансатора, написано, что конденсатор емкостью в полмикрофарады при напряжении 15 тыс вольт обладает энергией в 55 Дж

Сто листов, формата А4 переложенные пленкой в 200 микрон и дают эти 0,5 мкф.

Для промышленной работы, может разрядники и быстро износятся, но для разовых работ - сойдет.

Как то свеча работает годами. В подобном режиме.

Про промышленные конденсатора радиопередатчиков - они работают на сотнях кило или мегагерц.

Отсюда и повышенные требования в утечкам.

Какая энергия нужна для раздроблен я этой цементной пробки - трудно сказать.

Можно брать количеством маломощных или долбануть одним мощным.

Для квартиры, наверно безопасней первый вариант.

Я, как то хотел мебе прочисти унитаз от мочевого камня.

Но, так руки и не дошли.

Но, еще боялся, как бы кого из соседей высоким напряжением не долбануло.

Хотя, вроде все сосредоточно между электродами.

Растворял серной кислотой.

А, потом - сделал долго загнутое по сопряжению

Нарост оказался более сантиметра.

Сто листов это что-то зверское, зачем городить огород если есть промышленные образцы надежнее и компактнее (в сотни раз). 

И все же Вы не представляете насколько громко работает разрядник. Я бы опасался за целостность окон в закрытом помещении. Нопомню Вам что ТБ в виде защитных наушников обязательно. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Не все же живут в крупных городах, что купить можно что угодно.

И недешевые они, а кто то любит все сам сотворить.

Прочел, что ПЭТ 1 мм толщиной выдерживает 150 киловольт.

Из пластиковых бутылок можнл понарезать листов, а пластины из железа.

0.12 мкф при Восеми киловольтах как то не сильно громко стреляет.

Но, разрчдник можно и звукоизолировать.

Этого же автора, опыт изготовления конденсатора и его параметры.

Ссылка на комментарий

Не все же живут в крупных городах, что купить можно что угодно.

И недешевые они, а кто то любит все сам сотворить.

Прочел, что ПЭТ 1 мм толщиной выдерживает 150 киловольт.

Из пластиковых бутылок можнл понарезать листов, а пластины из железа.

0.12 мкф при Восеми киловольтах как то не сильно громко стреляет.

Но, разрчдник можно и звукоизолировать.

Этого же автора, опыт изготовления конденсатора и его параметры.

У второго автора низкая импульсная мощность, о энергии судить не могу. Дело в том что такого рода разряд в воздухе имеет длительность порядка миллисекунды, это очень много, у игнитронов и особенно тиристоров это происходит на несколько порядков быстрее. Делал давече пушка Гауса на три ступени с управлением на Ардуине с коммутацией тиристорами китайскими, маленькие такие пластиковый корпус сантиметрового размера. Пишут на них 100А, у меня было под двести выжили, не грелись, показали себя достойно. Ну а есть же зверские тиристоры, их несколько штук в параллель вот умора будет.  

Если бы эффект Юткина в опыте на видео был достаточно сильным медные электроды бы быстро разрушились, чего не наблюдается. Цемент будут попрочнее меди, так что вряд ли будет разрушен с такой установкой. 

Ссылка на комментарий

Как раз хрупкие и прочные материалы раскалываются электрогидравлическим ударом легче чем вязкие, точнее вязкие практически не разрушаются. Собственно в этом и была идея очистки накипи. К сожалению, конструктивно установка весьма сложна и материалоёмка. 

Кстати тиристоры не могут формировать крутой фронт разряда (а именно от его крутизны и зависит эффект разрушения) поэтому и требуются согласованные широкие линии из медной ленты, коаксиальные разрядники на основе водорода и хитрые разъёмы. Видел я обломки этих стендов в лаборатории, потом в 90-х сдали всё на медь. Разрядники ТГИ-500 были, они ещё до прошлого года лежали у меня, выкинул при выселении из корпуса.

Ссылка на комментарий
Как раз хрупкие и прочные материалы раскалываются электрогидравлическим ударом легче чем вязкие, точнее вязкие практически не разрушаются. Собственно в этом и была идея очистки накипи. К сожалению, конструктивно установка весьма сложна и материалоёмка. 

Кстати тиристоры не могут формировать крутой фронт разряда (а именно от его крутизны и зависит эффект разрушения) поэтому и требуются согласованные широкие линии из медной ленты, коаксиальные разрядники на основе водорода и хитрые разъёмы. Видел я обломки этих стендов в лаборатории, потом в 90-х сдали всё на медь. Разрядники ТГИ-500 были, они ещё до прошлого года лежали у меня, выкинул при выселении из корпуса.

Так, собственно, на эффекте Юткина основана электроэрозионная обработка (резка).

Там, твердые сплавы, типа победита режут медной проволокой.

Так и не понял, промышленные разрядники на водороде - более быстрые чем тиристоры или они просто дешевле ообходились?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...