Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Клей для звуковой катушки


Noobman

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

День добрый. Столкнулся с проблемой приклеивания медного провода к алюминиевой(бумажной) основе. При резком "ударе" витки слетают с основы, пердположительно от нагревании медных проводов. Пользовался клеем БФ-2 под строительный фен , эпоксид тоже результатов не дал т.к. он хрупкий. Я так понимаю при нагревании клей теряет свои свойства. Вот у меня вопрос : как увеличить термостойкость бф-2 или чем лучше клеить ЗК(звуковую катушку)

Ссылка на комментарий

Полиуретановым клеем стоит попробовать - у него упругость и вязкость значительно выше, чем у БФ или эпоксидки, да и липучий он как сволочь последняя адгезия хорошая...

Изменено пользователем Protopopulus
Ссылка на комментарий

Полиуретановым клеем стоит попробовать - у него упругость и вязкость значительно выше, чем у БФ или эпоксидки, да и липучий он как сволочь последняя адгезия хорошая...

это ведь типо монтажная пена , ПУР для склеивания древесины, он пенится . а мне нужно без увеличения в объеме , т.к. потом соскребать его и царапать эмаль-изоляцию медный проводов - не вариант. 

Изменено пользователем Noobman
Ссылка на комментарий

День добрый. Столкнулся с проблемой приклеивания медного провода к алюминиевой(бумажной) основе. При резком "ударе" витки слетают с основы, пердположительно от нагревании медных проводов. Пользовался клеем БФ-2 под строительный фен , эпоксид тоже результатов не дал т.к. он хрупкий. Я так понимаю при нагревании клей теряет свои свойства. Вот у меня вопрос : как увеличить термостойкость бф-2 или чем лучше клеить ЗК(звуковую катушку)

 

Я, когда колонки ремонтировал, клеил самовитые обмотки на диффузор резиновым клеем 88-НП. Это не пожизненно, конечно, но 2-3 сезона они держались. Там, главное - основу хорошо подготовить, зачистить нулёвкой, и обезжирить спиртом (и основу, и витки).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

... нужно без увеличения в объеме ...

Тогда эпоксидка-пятиминутка, она, в отличие от той же ЭДП, остается довольно вязкой и гибкой после отверждения. Но уж если и она будет отлетать, то тут уже в сторону уменьшения диаметра провода и увеличения кол-ва витков надо копать или занижать выходную мощность УМЗЧ, чтоб динамик не грело.

 

UPD: И да, целиком поддерживаю yatcheh - подготовка поверхности очень важна. Провод, перед намоткой, протереть спиртом, а гильзу можно и ацетоном хорошенько помыть.

Изменено пользователем Protopopulus
Ссылка на комментарий

Из эпоксидок которые недавно перепробовал в поисках нехрупкой после окончательной полимеризации самым эластичным оказался Poxypol уругвайского производства, который я для чего то в ферретерии на Канарах покупал, и увез с собой потом. ;)

 

Вот сейчас сделал им кое что для работы (опытные образцы), вроде все красиво... Но мысль гложет - а что если начальство завтра в серию именно в таком "клееном" виде скажет запускать? ;)

Ссылка на комментарий

Из эпоксидок которые недавно перепробовал в поисках нехрупкой после окончательной полимеризации самым эластичным оказался Poxypol уругвайского производства, который я для чего то в ферретерии на Канарах покупал, и увез с собой потом. ;)

 

Вот сейчас сделал им кое что для работы (опытные образцы), вроде все красиво... Но мысль гложет - а что если начальство завтра в серию именно в таком "клееном" виде скажет запускать? ;)

 

Тогда Вас ждет командировка в уругвай  :lol:

Ссылка на комментарий

Тогда Вас ждет командировка в уругвай  :lol:

 

Эээээ... Нет.

После рассказа приятеля о похождениях иностранца, пытающегося открыть (и открывшего все таки) филиал своей компании в Аргентине, что то меня южноамериканская экзотика не прельщает. ;)

Ссылка на комментарий

Из эпоксидок которые недавно перепробовал в поисках нехрупкой после окончательной полимеризации самым эластичным оказался Poxypol уругвайского производства, который я для чего то в ферретерии на Канарах покупал, и увез с собой потом. ;)

 

Вот сейчас сделал им кое что для работы (опытные образцы), вроде все красиво... Но мысль гложет - а что если начальство завтра в серию именно в таком "клееном" виде скажет запускать? ;)

если изделие подвержено изгибу (деформации в разумных пределах) рекомендую полиэфирную смолу , она не такая хрупка при такой же прочности как и эпоксид, даже поболее.НО температуру не любит

Слышал про клей для приклейки колодок в барабанные тормозные системы , он держит температуру до 300 градусов ВС10-т вроде , может кто сталкивался с ним

Изменено пользователем Noobman
Ссылка на комментарий

Слышал про клей для приклейки колодок в барабанные тормозные системы , он держит температуру до 300 градусов ВС10-т вроде , может кто сталкивался с ним

 

Так там только работа на сжатие. Или это не ответ на вопрос ТС?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...