Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что общего между Кварцеванием и Марганцовкой? Запах и "Вкус" Озона


TimBerland

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

 

Я лингвист по образованию. Весьма далек от химии (только школьная программа - и это было двадцать лет назад). Но сегодня потратил полдня на поиск ответа на возникший у меня вопрос.

 

Банальная предыстория кратко: В возрасте 10-12 лет несколько раз ходил на процедуру кварцевания. Железная (в то время) трубка вставлялась в ноздрю, через небольшой период времени она вставлялась в другую, и в течение нескольких минут ультрафиолет делал свое дело. Уверен, многие (если не все) знакомы с данной процедурой. Навсегда запомнился запах озона, чувствовавшийся во время процедуры.

 

Вчера простудился. Стал полоскать горло раствором марганцовки с водой. И почувствовал почти тот же самый, но уже не запах, а Вкус озона.

 

Стал искать в сети ответ, почему реакция обоняния на кварцевание схожа с вкусовой реакцией на раствор марганцовки. Сравнивал химические формулы марганцовки, раствора марганцовки и озона и т.д., но это - лишь мои дилетантские попытки и они меня ни к чему не привели.

 

Могли бы вы (доступно или не очень) объяснить, почему обонятельные и вкусовые ощущения в данных случаях схожи? Можно даже не очень доступно. С формулами и нюансами.

 

Спасибо!)

Ссылка на комментарий

Вчера простудился. Стал полоскать горло раствором марганцовки с водой. И почувствовал почти тот же самый, но уже не запах, а Вкус озона.

 

Стал искать в сети ответ, почему реакция обоняния на кварцевание схожа с вкусовой реакцией на раствор марганцовки. Сравнивал химические формулы марганцовки, раствора марганцовки и озона и т.д., но это - лишь мои дилетантские попытки и они меня ни к чему не привели.

 

Могли бы вы (доступно или не очень) объяснить, почему обонятельные и вкусовые ощущения в данных случаях схожи? Можно даже не очень доступно. С формулами и нюансами.

 

Спасибо!)

 

Объяснять личные ощущения другого человека дело неблагодарное. Могу предположить.

 

И то, и то - сильные окислители, например.

Ссылка на комментарий

Спасибо за предположение. Ощущения не только мои личные. Еще у троих знакомых мне людей ощущения такие же.

 

И то, и то - сильные окислители, например.

 

А можно не так "доступно", а вдаваясь в детали?

Изменено пользователем TimBerland
Ссылка на комментарий

Оба вещества - сильные окислители. Попадая на слизистые они их активно разрушают (на чем основано лечебное действие). Продукту разрушения скорее всего и имеют тот характерный запах. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Оба вещества - сильные окислители. Попадая на слизистые они их активно разрушают (на чем основано лечебное действие). Продукту разрушения скорее всего и имеют тот характерный запах. 

 

Спасибо, а могли бы вы написать каковы именно эти продукты разрушения? Какими химическими формулами их можно описать?

Ссылка на комментарий

Спасибо, а могли бы вы написать каковы именно эти продукты разрушения? Какими химическими формулами их можно описать?

Тянет на обширную НИР. В общем и целом - продукты озонолиза по двойным связям и окисления всего что может окислиться.

Ссылка на комментарий

 Продукты окисления биологических субстанций крайне разнообразны. Наверное, проще и правильнее будет объяснять схожесть ощущений присутствием в обоих средах O3 , о чём по сути говорилось выше.

Ссылка на комментарий

 Продукты окисления биологических субстанций крайне разнообразны. Наверное, проще и правильнее будет объяснять схожесть ощущений присутствием в обоих средах O3 , о чём по сути говорилось выше.

Наличие озона в нейтральном слабо концентрированном растворе марганцовки кажется мне сомнительным. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, а могли бы вы написать каковы именно эти продукты разрушения? Какими химическими формулами их можно описать?

 

А не могли бы вы для начала объяснить, зачем конкретно вам это надо? Вот, прям, подробно и с формулами? А то, для удовлетворения праздного любопытства вышесказанного вполне достаточно...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...