Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Fe2(SO4)3 медленно травит медь, FeCl3 быстрее.

Если я погружу плату в соляную кислоту 20% и буду продувать воздух в раствор как быстро протравится медь? Дольше чем с хлорным железом?

Надо туда таблеток "сухой хлор" закинуть, которые в бассейн-магах продаются, думаю круче добавки пергидроля будет :bn: Хотя в таблетки эти кроме действующего вещества всякий гадостный для хим. приложений балласт кладут.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
Именно об этом я и сказал.

 

А вы подумайте, сравнится у вас концентрация кислорода с концентрацией Fe3+?

Не подскажите как определить осталась ли солянка в растворе? HCl + Fe(OH)3 по формуле посчитать думаю не получится т.к. Fe(OH)3 мокрый, а в избытке брать его не хочется.

Ссылка на комментарий

Не подскажите как определить осталась ли солянка в растворе? HCl + Fe(OH)3 по формуле посчитать думаю не получится т.к. Fe(OH)3 мокрый, а в избытке брать его не хочется.

Если у вас там Fe(OH)3 - значит pH>3. Меряйте индикаторной бумажкой, если меньше 2, то еще есть.

 

Надо туда таблеток "сухой хлор" закинуть, которые в бассейн-магах продаются, думаю круче добавки пергидроля буде

Пергидроль + HCl будет травить очень быстро, может перетравить

Ссылка на комментарий

А pH FeCl3 вы не учитываете?

А причем здесь FeCl3? О нем и полслова сказано не было, вопрос был такой.

 

Не подскажите как определить осталась ли солянка в растворе? HCl + Fe(OH)3 по формуле посчитать думаю не получится т.к. Fe(OH)3 мокрый, а в избытке брать его не хочется.

 
Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
А причем здесь FeCl3? О нем и полслова сказано не было, вопрос был такой.

Странно как то... Если реагируют Fe(OH)3 и HCl может получится что то другое кроме FeCl3 ? Или вы принципиальный? Если не написано значит нет ))

Впрочем уже нашел способ. Просто опустить железо в раствор и смотреть пузырьки водорода, если нет значит и кислоты нет.

Ссылка на комментарий

Странно как то... Если реагируют Fe(OH)3 и HCl может получится что то другое кроме FeCl3 ? Или вы принципиальный? Если не написано значит нет ))

Вас интересует, осталась ли солянка, я вам на это ответил. Здесь не будет FeCl3, т.к. в равновесии с Fe(OH)3 прежде всего будут находится разные основные соли ("что-то другое кроме FeCl3"). Вообще, надо задавать конкретнее вопросы иначе не понятно, как существуют вместе в одном стакане HCl и Fe(OH)3

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

К смеси ДМФА и спирта приливают воду. Обязуется немножко (очень немножко) газа.  Какими примемсями в растворителях это может быть обусловлено?

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

К смеси ДМФА и спирта приливают воду. Обязуется немножко (очень немножко) газа.  Какими примемсями в растворителях это может быть обусловлено?

Примесями воздуха.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...