Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уменьшение скорости испарения воды из бани


Zenith

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При перегонке на водяной бане быстро испаряется вода, хотя до кипения я ей дойти не даю.

Можно ли как-то замедлить испарение добавив к воде какие-нибудь соли?

Все время приходится следить и доливать!

Ссылка на комментарий

При перегонке на водяной бане быстро испаряется вода, хотя до кипения я ей дойти не даю.

Можно ли как-то замедлить испарение добавив к воде какие-нибудь соли?

Все время приходится следить и доливать!

 

Если температура бани контролируется силой нагрева, а не естественным испарением, то можно добавить соли (много). 

Но если есть внешний регулятор нагрева - зачем вообще воду юзать? Есть же удобные теплоносители - ПЭГ, глицерин.

Ссылка на комментарий

Одно слово: дорого. Во первых они стоят денег, во вторых лаборанту надо платить за мытье посуды. Регулируем т автотрансформатором, держим 98. А сколько соли? Насыщенный рр?

Ссылка на комментарий

Если температура бани контролируется силой нагрева, а не естественным испарением, то можно добавить соли (много). 

Но если есть внешний регулятор нагрева - зачем вообще воду юзать? Есть же удобные теплоносители - ПЭГ, глицерин.

Пока не обзавёлся термостатом хлористый магний сыпал, но это каменный век.

Ссылка на комментарий

А сколько соли? Насыщенный рр?

 

Ну да. Сколько растворится. 

 

Пока не обзавёлся термостатом хлористый магний сыпал, но это каменный век.

 

Дело-то не в термостате как таковом, а в теплоносителе.

Ссылка на комментарий

Ну да. Сколько растворится. 

Дело-то не в термостате как таковом, а в теплоносителе.

Для низких температур пользую 40% раствор формиата аммония, но при высоких он разложится.

Легкоплавкие сплавы могу посоветовать - тот же сплав розе, а чтоб медленней он окислялся и был чуть более легкоплавок, добавить чуток цинка. По сравнению с глицерином и пэг вязкости просто нет, а теплопроводность абсолютная.

Для более низкотемпературных применений сплав гутри (и тут присадка цинка полезна), но из-за индия в составе сам редко пользую.

Ссылка на комментарий

Легкоплавкие сплавы могу посоветовать - тот же сплав розе, а чтоб медленней он окислялся и был чуть более легкоплавок, добавить чуток цинка. По сравнению с глицерином и пэг вязкости просто нет, а теплопроводность абсолютная.

 

 

Сплав Розе, это, конечно все проблемы решает, но у него есть маленький недостаток. Шоб в нём утопить 10-ти литровую колбу хотя бы наполовину, на неё надо 50-ти килограммовую станину от вибродробилки положить :)

 

З.Ы. Вспоминается, как-то попросил лаборанта-новичка достать из-под тяги маленькую пятилитровую баньку со сплавом Вуда. Как он её молодецки, одной рукой пытался выхватить, это надо было видеть!  :lol:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А я до сих пор термостойкой 10-литровкой не разжился... и розе на меньшие мне пока хватает. Станины нет, придавливаю стальным кольцом обмотанным асбестовым шнуром.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для соляной бани хлориды лучше не использовать, они вызывают коррозию металлических деталей. У меня даже нержавейная сетка стала хрупкой от горячего раствора хлорида кальция, причём на глаз коррозии не наблюдалось.

Лучше брать нитраты.

Ссылка на комментарий

При перегонке на водяной бане быстро испаряется вода, хотя до кипения я ей дойти не даю.

Можно ли как-то замедлить испарение добавив к воде какие-нибудь соли?

Все время приходится следить и доливать!

я доливаю сверху 50-100мл подсолнечного масла, чтоб тонкая пленка была.

если вода не кипит, то это самый оптимальный вариант

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...