Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Из строительного гипса делал в детстве формочки для отливки солдатиков. Ну, блин, у другана есть индейцы, а у меня - токмо матросики с Авроры, типа, рабочий тащит пулемет. Индейцев фиг купишь. Брал на время, делал форму и отливал из свинца. Когда в типографии удалось стырить несколько болванок типографского сплава, перешел на него. Температуру порядка 300-400 градусов гипс держит, проверено. Правда, ни с чем не смешивал.


Гипс был честно спизжен со стройки. Его характеристики я не знаю.

Ссылка на комментарий

...Температуру порядка 300-400 градусов гипс держит, проверено. Правда, ни с чем не смешивал.

Да, извините за неполноту вопроса : температуры предельные - более 1000"С до 2000"С. Предположительно будет Fe3O4 в каком-нибудь стекле, видимо, - тут тоже вопрос : не растворится ли в обычном стекле при 2000"С ? Гипс сам 1000"С, вроде не выдержит - рассыпется , вроде должен ? А если с песком смешать, или со стеклом измельчённым, то реакция же пойдёт ? Шамотная глина сама по себе трескается и не очень долговечна - нужно нечто простое схимичить.

На основе алюмината кальция может получится лучше в контакте со стеклом и Fe3O4 ?

Ну, может делал кто-нибудь подобные тигли, чтобы внутренняя поверхность была типа остеклованной и проходила многократные циклы плавки-остывания во время работы без растрескивания ?

Ссылка на комментарий

 

Аллергия - загадочная вещь. Вот у нас есть завотделом - мощный старик, на химии собаку съел, а тут - на седьмом десятке, обнаружил, что у него жуткая аллергия на фенотиазин. И ведь - ничто не предвещало! 

Вещества с низкой молекулярной массой как правило не вызывают алергических реакции. Правда это не касается гаптенов, которые взаимодейтсвуют с белками и они после этого не нравтся имунной системе

Я вот дихлометан на руку проливал. Единственное что больно как будто кипяток пролил

Ссылка на комментарий

Да, извините за неполноту вопроса : температуры предельные - более 1000"С до 2000"С. Предположительно будет Fe3O4 в каком-нибудь стекле, видимо, - тут тоже вопрос : не растворится ли в обычном стекле при 2000"С ? Гипс сам 1000"С, вроде не выдержит - рассыпется , вроде должен ? А если с песком смешать, или со стеклом измельчённым, то реакция же пойдёт ? Шамотная глина сама по себе трескается и не очень долговечна - нужно нечто простое схимичить.

На основе алюмината кальция может получится лучше в контакте со стеклом и Fe3O4 ?

Ну, может делал кто-нибудь подобные тигли, чтобы внутренняя поверхность была типа остеклованной и проходила многократные циклы плавки-остывания во время работы без растрескивания ?

Гипс при значительно меньших, чем 1000 °C температурах обезводится и потеряет прочность.

Ссылка на комментарий

Вот-вот, я о том же, что к гипсу надо что-то мешать ( волокно какое, или песок... - но оно всё сплавится, прореагирует с гипсом...). Хотелось бы что-то похожее по электрическим и прочим свойствам на графит и карборунд,- для индукционной ТВЧ-печи.

Ссылка на комментарий

Чем можно растворить медь и свинец , одновременно или каждому металлу своё, не портя при этом сталь? Греть нельзя.

Это делают аммиаком, но он прекурсор хрен знает чего и достать его трудно.

Есть что нибудь ещё? Пускай даже прекурсор, но другой.

Ссылка на комментарий

Чем можно растворить медь и свинец , одновременно или каждому металлу своё, не портя при этом сталь? Греть нельзя.

Это делают аммиаком, но он прекурсор хрен знает чего и достать его трудно.

Есть что нибудь ещё? Пускай даже прекурсор, но другой.

С каких пор аммиак прекурсор или только в Аргентине?

Свинец аммиаком вы не растворите.

Попробуйте конц. азотной кислотой при небольшом нагревании.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий
С каких пор аммиак прекурсор или только в Аргентине?

Свинец аммиаком вы не растворите.

Попробуйте конц. азотной кислотой при небольшом нагревании.

У нас прекурсор. Не продают. Аммиаком медь убирают. Свинец отскребаем щётками. Что то боязно кислоту в ствол лить. Хотя недавно делал некую соль на новый год. С ртути. И на крышу из оцинкованного железа мне выплюнуло с пол литра кипящей азотки. Сполоснул из шланга. Стоит пока.

А какую нибудь соль нельзя? Может свинцом или медью что нибудь в ней заместится и перейдёт в растворимое состояние?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...