Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Активация диэлектриков


vlad237474

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для этой активации подойдёт почти любой МПГ в виде двухвалентного хлорида

На Коте даже хлоридом золота пробовали. Вроде получилось. Но, палладий надёжнее и стабильнее, в плане предсказуемости качества продукции.

Ссылка на комментарий

На Коте даже хлоридом золота пробовали. Вроде получилось.

То, что двухвалентное олово, застрявшее в порах  восстановит хлорид золота до металла кагбэ не вызывает сомнений.

Лично я могу сделать этот кусок беспалладиевой технологии вакуумным напылением меди. Но не уверен, что это будет дешевле, чем с палладием. Химмеднение после напыления не потребуется. Можно сразу гальванику.

Вроде как ещё ацетат серебра существует. Намазал, нагрел, заблестело. Но только слышал, сам не пробовал.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

 

Вроде как ещё ацетат серебра существует. Намазал, нагрел, заблестело. Но только слышал, сам не пробовал.

Тоже не пробовал. А вот лимоннокислый раствор серебрения пробовал. Вполне нормальное покрытие по меди/латуни, только матовое. 

С ацетатом и нагревом? Проще стандартное "серебряное зеркало". Но это не удовлетворяет условия "активации диэлектриков".

Хотя... на активированный пластик ложат серебро с покрытием лаком. Эдакий "хром" на пластике у автомобилистов. 

Ссылка на комментарий

Ацетат вспенивается, в общем не годится, только для дорожек на плате, где шершавость не критична.

Для хим меди серебром активировать много проще чем палладием. Палладием совсем не желательно, он быстрее запускает саморазряд раствора.

Палладий хорош для хим никеля.

Ссылка на комментарий

только для дорожек на плате, где шершавость не критична.

 

Для (С)ВЧ плат шершавость еще как критична. Особенно где десятки ватт на гигагерцах по полоскАм гуляют.

Изменено пользователем Velund
Ссылка на комментарий

 

Толку от вас нет, сам нашел, где эта пропись. 

http://study.urfu.ru/Aid/Publication/13630/1/Brusnizcyuna_%D0%9E%D0%9F%D0%A3%D0%91%D0%9B_%D0%98%D0%97%D0%94.pdf

состав

CuCI – 0,5;
HCI – 3,25;
ПАВ ОП‒10 – 0,01;
-----------------------------------------------------
Сушить при температуре 323–373К (Кельвинов), т.е. 50-100оС. А ваши 200К - это минус 73оС - температура жидкой углекислоты.
Двухлористая медь здесь абсолютно не катит.
0.5 CuCl это 50 г/л
ОП-10 это ПАВ, смачиватель, его и отвешивать не надо, пару-тройку капель добавили и нормально. Фейри можно заменить.

 

От души благодарю за ответ! Работаю над этим активом пока все безрезультатно, на палладии все четко идет и меднение и серебрение и никелирование! Буду искать монохлорид меди что бы все было по феншую! Так и не понял сколько надо HCl  в мг? СПасибо за подсказку по Кельвинам если это 50-100 градусов то можно и огнем попробывать посушить я привык детали обжигать перед металлизацией

Для этой активации подойдёт почти любой МПГ в виде двухвалентного хлорида. Который хлорид получается растворением восстановленного порошка в солянке с перекисью. Есть некие источники недорогих МПГ. Я в общем-то об этом.

Что за МПГ какой например можно не дорогой развести и  протестировать?

??

Ссылка на комментарий

То, что двухвалентное олово, застрявшее в порах  восстановит хлорид золота до металла кагбэ не вызывает сомнений.

Лично я могу сделать этот кусок беспалладиевой технологии вакуумным напылением меди. Но не уверен, что это будет дешевле, чем с палладием. Химмеднение после напыления не потребуется. Можно сразу гальванику.

 

Вопрос в том, выдержит-ли маска условия вакуумного напыления. 

Какой из них недорогой?)

палладий. можно в ценнтробанке купить в слитках от 1 грамма. 

Ссылка на комментарий

Вопрос в том, выдержит-ли маска условия вакуумного напыления

палладий. можно в ценнтробанке купить в слитках от 1 грамма. 

Я на палладии и работаю, да с ним все отлично работает! Но хочу найти что то побюджетней так как у меня активация идет не окунанием а распылением, детали очень большие приходиться покрывать! Вот и пытаюсь найти подешевле!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...