Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение меди в HNO3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не, я пробовал получать медь путём электролиза аммиакатов ( и одно-, и двухвалентной) меди. Так вот медь не осаждается до примерно 3 Вольт. Вопрос - почему?

Перенапряжение на электроде. Зависит от температуры. Концентрации. наличия других веществ в растворе. Смотри электрохимию.

Ссылка на комментарий

Все эти вещества (исходные и результирующие) являются сильными электролитами и в водном растворе существуют в виде раздельных ионов. Поэтому между ними никаких реакций не происходит.  

 

Не понял. Между чем реакции не происходит? Между H2SO4 и NaCl ? Так то я писал про остатки серной кислоты...

Изменено пользователем Andrej77
Ссылка на комментарий

Не понял. Между чем реакции не происходит? Между H2SO4 и NaCl ? Так то я писал про остатки серной кислоты...

В Вашей реакции может только соляная кислота улетучиваться. Все остальное будет в растворе в виде ионов.

Если раствор с избытком NaCl кипятить, то вся соляная кислота улетучится и останется нейтральный раствор солей с условным составом NaCl +Na2SO4

Ссылка на комментарий

В Вашей реакции может только соляная кислота улетучиваться. Все остальное будет в растворе в виде ионов.

Если раствор с избытком NaCl кипятить, то вся соляная кислота улетучится и останется нейтральный раствор солей с условным составом NaCl +Na2SO4

О ёмае..Ничего кипятить не собираюсь. Может так будет понятно. Вопрос осталась ли там СЕРНАЯ кислота?

 

Ссылка на комментарий

О ёмае..Ничего кипятить не собираюсь. Может так будет понятно. Вопрос осталась ли там СЕРНАЯ кислота?

А куда она денется? Любые методы исследования Вашей смеси покажут кислую реакцию раствора и наличие в нем сульфат аниона. То есть это и будет серной кислотой. Также там будет хлорид анион, что даст право утверждать, что у Вас смесь серной и соляной кислот в растворе.

Ваш раствор будет представлять из себя механическую смесь ионов - H+ , SO42- , Na+ , Cl.

Никакой химической реакции между ними не будет. 

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

А куда она денется? Любые методы исследования Вашей смеси покажут кислую реакцию раствора и наличие в нем сульфат аниона. То есть это и будет серной кислотой. Также там будет хлорид анион, что даст право утверждать, что у Вас смесь серной и соляной кислот в растворе.

Ваш раствор будет представлять из себя механическую смесь ионов - H+ , SO42- , Na+ , Cl.

Никакой химической реакции между ними не будет. 

Такую реакцию я знаю H2SO4 + NaCl = HCl + Na2SO4, а такой еще не встречал HCl + Na2SO4 = H2SO4 + NaCl. Серная кислота сильнее соляной.

Ссылка на комментарий

Такую реакцию я знаю H2SO4 + NaCl = HCl + Na2SO4, а такой еще не встречал HCl + Na2SO4 = H2SO4 + NaCl. Серная кислота сильнее соляной.

Такое мнение возникло и культивируется из-за того, что соляная кислота летуча. Если взять слабую кислоту, к примеру, угольную, то сильная кислота вытеснит ее из любой соли. А серная кислота не вытеснит соляную из хлорида серебра. Также соляная кислота не вытесняет серную из ее нерастворимых солей. То есть их сила примерно равна, но чистый хлороводород - это газ. Сравни тоже самое с нерастворимыми солями угольной кислоты, карбонаты меди и кальция будут реагировать и с серной и с соляной кислотами.

Ни одна из двух Ваших реакций протекать в водном растворе не будет. Но при этом из раствора можно выделить любое из этих четырех веществ. Водный раствор в данном случае - механическая смесь и подобрав условия, можно в любой нейтральной комбинации сгруппировать ионы

Ссылка на комментарий

Также соляная кислота не вытесняет серную из ее нерастворимых солей. То есть их сила примерно равна, но чистый хлороводород - это газ

Возьмем ХЧ соляную кислоту и ХЧ Na2SO4 смешаем. И что мы обнаружим в этой смеси серную? 

Ссылка на комментарий

Возьмем ХЧ соляную кислоту и ХЧ Na2SO4 смешаем. И что мы обнаружим в этой смеси серную? 

Какие способы обнаружения серной кислоты ты знаешь? Надо с этого начать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...