Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз лимонной кислоты


korneevart

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если не было большой плотности тока >1 А/см2, сильного запаха не должно быть. Порошок- цитрат свинца, может изза примеси сурьмы в свинце.

да, ток был небольшой, запах несильный, но уверенно ощущаемый) Насчёт примесей не знаю, но по плотности соответствует свинцу

И что? Прыгать от счастья?

видимо имеется ввиду вытаскивание драг.мет. из анодного шламма

Да фиг с ним, с запахом.... Аркадий, может вы понимаете, а я нет. Народ массово балуется электролизом, по крайней мере вопросы задаёт. У меня, по детству, не знаю как у вас,  и мыслей не было об таком "извращении". Хорошо, лежали на тумбочке у кровати Михайленко, Чичибабин и я был вполне счастлив. Электричество ассоциировалось с пайкой приёмников/передатчиков, в чём я преуспел. Не понимаю...  Мож я уже пережил свой век?  Пора на свалку?

ну есть сейчас одно направление где можно экономично применить электролиз - 3д печать металлом, пока только термические методы, печать металлом при комнатной температуре будет несоизмеримо дешевле термической... 

Ссылка на комментарий
ничего особенного, просто нужно было свинец как-то хоть как нанести на медь(без нагрева), а лаборатории нет, вот и попробовал в надежде на цитрат, он осаждался, но типа губчатого, для решения другого вопроса это подошло... не понравился запах, вот и интересуюсь, а он потом кстати практически прекратился

А просто нагревом свинца на медной пластине, она неосвинцуется,ипоитипу лужения?

Свинец, действительно губчатый образовывался или мелкодисперсная 'борода"?

А на фига это дома делать? Не понимаю...

А где еще мне делать, я на пенсии.

Вообще, была месль делать свинцово-кислотный аккумулятор с формированием электродов электролитическим способом.

Прочел, что лучшие аккумуляторы делают из чистого свинца .

Они дольше не подвергаются коррозии.

Вот и хотел совместить формирование электродов с рафинированием.

К стати, у меня на катоде мог выделяться порошок, из-за образования оксида цинка.

Опыты делал из баллансиров авколес, а там, вроде сплав свинца и цинка.

Ссылка на комментарий

На катоде выделялся порошок по причине того, что осадить компактный слой электролитического свинца очень сложно. Нужен контроль за плотностью тока, нужны специальные добавки.

Ссылка на комментарий
На катоде выделялся порошок по причине того, что осадить компактный слой электролитического свинца очень сложно. Нужен контроль за плотностью тока, нужны специальные добавки.

И сульфаминовая кислота мне не поможет?

А, импульсный или асимметричный режим?

Ссылка на комментарий

А просто нагревом свинца на медной пластине, она неосвинцуется,ипоитипу лужения?

Свинец, действительно губчатый образовывался или мелкодисперсная 'борода"?

 

 

писал что нагрев не подходит

на повышенном токе пористая типа губка от водорода с каналами от пузырьков, на малом  блестящие кристаллики-снежинки

Ссылка на комментарий

писал что нагрев не подходит

на повышенном токе пористая типа губка от водорода с каналами от пузырьков, на малом блестящие кристаллики-снежинки

Так она, эта губка, достаточно жесткая или чуть дотронулся и все посыпалось?

А, снежинки, в какой плоскости расположены?

Фотографий не было?

Изменено пользователем МВВ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...