Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли произвести электролиз этилового спирта?


qwe1991

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Опаньки! Растворимость фторида натрия в воде на уровне 1 М, про растворимость в спирте Википедия клевещетnegligible in alcohol. Добавляйте сколько хотите, не растворится. 

Ссылка на комментарий

Есть ГОСТ IEC 62395-1-2016. В нем чрным по белому про водопроводную воду написано: удельное сопротивление воды составляет, как правило, 50000 Ом см. Цифра отличается от вашей в 400 раз. Вряд ли вода в составе доступного на дому спирта близка к идеально чистой.

 

Кроме того можно добавить NaF дозированно для получения нужной проводимости. Потом, после осушки, безводный спирт перегоняется, а NaF снова идёт в дело.

И что там с NaF получается? Перфториды?

Ссылка на комментарий

Есть ГОСТ IEC 62395-1-2016. В нем чрным по белому про водопроводную воду написано: удельное сопротивление воды составляет, как правило, 50000 Ом см. Цифра отличается от вашей в 400 раз. Вряд ли вода в составе доступного на дому спирта близка к идеально чистой.

 

Кроме того можно добавить NaF дозированно для получения нужной проводимости. Потом, после осушки, безводный спирт перегоняется, а NaF снова идёт в дело.

 

Добавляйте что угодно, но потенциал окисления спирта ниже потенциала разложения воды. Тем более - при низкой концентрации воды. И никакие ухищрения с мембранами тут не помогут.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Добавляйте что угодно, но потенциал окисления спирта ниже потенциала разложения воды.

Это просто Вы так сказали или это где-то написано? Дайте, пожалуйста, ссылку на источник с цифрами.

 

Да, вне зависимости от осушаемости спирта, всем с Новым Годом! Спирт в разумной концентрации просто необходим на новогоднем столе.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Это просто Вы так сказали или это где-то написано? Дайте, пожалуйста, ссылку на источник с цифрами.

 

Где-то написано. В следующем году найду ссылки. От балды я только механизмы рисую  :bn:  :az:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Это просто Вы так сказали или это где-то написано?...

:) Лично у меня есть такие области, где в книжках написано так, потому что я так сказал. ;) Думаю, что и здесь есть такие специалисты.

Это ради поднятия настроения. :)

Где-то написано. В следующем году найду ссылки. От балды я только механизмы рисую  :bn:  :az:

А фото-отчёт по праздничным фейерверкам будет? :bn:

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

А фото-отчёт по праздничным фейерверкам будет? :bn:

 

Фейерверков не будет. Мурка пугается. Вылезает потом, и смотрит на меня осуждающе, мол - "ты чо, дурак что ли?"

Ссылка на комментарий

У меня Hовый Год уже наступил. Есть материал ВОДОРОДНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ (рН) и ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ (ОВП) ВОДЫ И ВОДНЫХ РАСТВОРОВ. АНОМАЛЬНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ рН и ОВП ВОДНЫХ СРЕД ПРИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ. В нём на странице 21 приведена таблица 3.4, в которой даются окислительно-восстановительные потенциалы разных растворов, в том числе несколько марок водки и этиловый спирт 50%. Эти данные необходимо проинтерпретировать. Но по честному, а не так, что "дайте мне любую цифру и я поверну её в свою пользу".

 

В этой таблице есть строчка, где значится вино «Унгень» скисшее. Надо думать ему уже некуда окисляться, если оно скисшее. И у него отрицательный ОВП = -30 мВ. Все водки имеют также имеют отрицательные ОВП, а вот раствор глюкозы 5% ХЧ имеет большой положительный ОВП =300 мВ.

Ссылка на комментарий

Вот бы сделать фейерверки с запахами ...клубники, ветчины,... персика, дыни... ладана... :)

Ну да. Ваши пальцы пахнут ладаном, а в ресницах спит печаль. Ничего теперь не надо нам, никого теперь не жаль. Это после фейерверка...

 

А на счет "материалов" по ОВП воды и растворов - это хрень полнейшая. Там нет редокс-систем, ОВП определяется примесями и может быть в принципе любым.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...