Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение ZnO в чистом виде


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Само по себе получение оксида цинка не слишком сложно. Нужная какая-нибудь растворимая соль цинка требуемой чистоты. Сульфат, хлорид, нитрат. Готовится раствор и к нему без фанатизма добавляется щелочь(кальцинированная сода) или раствор аммиака. Выпадает осадок гидрооксида цинка. Осадок отстаиваится и промывается водой несколько раз. Потом сушится и нагревается для разложения в оксид цинка. В ряде случаев вместо оксида можно сразу использовать гидрооксид. 

ПС. Для контроля осаждения гидрооксида цинка следует pH раствора держать выше 6.4, но ниже 8.0

е думаю, что его просто так найти можно. Во влажном воздухе сульфиды окисляются. Такое реально найти на дороге из карьера, где его добывают. К стати, в Абхазии, по дороге к озеру Рица, в ущелье все правые притоки(включая Круглое озеро) имеют голубой оттенок из-за вымывания медного купороса, образующегося при окислении сульфидов меди.

Да прям не найти! И серу найти можно, и пирит - который изредка даже образует собственные природные пески! На равнинах с сульфидами проблемы, но я пишу о горах - которые выветриваются и работают по сути как карьер.

Ссылка на комментарий

Да прям не найти! И серу найти можно, и пирит - который изредка даже образует собственные природные пески! На равнинах с сульфидами проблемы, но я пишу о горах - которые выветриваются и работают по сути как карьер.

Пирит и марказит я и на равнине находил(Есть места где обнажается - вымывается). А серу и халькопирит - только в отвалах карьера.

Но ни один из этих минералов(после обнажения) на поверхности долго не хранится. Те же сульфиды железа ржавеют.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Тема уже не имеет смысла, я просто не знаю как ее удалить. Вопрос решился очень просто - я стыбрил чистый цинк порошком в лаборатории в институте. Все равно у них целая банка :\

Ссылка на комментарий

Вот так и растаскивают страну... На опыты, блин..

Это ещё не так обидно. Может он со своего интереса вернет больше, чем взял. Обидно когда страну в металлолом сдают, или просто в кустах валяется

Ссылка на комментарий

Это ещё не так обидно. Может он со своего интереса вернет больше, чем взял. Обидно когда страну в металлолом сдают, или просто в кустах валяется

А все начинается с цинка в лаборатории... 

Ссылка на комментарий

 

Раствори, паря, свою присыпку в нашатырном спирте, получишь аммиакат, который затем после декантации и фильтрации,  выпаришь и, отогнав аммиак, получишь чистейшую. окись цинка

 

Только как кисель фильтровать?

 

а) В детской присыпке в качестве всмп. веществ тальк и крахмал.

 

Изменено пользователем Никитин
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...