Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что за соединение FeNO4?


vvs27

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

А здесь и нет ОВР. Налицо замена лигандов. В этом случае константы нестойкости комплексных соединений рулят.

ПС: по уравнению https://wikimedia.org/api/rest_v1/media/math/render/svg/14d9cce5b08541a015b1d0c72165b6faa39a7889

 

В уравнении получается Fe(NO)4.. тут, конечно, ваш вариант правильный. Но у нас FeNO4

Ссылка на комментарий

Встречал мельком такое соединение, когда читал о получении и свойствах ортонитрата натрия. Если ничего не забыл, то последний обменивали в каком-то экзотическом растворителе с солью железа (III) (т.е. получали ортонитрат железа (III)). Поскольку вскользь упоминались ортонитраты щз металлов, а также свинца и меди, то в отсутствие воды, ИМХО, такое может существовать...

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Мне кажется, может быть и такой вариант, но я в нем сомневаюсь.

Fe(CO)5:

СО железа - +5

СО углерода - +1

СО кислорода - -2

 

FeNO4:

СО железа - +3

СО азота - +5

СО кислорода - -2

 

2Fe(CO)5+3N2O4=Fe2N2O8+10CO+4NO

 

Получается, что железо здесь выступает в роли окислителя, т.е. окислителя в системе два, и вполне может появиться и азот с СО=+5, и углерод с СО=+2

Изменено пользователем Dmitry0712
Ссылка на комментарий

Мне кажется, может быть и такой вариант, но я в нем сомневаюсь.

Fe(CO)5:

СО железа - +5

СО углерода - +1

СО кислорода - -2

Судя по структурной формуле и углам связей пентакарбонила железа в нем тип гибридизации - sp3d, взаимодействие железа с лигандами - донорно-акцепторное, поэтому я бы больше поставил на СО железа в этом соединении как 0, из-за явного отсутствия выделяющихся связей, тк ковалентные связи были бы существенно короче, а соединение - прочнее и распадалось бы с сохранением СО железа в первую очередь. И тогда распад этого соединения больше бы походил на дегидратацию солей, когда ковалентные связи сохраняются, а донорно-акцепторные разрушаются при умеренном прокаливании

CNX_Chem_08_02_sp3d.jpg

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Судя по структурной формуле и углам связей пентакарбонила железа в нем тип гибридизации - sp3d, взаимодействие железа с лигандами - донорно-акцепторное, поэтому я бы больше поставил на СО железа в этом соединении как 0

Изначально я тоже так думал (в сообщениях выше СО железа - 0. Но тогда в системе был бы один окислитель на два восстановителя. Можно было бы учесть, что в Fe2N2O8 СО железа также 0, но тогда СО азота - +8, чего быть не может. Остается только вариант из того сообщения, на которое вы ответили

Изменено пользователем Dmitry0712
Ссылка на комментарий

Изначально я тоже так думал (в сообщениях выше СО железа - 0. Но тогда в системе был бы один окислитель на два восстановителя. Можно было бы учесть, что в Fe2N2O8 СО железа также 0, но тогда СО азота - +8, чего быть не может. Остается только вариант из того сообщения, на которое вы ответили

 Fe2N2O8 - Это еще что за зверь с двумя хвостами?

Димер FeO(NO3) ? Так здесь железо имеет СО +3

реакция

2Fe(CO)5+3N2O4=Fe2N2O8+10CO+4NO

является окислительно восстановительной. Видно, что азот восстанавливается, а железо окисляется

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Так здесь железо имеет СО +3

реакция

2Fe(CO)5+3N2O4=Fe2N2O8+10CO+4NO

является окислительно восстановительной. Видно, что азот восстанавливается, а железо окисляется

Я и писал, что СО железа в Fe2N2O8 - +3. Суть в том, что если бы СО железа в пентакарбониле была 0, то в системе был бы всего один окислитель, то есть оно с +5 восстанавливается до +3

Ссылка на комментарий

Говорят, что Белл изобрёл телефон, потому что скверно знал немецкий язык. И статью немецких экспердов, где они разносили в пух саму возможность использования переменного тока, воспринял в прямо противоположном ключе - как будто боши уже придумали способ передавать звук по проводам.

 

Ещё немного, ещё чуть-чуть, и абзац из слепого скана старой книжки превратится в реальность! :ag:  

 

Можно, я задвину тему с таким же сканом из старого учебника неорганики?

Как вы думаете, каков тип связи в соединении состава Hg2He12? Образуется в процессе электроразряда в смеси паров ртути и гелия.

 

Скан поищу  :ag:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Считаем по уравнению степени окисления, азота и железа, тк кислород и углерод их не меняют:

2Fe0(CO)5+3(N4)2O4=(Fe3)2(N5)2O8+10CO+4N2O

2*0 + 3*2*4 = 3*2 + 5*2 + 4*2

0 + 24 = 6 + 10 +8

 

Так все бросились заниматься арифметикой!  :w00t:

А был ли мальчик?  :ag:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...