Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перегонка серной кислоты в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А я выпаривал кислоту следующим образом:

 

Взял стальную кастрюлю (1,5 л.) с тефлоновым покрытием (отечественный тефлон, конкретно - марки "Валсталь").

Установил на балконе киловаттную электроплитку, на её спираль положил лист стали.

Залил полную кастрюли и начал выпаривать (двери и форточки естественно закрыл). Кипение было ровным, без толчков (ровное - это из-за тефлона). Выпаривалось 4 часа, потом кипение прекратилось (так как температуры не хватало для кипячения получившейся концентрации). В кастрюле осталось 400 мл кислоты. Определил её концентрацию "взвешиванием" - оказалось 75 % (сам не ожидал такого хорошего результата).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
слышал где то что концентрация серной кислоты в электролите составляет около25%.

 

Перегонка серной кислоты происходит по принципу того что серная кислота имеет большую температуру кипения 300 градусов, но это по теории многое зависит от концентрации и др.

Я в наших магазинах ниже 35% не видел,у меня есть плотностью 1,28 и 1,4.Оба по литру.И стоимость почти одинаковая.

Ссылка на комментарий
Крайне не советую вам выпаривать серную кислоту дома - это просто опасно для здоровья

Если это мне-я уже пробовал,понял,что опасно-пары вредно подействовали на дыхательную систему и глаза.Старый добрый аммиак тогда спас меня.

Ссылка на комментарий
а можно ли перегонять серку в эмалированной или еще какой нибудь а то хорошей стеклянной посуды не имеется
Нет, в продаже бывают кастрюли из термостойкого стекла для микроволновок, но и для них следует использовать песчаную баню.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...