Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите сделать стабильную морозостойкую эмульсию воды в уайт-спирите


Юлия2018

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Просто измучилась в поиске вариантов решения своей проблемы. Необходимо изготовить состав для древесины. Компоненты примерно: Лак ПФ-060 10%, пигменты жо, уайт-спирит 50%, остальное вода. Получается приятной консистенции эмульсия. Я пробовала с эмульгаторами LoVOCoat. Но очень дорого получается. При разморозке состав расслаивается и, соответственно, не смешивается. Если кто-нибудь может посоветовать эффективные эмульгаторы, буду очень-очень признательна.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Просто измучилась в поиске вариантов решения своей проблемы. Необходимо изготовить состав для древесины. Компоненты примерно: Лак ПФ-060 10%, пигменты жо, уайт-спирит 50%, остальное вода. Получается приятной консистенции эмульсия. Я пробовала с эмульгаторами LoVOCoat. Но очень дорого получается. При разморозке состав расслаивается и, соответственно, не смешивается. Если кто-нибудь может посоветовать эффективные эмульгаторы, буду очень-очень признательна.

Феноксол, диспергатор НФ, триэтаноламин, и ещё нужно измерять размер частиц эмульсии, если они будут в районе 100 -200 нм, то эмульсия будет устойчивее.

железоокисные пигменты - ПЛОХО, они гидрофильные и тяжелые, лучше применять гидрофобные органические пигменты, хотя это и дороже.

Ссылка на комментарий

Феноксол, диспергатор НФ, триэтаноламин, и ещё нужно измерять размер частиц эмульсии, если они будут в районе 100 -200 нм, то эмульсия будет устойчивее.

железоокисные пигменты - ПЛОХО, они гидрофильные и тяжелые, лучше применять гидрофобные органические пигменты, хотя это и дороже.

Спасибо. 

Эти вещества ведь водорастворимые. Я читала, что при создании эмульсии в/м необходимо в систему растворителя добавлять эмульгатор, совместимый с ним. Или это не совсем так?

Ссылка на комментарий

Спасибо. 

Эти вещества ведь водорастворимые. Я читала, что при создании эмульсии в/м необходимо в систему растворителя добавлять эмульгатор, совместимый с ним. Или это не совсем так?

Нужны эмульгаторы ограниченно растворимые в обеих средах. В принципе, любой алкидный лак имеет кислотное число, поэтому теоретически может самоэмульгироваться, если в воду добавить катион, например триэтаноламин.  По хорошему, нужно варить алкид с высоким кислотным числом. Ко мне несколько раз обращались с необходимостью разработки такого лака, но как-то не сложилось, дальше теории, я не пошел.

Вспомнились 80-90-е годы, когда паял зарядники для 373 элементов...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...