Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мохно ли гасить ацетилсалициловую кислоту аммиаком


Ruslan_Sharipov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как он производится и насколько доступен? Илопрост под торговой маркой Вентавис, раствор для ингаляций в ампулах по 2 мл 30-90 штук с концентрацией 10 мкг/мл стоит 45-46 тыс. рублей. Какая-то гомеопатия с обдираловкой получается. Если простациклин дешевле, то его нестабильность можно стерпеть.

Ну да. Посмотрел в Википедии формулу беропроста. Лишнее бензольное кольцо по сравнению с природным веществом неверно не идёт на пользу.

Очень сомневаюсь, что именно тройная связь влияет на устойчивость. Из общих сведений двойные и тройные связи в углеродных цепочках более химически активны.

Предлагалось не разделение структуры на части, а модификация структуры в сторону упрощения при условии сохранения терапевтического эффекта и применение нескольких веществ с упрощённой структурой в смеси, если такая смесь естественным образом возникает при упрощённой схеме синтеза.

 

Не знаю, как его получают. Читать нужно, искать.

Вики пишет:

"Prostacyclin can be synthesized from the methyl ester of prostaglandin F" Ссылаетя при этом на статью - Johnson, Roy A.; Lincoln, Frank H.; Nidy, Eldon G.; Schneider, William P.; Thompson, John L.; Axen, Udo (1978). "Synthesis and characterization of prostacyclin, 6-ketoprostaglandin F1.alpha., prostaglandin I1, and prostaglandin I3". Journal of the American Chemical Society100 (24): 7690. doi:10.1021/ja00492a043

Статью искать мне лень.

Но даже по этим ограниченным данным понятно, что и оригинальный простациклин не может быть дешевым.

Ссылка на комментарий

Вики пишет: "Prostacyclin can be synthesized from the methyl ester of prostaglandin F". Статью искать мне лень. Но даже по этим ограниченным данным понятно, что и оригинальный простациклин не может быть дешевым.

Жить надо проще!!! :lol: Скорее всего в природе простациклин получается циклизацией и гидратированием какой-нибудь полиненасыщенной жирной кислоты С20. Если смотреть с метильного конца молекулы простациклина и считать, что гидратирование происходит по двойным связям, то исходная кислота С20 должна быть из класса омега-5 или омега-6. Второй гидроксил, отнимет ещё одну двойную связь. Образование пентацикла потребует ещё одной двойной связи. Лактоновый цикл получается гидратированием сразу двух двойных связей одной моленкулой воды. И, наконец, ещё две двойные связи остаются нетронутыми. Отсюда в исходной полиненасыщенной жирной кислоте должно быть 7 двойных связей. Поскольку эти двойные связи должны локализовываться ближе к середине молекулы, а там места мало, возможно некоторые двойные связи должны заменяться тройными из расчета две двойные удаляем, одну тройную добавляем. Например, две тройные и три двойные связи будет в самый раз. Вопрос: среди омега-5 или омега-6 кислот, есть ли такая?

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Жить надо проще!!! :lol: Скорее всего в природе простациклин получается циклизацией и гидратированием какой-нибудь полиненасыщенной жирной кислоты С20. Если смотреть с метильного конца молекулы простациклина и считать, что гидратирование происходит по двойным связям, то исходная кислота С20 должна быть из класса омега-5 или омега-6. Второй гидроксил, отнимет ещё одну двойную связь. Образование пентацикла потребует ещё одной двойной связи. Лактоновый цикл получается гидратированием сразу двух двойных связей одной моленкулой воды. И, наконец, ещё две двойные связи остаются нетронутыми. Отсюда в исходной полиненасыщенной жирной кислоте должно быть 7 двойных связей. Поскольку эти двойные связи должны локализовываться ближе к середине молекулы, а там места мало, возможно некоторые двойные связи должны заменяться тройными из расчета две двойные удаляем, одну тройную добавляем. Например, две тройные и три двойные связи будет в самый раз. Вопрос: среди омега-5 или омега-6 кислот, есть ли такая?

Угадали! Из арахидоновой кислоты простациклин синтезируется в организме (омега-6), но двойных связей в ней всего четыре. 

А вообще тема перешла в черт знает что. 

Т.е. вы не знаю биохимии в принципе, собираетесь дома на коленке сделать простациклин биосинтетическим путем?

Ну что тогда я могу сказать, флаг вам в руки  :lol: .

Ссылка на комментарий

Угадали! Из арахидоновой кислоты простациклин синтезируется в организме (омега-6), но двойных связей в ней всего четыре. 

А вообще тема перешла в черт знает что. 

Т.е. вы не знаю биохимии в принципе, собираетесь дома на коленке сделать простациклин биосинтетическим путем?

Ну что тогда я могу сказать, флаг вам в руки  :lol: .

 

Да тут львиная доля так: "химию не знаю", "я не химик", но вы, пожалуйста, скажите что с чем смешать чтобы я потом получившееся продал. И какое оборудование купить, и как организовать. Не хочу учиться, а хочу жениться!

Ссылка на комментарий

Угадали! Из арахидоновой кислоты простациклин синтезируется в организме (омега-6), но двойных связей в ней всего четыре.

Я не угадал, я посчитал. По данным Википедии арахидоновая кислота - это C20H32O2, а простациклин - это C20H32O5. Разница в кислородах. Значит простациклин получается из арахидоновой кислоты окислением. А я исходил из гидратирования, когда три кислорода приходят вместе с тремя молекулами воды. Поэтому двойных связей в моих расчётах нужно на три больше.

 

ОК. Пусть я не угадал природный механизм. Но можно пойти своим путем и таки гидратировать арахидоновую кислоту. Тогда при благоприятном исходе получится простациклиноподобная структура, в которой двойные связи при пентациклах заменятся на одинарные, а гидроксилов будет не два, а один. Формула соединения C20H36O4. Возможно оно будет стабильным и сохранит терапевтическую активность природного вещества

А вообще тема перешла в черт знает что.

Но она же стала интереснее?!

Т.е. Вы не зная биохимии в принципе, собираетесь дома на коленке сделать простациклин биосинтетическим путем?

Ну что тогда я могу сказать, флаг вам в руки.

Флаг мне не нужен, мне реактивы нужны, посуда, стол, вытяжка, и банально место, где всё это держать.
Ссылка на комментарий

Флаг мне не нужен, мне реактивы нужны, посуда, стол, вытяжка, и банально место, где всё это держать.

Замечательно. Тогда от нас вы хотите очевидно ключ от квартиры, где деньги лежат, чтобы все это купить?

Но она же стала интереснее?!

 

Ни на йоту!  :al:

Ссылка на комментарий

Возвращаясь к аспирну. Обнаружил, что аспирин растворяется в горячем безводном глицерине. Таблетка весом 600 мг, из которых 500 мг - это аспирин и 100 мг - это крахмал (и быть может ещё что-то) растворилась в 3.5 мл безводного глицерина при 107-110°C. Раствор практически прозрачный. После остывания аспирин и крахмал в осадок не выпадают.

Ни на йоту интереснее!

А что Вы ожидаете от интересной темы?
Ссылка на комментарий

Возвращаясь к аспирну. Обнаружил, что аспирин растворяется в горячем безводном глицерине. Таблетка весом 600 мг, из которых 500 мг - это аспирин и 100 мг - это крахмал (и быть может ещё что-то) растворилась в 3.5 мл безводного глицерина при 107-110°C. Раствор практически прозрачный. После остывания аспирин и крахмал в осадок не выпадают.

А что Вы ожидаете от интересной темы?

Очевидно, что-нибудь новое для себя.

А здесь я вижу дилетанта, гасящего стародавний аспирин аммиаком, и за каким-то хером туда йода напихавшего с надеждой получить новую панацею.

Ничего нового.

Ссылка на комментарий

Ничего нового.

А много ли нового в других темах? Наверно эта тема похожа не многие другие.

А здесь я вижу дилетанта, ...

Если Вы не дилетант, расскажите немного о себе, в чём Вы эксперт, в каких областях специализируетесь и какие должности занимаете.

 

Пока продолжу описывать эксперимент. Итак, таблетка аспирина растворилась в 3.5 мл безводного горячего глицерина и осталась растворённой после остывания. Перелил 1 мл этого раствора из металлической стопки, в которой грел, в пробирку. Затем добавил воды до 6 мл. В результате образовалась взвесь из мелких хлопьев, которая не склонна оседать. Эта взвесь не сильно ухудшает прозрачность раствора. Через некоторое время некоторые из хлопьев выросли в размерах и стали как снежинки. Часть снежинок осела на дно, часть приклеилась к стенкам пробирки. После образования снежинок, по моим впечатлениям, число мелких хлопьев уменьшилось и раствор стал более прозрачным. По-видимому можно выращивать аспириновые кристаллы.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...