Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Казусы и приколы на уроке химии)))


Diano4ka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня был такой прикол:

мне и моим напарникам надо было из калия перманганата получить кислород...

Мы вышли, собрали штатив, все как надо...

И прикрепили пробирку с KMnO4...

Вату положили, все верно сделали, подпалили спиртовку...

И через минуту...марганец начал выделять что-то похожее на фиолетовый дым...

А потом...потом от него(марганца) в пробирке пошел фиолетовый огонек и поджег вату...

Горела она недолго: секунды 2-3))))))

А химичка смотрит на нас вот такими глазами( :ai: ) и говорит:

- Было-было, но такого еще не было! Чтоб В ЗАКРЫТОЙ пробирке ПОДПАЛИЛИ вату!!!!!!!

Потом мы получили за такой, больше ни разу не повторившийся опыт(даже она не смогла так учудить) по 12 баллов!!!! :ar: :ar: :ar: :ar: :ar:

У нас 12-тибальная система...

Ссылка на комментарий

примесь какая то загорелась скорее всего. у нас в универе как то на лабе одна дура додумалась нагревать в пробирке смесь водной и органической фазы (органика есессна плавала наверху). ну и дальше, подчиняясь всем известным законам физики, эта дрянь, даже не подав малейших признаков кипения, пулей вылетела из пробирки с характерным звуком. вы когда нибудь видели сгусток горячей жидкости, летящий метров пять с немалой скоростью? а я видел. эта херня у меня перед носом пролетела. сработало боковое зрение-еле успел увернуться

Ссылка на комментарий

примесь какая то загорелась скорее всего. у нас в универе как то на лабе одна дура додумалась нагревать в пробирке смесь водной и органической фазы (органика есессна плавала наверху). ну и дальше, подчиняясь всем известным законам физики, эта дрянь, даже не подав малейших признаков кипения, пулей вылетела из пробирки с характерным звуком. вы когда нибудь видели сгусток горячей жидкости, летящий метров пять с немалой скоростью? а я видел. эта херня у меня перед носом пролетела. сработало боковое зрение-еле успел увернуться

ОГО!!!!!! :blink: :blink: :blink: :blink:

Нифига себе!!!!!

А что она использовала??????

Мож я у класухи так сделаю, чтоб не бузела???? :ag:

Ссылка на комментарий

1) Одному не в меру одарённому индивидууму пришло в голову синтезировать немного очень злого окислителя: он прикапал серной кислоты к щепотке перманганата и помешал стеклянной палочкой. В ответ смесь в брызги разнесла пробирку. Экспериментатор не пострадал, даже в глаза ничего не попало.

 

2) Лабораторная работа на тему: Получение простых эфиров. Грею реакционную смесь уже минут пять - характерного запаха эфира всё нет. Решаю ускорить процесс и опускаю пробирку ещё ниже в пламя спиртовки - с характерным звуком "плюфф" всё содержимое вылетает на спину впереди сидящего. Запах эфира наконец-то появился.

Ссылка на комментарий

 

2) Лабораторная работа на тему: Получение простых эфиров. Грею реакционную смесь уже минут пять - характерного запаха эфира всё нет. Решаю ускорить процесс и опускаю пробирку ещё ниже в пламя спиртовки - с характерным звуком "плюфф" всё содержимое вылетает на спину впереди сидящего. Запах эфира наконец-то появился.

нарушение ТБ - вот и результат. Есть же простое правило - не направлять отверстие пробирки на себя и на соседа. Ну ничего, когда полетит на вас - поймёте. :bh:

Ссылка на комментарий

Чисто из своей студенческой жизни.

 

Перед началом лекции по неорганике лаборантка выносит некое сооружение с песком (песчаной баней) внизу и некоей фигней вроде консервной банки вверху. Ежу понятно: нас ждет лабораторный опыт с термитной смесью! В результате в песчаную баню зарывается кусок расчески (нитроцеллюлозы) в расчете на хорошую дымовуху. Все вышло боком: дымовухи не было, получившееся железо было слишком горячим и все выделяющиеся газы сожгло. Зато у людей, наблюдавших этот опыт, глаза на лоб полезли. Типа, неужто железо само по себе горит? Обоснования в этот момент были такого порядка: ведь танки горят, а они из железа! Я до сих пор удивляюсь выдержке нашего преподавателя, который явно просек про подвох, но виду не показал.

 

Это на тему не в меру одарёных индивидуумов и всего прочего.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Был у меня такой случай,я тогда был в 9 классе, химией занимался уже несколько лет, но либо теоретически либо на уровне сода и уксус... :cv:

Ну вот тогда я впервые попал в настоящую лабу, и задали мне для тренировки поставить технологию определения ХПК раствора, а там нужен сульфат ртути.

В лабе оказался тока хлорид и мне пришлось делать синтез хлорид ртути 2---> оксид--->сульфат, так я когда осадок оксида ртути состаревал для декантации взял нетермостойкий стакан,он естественно лопнул, всё пролилось на плитку и стало разлогаться и разбрызгиваться по всей лабе

в результате я до вечера ползал с тряпкой и мыл всю лабу сульфидом. :ay:

вообщем такое непростое детство,а сульфат ртути оказывается в углу шкафа стоял, аж кг. :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...