Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Припои


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Знает мож кто что за припой в компьютерных платах? старых настольных.
Все платы очень трудно пайкие, не плавятся за 400 по цельсию.


А телевизионные с кинископом, за 250 уже все текут, в них вроде тоже свинца не очень много, а в новых и вообще ноль.
Инвертора везде норм, мозги дальше в новых уже СМД. Золотишка есть немного, в экранах самих далеко.  Пластика полно.
 

Ссылка на комментарий

Я много плат разных видел, но все паялись нормально - как обычный ПОС. При 300-330"С течёт хорошо. Единственная возможная причина - нехватка мощности паяльника, если толстый слой припоя, толстые дорожки или многослойная плата с хорошим отводом тепла по слоям металла внутри платы ( материнки те же ).


Пробуйте удалять детали химией - я давно так делаю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я много плат разных видел, но все паялись нормально - как обычный ПОС. При 300-330"С течёт хорошо. Единственная возможная причина - нехватка мощности паяльника, если толстый слой припоя, толстые дорожки или многослойная плата с хорошим отводом тепла по слоям металла внутри платы ( материнки те же ).

Пробуйте удалять детали химией - я давно так делаю.

400Ц не плавится!

Ну от сантехнического он же отличается, не обычный.

А шарики с под чипов растоворял тут мож кто?

 

Ссылка на комментарий

400Ц не плавится!

Ну от сантехнического он же отличается, не обычный.

А шарики с под чипов растоворял тут мож кто?

Делов-то! Отвёртку подсунул, из фена дунул - и в два приёма чип снят. Потом правда ножки выравнивать приходится...

Ссылка на комментарий

400 ц на платах с смд деталями - не верю! Может ромикс имел в виду температуру воздуха на выхлопе фена, ну так не факт, что плата и припой прогреваться успевает. Мне в подвальных условиях потребовал ись резисторы смд, так мя горелкой выпаивал, там 1600 температура пламени, и ничо, строго до плавления припоя прогрел и пинцетиком снял. Ни одна пластмассовая деталь не пострадала. За одно бонусом кучу мосфетов навыпаивал низковольтных сильноточных, сопротивление открытого канала 8 мОм- это збс халявные ключи для аккумуляторных светодиодных фонариков и шуруповертов!

Ссылка на комментарий

Пропано- воздушное синее некоптящее. Этим снизу от радиоплаты на расстоянии,чтоб воздухом разбавляло струю. Цель- не вы..бнуться, а добыть срочно несколько деталюшек без фена.Целых не перегретых деталюшек для пайки в другое устройство. Смысл моего сообщения в том, что припой на плате плавится при менее 200, а источник тепла может быть хоть с температурой солнышка нашего ярилы, лупой на припой не свети;)

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Знает мож кто что за припой в компьютерных платах? старых настольных.

Все платы очень трудно пайкие, не плавятся за 400 по цельсию.

 

...Короче, вспомнил я один, примерно, случай, когда СМД-компоненты трудно паялись обычным паяльником - это был старенький телевизор фирмы "Томсон" времён примерно переходного периода, - когда меняли на бессвинцовые технологии. Видимо, в те времена местами был вариант какого-то тугоплавкого припоя, который в последствии был вытеснен другими сплавами. Нужно искать информацию из тех времён : http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/_compel/soldering.htm

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/_compel/pb-free.htm

Ссылка на комментарий

400Ц не плавится!

Ну от сантехнического он же отличается, не обычный.

А шарики с под чипов растоворял тут мож кто?

 

А в магнитющихся с ножками есть кобальт, и процент по маркам, знает кто тут?

Ссылка на комментарий

Смотреть на те попугаи что показывают паяльники и фены и пытаться оценить, почему припой не плавиться, это не учитывать, что сами платы - многослойный текстолит, в котором очень много меди спрятано в глубине, вот по этой меди и отводится тепло, средний бессвинец 213-218 ползет, один из самых тугоплавких по ощущениям был на Xbox360 и то это не больше 225

 

http://21торг.рф/konforka/spiralnaya-ket-0,12-3?yclid=2405364857421171833

ссылка первая попавшаяся для примера что будет достаточно - хороший нижний подогрев не меньше чем плата, по примеру столов для профессиональной пайки-отпайки

Конфорку подключать через ПИД регулятор с обратной связью, держать температуру поверхности плиты на уровне 300-350 градусов. компьютерные односторонние платы можно прямо-так складывать. Отдельным термодатчиком контролировать температуру самой платы, можно и ик-пирометром, по мере разогрева всей платы как минимум до 170 начинать снимать, ( ей не меньше 5 минут потребуется на стойках 10-12мм) потом точным направлением горячего воздуха догреваем компоненты до температуры плавки припоя и еще градусов 20 сверху и  снимаем пинцетом, который тоже разогрет тем же воздухом, крупные детали снимаем присоской.

 

Но когда кто-то пытается заниматься такой херней на современных платах мне почему-то вспоминается Шура Балаганов и Паниковский, который ему нашептывал "Пилите, Шура, пилите... они золотые"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...