Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещество не видное в ИК


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В красных лучах вещество, окрашенное зеленым цветом, будет серым, поскольку эти два цвета дополняют друг друга. Для инфракрасных лучей, скорее всего, понадобится вещество ультразеленого цвета.  :bn:  :ds:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите как в домашних условиях сделать вещество которое не будет видно на ик датчиках либо камерах.

Камеры видят не вещество, а его температуру, по этому единственный способ -- охладить до температуры окружающей среды.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Камеры видят не вещество, а его температуру, по этому единственный способ -- охладить до температуры окружающей среды.

может я не правильно сказал что мне нужно. В общем то мне нужна метамерная краска, либо чернила 

Ссылка на комментарий

может я не правильно сказал что мне нужно. В общем то мне нужна метамерная краска, либо чернила 

Все верно. Для ИК спектра таким "цветом" будет тело нагретое до температуры окружающей среды.

Ссылка на комментарий

В красных лучах вещество, окрашенное зеленым цветом, будет серым, поскольку эти два цвета дополняют друг друга. Для инфракрасных лучей, скорее всего, понадобится вещество ультразеленого цвета.  :bn:  :ds:

 

Это чо ж выходит - на закате вся трава серая?

Ссылка на комментарий

Камеры видят не вещество, а его температуру, по этому единственный способ -- охладить до температуры окружающей среды.

Все верно. Для ИК спектра таким "цветом" будет тело нагретое до температуры окружающей среды.

Ув. aversun и Вергун!  ИК ИК рознь. "Тепло" видят тепловизоры (средний ИК диапазон λ ~ 5-10-15 мкм), а охранные камеры работают в ближнем ИК (λ ~ 860 нм - 1,1 мкм). Эти диапазоны "как бы" разные: в ближнем ИК никакой нагретости не видно (если не нагревать до сотен градусов). ТС, судя по всему, нужен материал для ближнего ИК.

 

На ИК-фотографиях, кстати, трава и листья практически белые, а вода черная

Вот здесь и применен ближний ИК. Растения очень хорошо его отражают, чтобы не перегреться. А вода имеет один из пиков поглощения при 930 нм, посему черная.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Ув. aversun и Вергун!  ИК ИК рознь. "Тепло" видят тепловизоры (средний ИК диапазон λ ~ 5-10-15 мкм), а охранные камеры работают в ближнем ИК (λ ~ 860 нм - 1,1 мкм). Эти диапазоны "как бы" разные: в ближнем ИК никакой нагретости не видно (если не нагревать до сотен градусов). ТС, судя по всему, нужен материал для ближнего ИК.

 

 

Вот здесь и применен ближний ИК. Растения очень хорошо его отражают, чтобы не перегреться. А вода имеет один из пиков поглощения при 930 нм, посему черная.

Вы ближе к теме, я где то вычитал что олифа почти не видна в ИК, есть ли какие то чернила которые не видны в ИК, но видны при обычном освещении

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...