Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Прошу помощи


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста!!!! Я не могу открыть капельницу Шустера после реактива Несслера... Пробовала отмачивать в горячей воде, не помогло ((((

Она на стеклянном шлифе? Накиньте на горло пару петель шнура, лучше пенькового или ХБ и несколько раз прокрутите его по горлу, что бы оно нагрелось.

Ссылка на комментарий

Как вариант не просто в горячей воде, а в кипятке "поварить" минут 5 , потом аккуратно постучать , мне помогало лично.

или как вариант там где край - зазор прокапать горячей водой и ждать минут 20-30.

 

в принципе сие не удивительно, учитывая что в Несслере щелочь

поэтом плотно лучше не закрывать или после каждого применения вытирать сам шлиф и капельницу насухо, и не допускать попадания реактива на шлиф/ы.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Лично мне редко удавалось открыть заевшие притёртые пробки на сосудах с щелочными растворами, несмотря на всевозможные ухищрения, как то - многодневное выдерживание под водой, нагревание горлышка трением или тряпкой с кипятком, смачивание шлифа всевозможными химикатами, механические способы, начиная от простого постукивания и кончая рычагами и клиньями. В последнем случае дело обычно заканчивалось либо поломкой пробки, либо "отсоединением" её от сосуда вместе с горловиной  :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...