Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проектирование хранилищ для высокоактивных отходов


Kovalevskiy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А если рассмотреть такой сценарий. Предположим, что ничего не плавится и температура будет повышаться без ограничений. Но ведь мощность тепловых потерь, включая потери излучением ( допустим, что соседние контейнеры не влияют своим теплом), растёт в степенной зависимости и поэтому в любом случае будет достигнута равновесная температура. 

Такой вариант не может рассматриваться, так как по закону (и так проектируется) эти отходы будут хранится 100 лет, а затем они должны быть извлечены и захоронены в глубоких формациях. И если температура превысит критическую, стекло перейдет в аморфное состояние и при дальнейшем повышении температуры может проплавить формы и изменит ее и отходы нельзя будет извлечь. Этот сценарий никак нельзя рассматривать. Это аварийная ситуация, но к сожалению она уже заложена в проекте.

Ссылка на комментарий

А пеналы обдуваются воздухом снизу или сбоку - т.е. точка входа холодного воздуха находится на каком уровне относительно нижней части горячей поверхности?

Ссылка на комментарий

А пеналы обдуваются воздухом снизу или сбоку - т.е. точка входа холодного воздуха находится на каком уровне относительно нижней части горячей поверхности?

В РФ пеналы обдуваются через трубу, в которую вставлен пенал. У нас "придумали" - секция и в нее вставляются 64 пенала (см.чертежи в статье). Воздух через канал поступает в камеру (секцию) и обдувает пенал частично с боку и не повсей поверхности. Но, не исследовав потоки. пр. посчитали, что в теплопередаче участвует вся площядь пенала. Тоб то, не учтены ни аэродинамические потоки ни тепловые. Исходят из понятия - как нибудь потом переделаем. И это такие эксперименты с ВАО.

В свое время Беларусь и Румыния запрашивали, что сейчас Украина там строит. К сожалению ответ был на основе ОВОСа (А для успокоения его сделали таким идеальным), но если произойдет р/авария (а в проекте заложено их неограниченное количество), то я уже писал -будет трансграничная ядерная (радиационная) авария. Ну почему это никого не интерисует. Буквально 17.11.17 мне пришло письмо из АЗО, где опять сказываются на то. что на все вопросы мои ответили ранее. При этом сделали ссылку на письмо от директора ГП "НТЦ КОРО" где сказано, что на мои вопросы по вентиляции не могут ответить, т.к. на разработку правильных моделий по аэродинамики не проводились исследования из-за нехватки финансирования. А теперь вопрос к специалистам - как можно проектировать не имея научное сопровождение, даже близкое. Ведь я все время говорю - запороли проект, ну почему до этого нет дела у компетентных органов. Ведь только этот проект ("курятник") стоит 400 млн грн. Для чего? Кто остановит этот беспредел. Где ГПУ? или НАБУ?

Ссылка на комментарий

В таких ситуациях спецслужбы могут заинтересоваться вами быстрее, чем своей работой...

Да, в нынешних условиях, это возможно. С вами я согласен

секретаря до корыта не пускают))

Тут не в корыте дело. Просто некоторые руководители по этому "корыту" возомнили, что они у корыта. И ведь за Украину жалко. Кто то сидит у "корыта", а кто то в АТО погибает.

Ссылка на комментарий

Да, в нынешних условиях, это возможно. С вами я согласен

Тут не в корыте дело. Просто некоторые руководители по этому "корыту" возомнили, что они у корыта. И ведь за Украину жалко. Кто то сидит у "корыта", а кто то в АТО погибает.

Украинское корыто с 2014 наполняют кровью украинцев... всем здравомыслящим тикать из такого государства надо! А Патриотам свергать парашенку... интересно, какая нация там провела националистическую революцию если презиком стал жид парашенка и как продемонстрировал кал мойшский, жиды в жидобандеровцев перекрашиваются без проблем?  :bx:

Ссылка на комментарий

Как я понимаю ситуацию, сейчас "денег нет" не только у путинского правительства - Трамп сказал то же самое уже давно. Поэтому на Украине сейчас будет расти денежный голод : заказчики всего это украинского кризиса сами не знают, что им делать и платить пока не будут. Соответственно украинские исполнители на всех уровнях после паузы ожидания будут искать, из кого бы вытрясти и под какую статью выбить деньги... На строительство тоже пока денег не будет - и не до того будет : ситуация будет обостряться в ближайший год. Поэтому - может стоит пока понаблюдать неспеша ? Может возникнут новые идеи и варианты.

Ссылка на комментарий

Не передёргивайте. Хранилище и число пеналов не меняем, а меняем только сетку размещения пеналов => зазоры увеличиваются => охлаждение улучшается.

А откуда уверенность что стекло силикатное? У кварцевого стекла радиационная стойкость умеренная.

Интересно. Откуда уверенность. что зазоры увеличиваются и, соответственно, охлаждение улучшается? Почитайте литературу по проветриванию лав в угольных шахтах. Советую

Украинское корыто с 2014 наполняют кровью украинцев... всем здравомыслящим тикать из такого государства надо! А Патриотам свергать парашенку... интересно, какая нация там провела националистическую революцию если презиком стал жид парашенка и как продемонстрировал кал мойшский, жиды в жидобандеровцев перекрашиваются без проблем?  :bx:

Мне трудно рассуждать. я все же Украинец. Как говорят - за державу обидно. Ведь еще Ющенго предлагал, захоранивать чужие р/отходы и на этом зарабатывать деньги. И если первым лицам интерес только деньги, то что нам делать?

Ссылка на комментарий

 то что нам делать?

Не надеяться что Кафедру радиологии Вольского училища химзащиты поднимут по тревоге 19 апреля 1986 года и отправят ЖИДКИМ АЗОТОМ замораживать грунтовые воды р. Припять

— именно 19 апреля. А всё чё здеся говоррчали- - по барабануДа Да Нет Да 

Пикалов Владимир Карпович иего начштаба Ковунов Владимир Сергеевич КАК БЭ узнали  т. е. среагировали , как и положено, только к 10 утра 26-го

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...