Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разрушители керамики


rompik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пару часов механическая мешалка работала, иногда вручную перемешивал, по мере загустевания смеси пришлось руками мешать - хорошенько перемешивал раз в 10 минут где то так, потом вообще всё скоксовалось - в таком виде грел ещё около часа. По плотности кислота, которую я использовал была 95%. И это при том что брал порошок рутила, а вот монолитный кусок этого материала я даже предположить не могу как долго растворять.

После обработки кислотой титаната бария по идее должна получиться смесь кислого сульфата бария и титанил сульфата. при выщелачивании водой в растворе будет титан, сульфат бария выпадет в виде осадка....если хотите отфильтруйте его и растворите в большом избытке концентрированной серной кислоты, только концентрация её должна быть больше 93%.

Но это всё опять же теория - надо пробовать...а вот титаната бария у меня нет

Скорее всего послезавтра попробую воспользоваться Вашим советом.

Ссылка на комментарий

В догонку - избыток кислты 3-х...4-х кратный по сравнению со стехиометрией желательно.....напишите как сделаете очень интересен результат. И обязательно наличие хорошей вытяжки и опущенное стекло тяги и перчатки по локоть - всё таки пары серной кислоты вещь весьма неприятная.

Изменено пользователем Rage
Ссылка на комментарий

В догонку - избыток кислты 3-х...4-х кратный по сравнению со стехиометрией желательно.....напишите как сделаете очень интересен результат. И обязательно наличие хорошей вытяжки и опущенное стекло тяги и перчатки по локоть - всё таки пары серной кислоты вещь весьма неприятная.

Здравствуйте.

Прошу прощения за свой вопрос,но как здорово что он не остался без ответа.Всем низкий поклон.

Хотя я думал,что будет гораздо проще.

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Говорят - кур доят.Знаете такую поговорку.Ну не растворился у меня титанат бария.Кто сможет растворить,но только не частично,пусть мне напишет как это сделал.

Конденсаторы КМ Н90(!) разваливаются в холодной конц. соляной кислоте. Раствор приобретает фиолетовый цвет. Если я что не путаю, то в Н90 применяется именно титанат бария. В других ТКЕ применяют уже керамики другого состава, которые просто так в солянке разваливаться не хотят.

Ссылка на комментарий

Вроде эти соли аммония взгоняются крайне легко. Как с ними спекают керамику, в автоклаве что ли?

 

Гидрофторид аммония кипит выше 200С, хлорид - выше 300С. Чем не спекание

Хотя, спекать керамику с хлоридом, ИМХО - бесполезное дело. Вот с гидрофторидом - это может сработать.

Ссылка на комментарий

Вроде эти соли аммония взгоняются крайне легко. Как с ними спекают керамику, в автоклаве что ли?

Температура возгонки NH4Cl = 338°C, NH4F плавится с разложением при 167°С

Ссылка на комментарий

Температура возгонки NH4Cl = 338°C, NH4F плавится с разложением при 167°С

 

Я плавил фтористый аммоний. Он уже выше 100С дымит. Плавится, наверное - в узкогорлом сосуде, при 1 атм HF NH3* (я не проверял).

 

А так, после отлёта аммиака - получается гидрофторид, который явно кипеть начинает только выше 200С 

 

*Пардон, опечатался.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Я плавил фтористый аммоний. Он уже выше 100С дымит. Плавится, наверное - в узкогорлом сосуде, при 1 атм HF (я не проверял).

А так, после отлёта аммиака - получается гидрофторид, который явно кипеть начинает только выше 200С 

Я в справочник заглянул, но, безусловно, практика значит больше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...