Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

проблемы цинкования


ivhay

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Знаете, я по прежнему не уверен, что с воздухом в ванне все хорошо.

Согласитесь, проблема с составом электролита не должна бы различать верхнюю и нижнюю плоскость детали - пятна должны бы быть с обоих сторон.

Но, все равно, "показания" к очистке углем есть - и покрытие перед пассивацией желтоватое, и пятно это... Попробуйте почистить углем (картриджи брикетированного угля) - это можно сделать и не останавливая работу ванны.

Читал две страницы,но о фильтрации(очистке) ванны так ничего и не увидел.Фильтровальная установка не так уж дорого стоит,но избавляет от лишнего геморроя.У меня на ваннах фильтра стоят обычные полипропиленовые,раз в месяц я их меняю.Перед заменой вместо полипропиленового на одни сутки ставлю фильтр с активированным углем.Так что я практически согласен с оратором выше.Чистить нужно.

Ссылка на комментарий

С фильтрацией у нас все в порядке, меняем фильтра практически через сутки. А вот на счет очистки от примесей железа и орг загрязнений нужно думать. Лучше всего с железом справился перманганат.

Будем также искать акт уголь для наших фильтр.установок

post-127705-0-16105600-1505321947_thumb.jpg

Изменено пользователем ivhay
Ссылка на комментарий

кто уже освоил сплав цинк-никель? я чёт сколько пробовал столько и не получал качественного сплава (покрытия)


а вот хром-цинк покрытие как -антикор- приличное, на раковине уже с пол года лежит железка покрытая таким сплавом мкм 10 и не следа ржавчинки - обычный цинк у меня на раковине просто растравливается от кислот и моющих ну и деталь жражеет

Ссылка на комментарий

кто уже освоил сплав цинк-никель? я чёт сколько пробовал столько и не получал качественного сплава (покрытия)

а вот хром-цинк покрытие как -антикор- приличное, на раковине уже с пол года лежит железка покрытая таким сплавом мкм 10 и не следа ржавчинки - обычный цинк у меня на раковине просто растравливается от кислот и моющих ну и деталь жражеет

Щелочной пробовали или кислый?

Электролит с аммонием слабокислый, хлористый никель и цинк примерно 50/50, блескообразователи обычные для цинка - пробовали в лабе - симпатичное блестящее покрытие... но состав сплава скорее всего плавает (в углублениях никеля больше) потому, обычно, промышленные ванны ставят щелочные (пассивные никелевые аноды+внешний генератор цинка, никель - порядка 1г/л - вводится фирменной добавкой в виде комплексной соли). Но оно естественно, дороже цинка и трехвалентные пассивации для сплава свои - в обычных "цинковых" сильно темнеет.

Ссылка на комментарий

Лёша приветствую - я пробовал и щелочной никель-цинк и кислый и не тот не другой не понравились - пассивацию вообще не делал покрытие сразу сошлифовал под другие опытные покрытия, но знаю что автопроизводители метизы итд уже покрывают именно этим сплавом никель-цинк (цинк-никель)

Ссылка на комментарий

да, по моей практике, действительно перманганат для очистки от железа лучше, чем перекись водорода. И все же наверно  на проработку я бы поставила на низком токе на сутки, не помешает. потом подкорректировала бы баланс смачивателя - блескообразователя. 

Ссылка на комментарий

Лёша приветствую - я пробовал и щелочной никель-цинк и кислый и не тот не другой не понравились - пассивацию вообще не делал покрытие сразу сошлифовал под другие опытные покрытия, но знаю что автопроизводители метизы итд уже покрывают именно этим сплавом никель-цинк (цинк-никель)

Добрый день. А чем не понравилось покрытие?

Поначалу как сделал из Окулова рецепт - хлористый цинк, никель, аммоний, тоже не очень  - серенькое, темненькое. Но добавил носитель и блескообразователь как в обычную слабокислую ванну цинкования - заблестело, интервал качественных осадков - на всю пластинку в ячейке Хулла. Но засада - цинковый анод интенсивно растворяется/газит даже без тока.

Ссылка на комментарий

Лёша я думал оно будет твёрже и износостойчевее а на деле не заметил разницы - вот на примере цинк-олово так там разница на лицо как говорится а тут - короче ихня полная получилась - сейчас делаю маленькую ванну хром-цинк - для антикора - качественно лучше чем цинк-никель да и внешний вид как у хрома молочного ( я вроде в прошлом году фото показывал тут)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...