Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анодное растворение нержавейки


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а можно не скромный вопрос - зачем вам это надо?

 

Мне нужны никель и хром, каждый из них отдельно, необязательно именно в металлической форме. Для этого следует растворить нержавейку, убрать из раствора железо, потом отделить никель и хром. В А2 нержавейке, если верить данным по этому сплаву, хрома и никеля примерно по 15-20% от сплава, остальное железо плюс возможные марганец и молибден в незначительном количестве.

Ссылка на комментарий

Есть по крайней мере 3 стали А2.

A-2 - (AISI Type A2, UNS T30102) Американская инструментальная сталь для вальцов, штампов и пуансонов, используемая в изготовлении клинков. Состав: 1.00% С, 0.80% Мп, 0.30% Si, 5.25% Сг, 1.10% Mo, 0.20% V...

А2 стандарт аустенитнитных нержавеек, аналог Х18Н10. (CR-18%, NI-10%)

Российская рельсовая сталь А2. (Ni и Cr мизер)

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

а почему не купить по 300 рублей соль хрома и соль никеля - а если найти просрочку залежалую с рук то можно и за пол цены - мы тут считали - растворяя и выделяя отдельно каждый металл цена получается гораздо дороже готовой соли купленной - и никеля в нержавейке в среднем 10% и как правило не все 10% вы получитеиз раствора - я специально поднимал такую тему - выделить никель из травильного раствора так у нас уже готовые растворы электрохимполировки нержавейки в яму сливаются - там только и остаётся что высадить никель - а вам надо купить металла растворить это затраты на энергию время работы трансформатора вытяжки песронала итд и потом высадить металл - я сомневаюсь что то что вы наколенке без образования и опыта в данном вопросе получите будет достаточно чистым чтоб назвать это хромом и никелем - не выгодно в данном случае


на форуме есть люди которые продают соли просрочку древнюю хрома за треть цены от новой - если вам так нужны соли хрома поищите готовые - соль никеля и электролиты мне тоже попадаются иногда старые на предприятиях по пол тонны тонне - тоже по бросовым ценам - закрываются цеха гальваники и не знают куда деть запасы и эл-ты - проще найти готовое чем огород городить и чтоб было выгоднее готовой продаваемой соли металла - подумайте

Ссылка на комментарий

а почему не купить по 300 рублей соль хрома и соль никеля - а если найти просрочку залежалую с рук то можно и за пол цены - мы тут считали - растворяя и выделяя отдельно каждый металл цена получается гораздо дороже готовой соли купленной - и никеля в нержавейке в среднем 10% и как правило не все 10% вы получитеиз раствора - я специально поднимал такую тему - выделить никель из травильного раствора так у нас уже готовые растворы электрохимполировки нержавейки в яму сливаются - там только и остаётся что высадить никель - а вам надо купить металла растворить это затраты на энергию время работы трансформатора вытяжки песронала итд и потом высадить металл - я сомневаюсь что то что вы наколенке без образования и опыта в данном вопросе получите будет достаточно чистым чтоб назвать это хромом и никелем - не выгодно в данном случае

на форуме есть люди которые продают соли просрочку древнюю хрома за треть цены от новой - если вам так нужны соли хрома поищите готовые - соль никеля и электролиты мне тоже попадаются иногда старые на предприятиях по пол тонны тонне - тоже по бросовым ценам - закрываются цеха гальваники и не знают куда деть запасы и эл-ты - проще найти готовое чем огород городить и чтоб было выгоднее готовой продаваемой соли металла - подумайте

 

Ну могу я все купить в химмаге, зачем тогда вообще что-то самому делать, все заказать можно.

 

Я думаю если травить все это дело, то надо азоткой травить, какой там электролиз, насколько я вижу электролиз слишком долго.

 

Что я тут куплю на форуме, я вообще Евросоюзе нахожусь, здесь проще купить что-либо, соляная кислота 37% вон у нас никакой не прекурсор, это очиститель строительный, пошел в строймаг и купил, ее там навалом, она никому нах не нужна, потому что лучше купить американский преобразователь ржавчины а не солянку, уверен что можно и соли хрома заказать в химмаге, даже если у меня в стране нет, тогда небось есть в соседней стране ЕС, поехал туда там и купил.

 

Предприятий тут давно нет у нас никаких, может в Польше есть, я не знаю...

 

Да это так, несколько в порядке эксперимента, пару болтов или горсть гаек растворить, посмотреть что как получится, для интереса.

Ссылка на комментарий

Я травил поверхность нержавейки в 50% серной кислоте как подготовку к покрытию.

Выделение газа на аноде говорит о том, что идёт побочный процесс - кислород. А на катоде водород свидетельствует, что процесс идёт.

Хром и никель дают зелёную окраску раствора, а частично образуется хромовая кислота на аноде, что в совокупности даст коричневый цвет. Железо в растворе будет трёхвалентным.

Кстати, катод у меня был свинцовым, и на нём образовывался тёмно-серый шлам в небольшом количестве, анализировать было недосуг.

Изменено пользователем antabu
Ссылка на комментарий

Я решил пробовать растворять болты и гайки в соляной кислоте строительной 37%, может быть полчаса на болт хватит, если нет, тогда я добавлю азотки сверху, если люди травили стальные болты азоткой полчаса на болт, я считаю это самое разумное, если нет, тогда болт необходимо раскалить горелкой, потом бросать в кислоту уже, так или иначе азотка+соляная в целом получается царская водка, должны брать болт с разумной скоростью, электролиз это если делать гальванопокрытие или рафинирование, тогда да, а так....

 

Могу сказать что на самом деле, электролиз это очень неплохой способ получить быстро и сразу Fe(OH)3, куда лучше чем мудохаться с содой и железным купоросом, тем более что на мой взгляд в присутствии NaCl, чем в присутствии Na2HCO3, адгезия и слипаемость не настолько сильна, вобщем, получается отличный Fe(OH)3, если брать поваренную соль как электролит.

Ссылка на комментарий

Так то, смотря, какой болт. Если М4, то полчаса, может, и хватит. А если М36? 

 

Ну так если кислотой травить, электричество ведь не расходуется, а у нас оно дорогое, дороже чем в Германии, например.

 

Вообще болт имхо не самый лучший электрод, это надо листовую нержавейку тогда, чтобы площадь поверхности электрода была быльше, плюс возможно что если брать серку в качестве электролита, то надо разделить анодное и катодные пространства, поскольку я лично вижу что когда образуется сульфат железа 3, то при размешивании его с серкой растворение анода замедляется, причем существенно, зато с электролитом из поваренной соли такой херни нет, ну так это и не удивительно, поскольку образуется осадок гидроксида железа 3 и существенного влияния в худшую сторону не оказывает. Как раз таки со всего этого и нужно начинать, а если по существу, то травление именно болтов или прутов, вобщем - цилиндрических тел с помощью электричества, это все, прости Господи, херня какая-то.

Ссылка на комментарий

 - чистых реактивов  (металлов) вы не получите - однозначно

Не проблема получить чистые реактивы даже из такого сырья.

Может быть именно в этом и заключается упражнение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...