Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Холодный ядерный синтез


Roman7474

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По идее, надо использовать морскую воду, тк дождевая должна быть бедной на этот изотоп. И поверхностные воды тоже.

А воду брать из Каспийского, Аральского или Мёртвого морей

Ссылка на комментарий

Не, если снижение температуры повышает коэффициент электролитического разделения изотопов, то надо делать электролиз льда! Вот чуваки замораживали раствор хлорной кислоты и делали электролиз в твердом состоянии аж при ~ -140 С. Только вопрос разделения изотопов их не интересовал.

 

Frese_1986.pdf

Ссылка на комментарий

... очень полезно отходящий кислород и водород вместо сжигания направить в топливный элемент.

Ещё полезнее искать способ совмещающий все промежуточные процессы, но без электролиза и обратной выработки электроэнергии,- как показывает опыт, обычно такие методы можно найти.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

 

Ведите электролиз, при нем в основном будет разлагаться Н2О, а в остатке будет оставаться D2O.

Еще такое концентрирование происходит при простой перегонке воды, куб обогащается тяжелой водой

Это мне уже лет 15-20 известно. Но все равно спасибо!

 

 

 

С понижением температуры электролиза нарастает коэффициент разделения, в связи с чем желательно снижать её до температуры чуть выше температуры плавления. С другой стороны, чем больше гидратные шубы ионов электролита отличаются от шуб H+ и OH-, тем в большей степени сами ионы понижают коэффициент разделения. В общем с эвтектическим раствором гидроксида лития коэффициент разделения становится рекордным... а это соответствует примерно 10% LiOH и -15оС.

Из электродов стойких в холодной 10% LiOH чистый никель оказался лучшим для обоих электродов.

Электролизер проточный, с петлёй дистиллятора, очень полезно отходящий кислород и водород вместо сжигания направить в топливный элемент.

Спасибо! Это именно то, что я и хотел узнать!

Ув. Максим0, а коэффициент разделения для указанного раствора известен?

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Это мне уже лет 15-20 известно. Но все равно спасибо!

Спасибо! Это именно то, что я и хотел узнать!

Ув. Максим0, а коэффициент разделения для указанного раствора известен?

В принципе известен... только я его не помню - на теории процесса тогда сконцентрировался, попалось на глаза в своё время в библиотеке ГРЦ когда прорабатывал патент по облегчению литием-6 литий-бериллий-магниевого сплава (цены на него из-за договоров СНВ упали и сделали высокорентабельным такое применение).

Если ОЧЕНЬ нужно могу сделать количественную оценку... именно ту книжку с опытными данными по электрохимическому разделению изотопов мне сейчас проблематично раздобыть. Ваш интерес практический или теоретический?

Ссылка на комментарий

 

Ваш интерес практический или теоретический?

Скорее, теоретический: для самообразования. Ну, и просто хотел на любительском уровне пообогащать D2O, и применить для опытов. Хотя ее наверняка проще просто купить.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Скорее, теоретический: для самообразования. Ну, и просто хотел на любительском уровне пообогащать D2O, и применить для опытов. Хотя ее наверняка проще просто купить.

Только цена ей 100р за грамм и внимание спецслужб вам гарантировано.  :bn:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...