Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оторвать хлор от пара-хлордиметиланилина


Murasaki

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

воняет он так что дышать не возможно. у нас в институте одна девушка работала с ним и как то умудрилась пролить его на плитку...ну и вдохнула, поплохело ей и сразу инвалид с ожогом легких

 

What eto da! А я как раз думал получить немножко пиридина декарбоксилированием витамина В3. Теперь не буду.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Настаиваю на том,что третичный амин выдержит...Хотя это донор электронной пары...Я где-то читал (источник не помню) что реактив Гриньяра можно делать на триметиламине вместо эфира, добавив катализатор.. Ещё раз говорю,источник,к сожалению , не помню...

кстати,кислород в эфире в реактиве Гриньяра тоже донор электронной пары...

 

Попытки заменить эфир другими, менее огнеопасными растворителями предпринимались многократно. Следует упомянуть работы В. В. Челинцева, который применял вместо эфира третичные амины, например диметиланилин. Атом азота в третичном амине, подобно атому кислорода в эфире, имеет неподелённую электронную пару, за счёт которой амин образует комплекс с магнийорганическим соединением. Поэтому третичные амины катализируют взаимодействие магния с органическими галогенидами.

Ю.А. Ольдекоп, Н.А. Майер «Введение в элементоорганическую химию», изд. «Наука и техника», Минск, 1973, стр. 44.

 

Другой информации об использовании третичных аминов в указанном источнике нет.
Ссылка на комментарий
Murasaki, вот что случается с теми, кто небрежно обращается с ароматическими аминами:

post-108418-0-76989000-1457429123_thumb.jpg

 

Это я к тому, что в результате можно сделаться необычайно тупым как баран.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 

Murasaki, вот что случается с теми, кто небрежно обращается с ароматическими аминами:
 
Это я к тому, что в результате можно сделаться необычайно тупым как баран.

 

 

А я то думаю, чего это я тупею с каждым вдохом анилина. Даже это сообщение только сейчас увидел  :bn:

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А я то думаю, чего это я тупею с каждым вдохом анилина. Даже это сообщение только сейчас увидел  :bn:

по поводу анилина и оснований шиффа была похожая ситуация ,,,вообщем толи подышал  парами толи где то на кожу пролил когда работал с шиффами ,,,,вобщем было мне очень херово ,,,отошол только на 3 день ,,,было состояние немного эйфоричное но печень ужасно болела  ,,,вообщем не рискуй анилином

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...