Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз меди это сложно?


ChemIT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если не секрет напишите чем именно загрязнена медь

как правило если загрязнения не имеют много

мышьяка, висмута или сурьмы

электролитическое рафинирование меди больших проблем не составляет

Ссылка на комментарий

Cu-85% Zn-10% Ni-1% Fe-2% Ag-1% Au-0.05% и др. состав примерно такой просто задача в том что я раньше делал электролиз с насыпным анодом а теперь буду плавить в один блин и хотел у вас поинтересоваться есть ли смысл соблюдать все правила электролиза меди, получиться ли у меня твердый катод, а то у меня выходит порошок меди который при плавке выгорает на 15%.По идее как я понимаю здесь нужно огневое рафинирование меди но у меня нет возможностей и тем более меня больше интересуют драг.металлы.

Ссылка на комментарий

Так вы укажите величину тока. который вы подаете на катод и площадь последнего.

 

Медь в виде дендритов получается при несоблюдении баланса между концентрацией сульфата меди и плотностью тока (отношение силы тока к площади катода). У вас либо меди мало в растворе, либо вы ток задрали выше некуда. Я потому и задавал вопросы про концентрацию и плотность тока.

Ссылка на комментарий

Плавка медного порошка - это извращение. Его перед обычной сушкой-то (горячим воздухом) подвергают спецобработке, иначе он здорово окислится, а вы - сразу плавить. Конечно он "гореть" будет!

Если вас драгметаллы интересуют - зачехлите аноды, ибо такие примеси не растворяются и выпадают в шлам.

Ссылка на комментарий
Плавка медного порошка - это извращение. Его перед обычной сушкой-то (горячим воздухом) подвергают спецобработке, иначе он здорово окислится, а вы - сразу плавить. Конечно он "гореть" будет!

Если вас драгметаллы интересуют - зачехлите аноды, ибо такие примеси не растворяются и выпадают в шлам.

Именно с шлама я их и выгребаю а медь просто по культурней хочеться получать.Плотность тока у меня гдето 400а/м а раствор я не контролирую, залил кислоты 200гр/л и рубильник включил.

Ссылка на комментарий

Давайте по порядку

 

Огневое рафинирование Вам без надобности ибо оно уберет только цинк

и часть железа при этом потеряете несколько процентов меди

эти же металлы проще всего удалить при рафинировании электролитическом

 

если Вы хотите получить нормальную катодную медь в виде металла

придерживайтесь следующих параметров

 

катодная плотность тока - 240-300 А/м2

напряжение на ванне - 0,35-0,45 В (при условии что имеется насыпной анод)

если идет восстановление электролита с немедным анодом напряжение будет другим

 

Контролировать нужно и ток и напряжение (последним гальваники часто пренебрегают и очень зря)

 

Для получения гладкой поверхности можно применить тиомочевину или желатин

кстати гладкая поверхность нужна не для красоты, а как раз для упрощения

очистки и сушки катодов перед переплавкой - поскольку при рыхлой поверхности

гораздо труднее получить чистую бескислородную отливку (если конечно это нужно)

 

Если Вы сами переплавляете медь напишите пожалуйста как Вы это делаете - возможно интересно поделиться опытом

Ссылка на комментарий

Samogonchik, поясните вашу фразу про пренебрежение гальваниками контролем напряжения.

Важный момент. Автора темы интересует в основном анодный шлам, а точнее - драгметаллы, которые практически в полном объеме вываливаются в чехол в первый же цикл рафинирования. Товарную катодную медь после всего лишь одного цикла рафинирования, тем более из такого "грязного" электролита, получить невозможно.

Ссылка на комментарий

Ясное дело, что при этом аноды "в ноль" не растворяют...

Добавки (типа желатина), увеличивающие катодное перенапряжение и способствующие образованию мелкокристаллических осадков, вводят не столько ради выглаживания катодной поверхности и упрощения отмывки, сколько во избежание окклюзии.

Ссылка на комментарий

Говоря про пренебрежение контроля напряжения я имел ввиду, что часто в литературе пишут

только о плотности катодного тока не считаясь с тем, что при решении нестандартных задач

не менее важно контролировать потенциалы

 

Извиняюсь что однобоко выразился говоря о выглаживании поверхности

конечно основная задача выглаживания в данном случае это исключение окклюзии

 

получить товарную медь можно - вопрос какой марки (М1 или М0 - врядли а вотна М2 можно и замахнуться)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...