Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз CoCl2 с примесями Cu,Zn получение чистого кобальта


Drebet

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вначале думал сказать хлориды, но глянув их растворимости пришёл к выводу что слишком хорошо растворимы - пойдёт сокристаллизация.

Так как ТС применял обжиг оксалата, то предположу что в итоге ему нужен металлический кобальт.

По обжигаемости и растворимости формиаты никеля и кобальта лишь немного хуже оптимума (высокорастворимые сокристаллизуются, низкорастворимые заставят работать с огромными объёмами) - в итоге разделит смесь 9:1 на чистую соль кобальта и смесь 2:1.

Обжигая формиат кобальта получит смесь окиси и металлического пирофорного кобальта, если сможет применить противоток при обжиге - доля окиси будет невелика.

Хоть эта идея и бумажная, но думаю на пиво я уже заработал - пришлось погуглить.  :)

Ссылка на комментарий
Вначале думал сказать хлориды, но глянув их растворимости пришёл к выводу что слишком хорошо растворимы - пойдёт сокристаллизация.

Так как ТС применял обжиг оксалата, то предположу что в итоге ему нужен металлический кобальт.

По обжигаемости и растворимости формиаты никеля и кобальта лишь немного хуже оптимума (высокорастворимые сокристаллизуются, низкорастворимые заставят работать с огромными объёмами) - в итоге разделит смесь 9:1 на чистую соль кобальта и смесь 2:1.

Обжигая формиат кобальта получит смесь окиси и металлического пирофорного кобальта, если сможет применить противоток при обжиге - доля окиси будет невелика.

Хоть эта идея и бумажная, но думаю на пиво я уже заработал - пришлось погуглить.  :)

Порошок получен електрохимически

Оксалат до оксида прокаливаю

Ссылка на комментарий

Кстати, по вашему методу окисления хлором при электролизе. Возможно, имеет смысл катод поместить в мешочек, чтобы с него не сыпалась медь даже при больших токах, или прочие нерастворимые соединения меди. Но, может это и перебор с подстраховыванием.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...