Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы по биохимии


Bach

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В пептидах есть возможность амид-имидной таутомерии, которую, ничтоже сумняшеся, можно и к кето-енольной прилепить, если не быть слишком умным. А насколько это связано с биуретовой реакцией - хрен его знает.

В имидной форме пептидная структура диссоциирует по связи О-Н, а не по связи N-Н, как в амидной. Первая связь легче диссоциирует, спиртовая группа вообще более сильная кислота, нежели амидная группа. Поэтому соли меди вступают в реакцию именно с этой формой молекулы.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Уважаемые специалисты, не могли бы Вы прокомментировать с точки зрения биохимии и, возможно, физиологии появившиеся недавно сведения о сильном вреде чеснока или лука для нервной системы. Вот несколько текстов из интернета:

1. "... Причина токсичности чеснока состоит в том, что в нем содержится сульфанил-гидроксильный ион, который проникает в кровь оболочек мозга человека и особенно ядовит для высших млекопитающих. Это вещество - сульфанил-гидроксильный ион в точности совпадает с диметилсульфоксидом по своей проникающей способности."

2. Информация о вреде чеснока для мозга шокирует. Мы слишком привыкли считать чеснок исключительно полезным продуктом. Но что, если это просто следствие нашего невежества, подобное тому, как когда-то молодые матери покупали в аптеках сульфат морфия для своих детей, чтобы те скорее засыпали? Чеснок содержит сульфанил-гидроксильный ион, проникающий в кровь мозга и ядовитый для высших млекопитающих. Своей проникающей способностью это вещество в точности подобно диметилсульфоксиду. Доктор Роберт Бэк сделал это невеселое открытие, когда был мировым лидером по производству оборудования с обратной биологической связью. Некоторых его сотрудников, только что вернувшихся с обеда, энцефаллограф определял клинически мертвыми. На вопрос, в чем причина такого их состояния, они отвечали: «Я был в итальянском ресторане. Мне подали салат с чесночной подливой». Итак, за сотрудниками стали наблюдать, просили отмечать, что происходит с ними, когда они принимают чеснок перед лекциями. В 1950 году Роберт Бэк был авиаконструктором. Штатный хирург приходил чуть ли не каждый месяц и напоминал всем: «И не вздумайте брать в рот никакой пищи с чесноком в течение 72 часов до полета на наших самолетах, потому что это в два-три раза снижает реакцию. Съев хотя бы чуть-чуть чеснока, вы станете в три раза заторможеннее». Двадцать лет спустя, когда Роберт Бэк уже был владельцем корпорации «Альфа-Метрикс» по производству оборудования с обратной биологической связью, он открыл, что чеснок полностью расстраивает функции мышления. Он провел исследование в Станфорде, и те, кто принимали в нем участие, единодушно заключили, что чеснок ядовит. Вы можете потереть головкой чеснока подошву своей ступни и вскоре ваши запястья будут тоже издавать чесночный запах. Итак, он проникает внутрь тела. Вот что делает яд, содержащийся в чесноке, похожим на испарения диметилсульфоксида: сульфанил-гидроксильные ионы проникают через любые оболочки, в том числе и через мозолистое тело мозга. Если у вас есть знакомые, которые жалуются на слабую головную боль, невнимательность или рассеянность, если есть среди них те, кто не могут после обеда сосредоточиться на работе с компьютером, просто поставьте опыт и убедитесь сами. Посоветуйте таким людям исключить из рациона чеснок, и вы увидите, насколько улучшилось их самочувствие. Это произойдет в кратчайшие сроки. Затем, недели три спустя, попросите их съесть немного чеснока. Они скажут: «Боже мой, мы и подумать не могли, что причина наших страданий в этом!..» По материалам лекции д-ра Роберта К. Бэка

 

Так как я большой любитель этого продукта, тема для меня не маловажна. Большое вам спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий

Очередная страшилка, не более. Словосочетание "сульфанил-гидроксильный ион" - уже песня отдающая шарлатанством. Электроэнцефалограф может показать, что человек мёртв только в одном случае - когда он действительно мёртв. Клинически. Т.е. в клесло для электроэнцефалогафии надо было посадить труп - как понимаете сам труп в кресло сесть не мог - мёртвы как правило не ходят.

 

"В 1950 году Роберт Бэк был авиаконструктором ... Двадцать лет спустя, когда Роберт Бэк уже был владельцем корпорации «Альфа-Метрикс» по производству оборудования с обратной биологической связью, он открыл..." - Т.е. в 70-х годах, когда о приборах с обратной биологической связью только начинали мечтать...

 

"...сульфанил-гидроксильные ионы проникают через любые оболочки, в том числе и через мозолистое тело мозга..." - Почему именно мозолистое? Только из-за слова "мозолистое"? Тогда можете быть спокойны - автор пугалки ещё и неуч - мозолистое тело это всего лишь группа нервных клеток соединяющая левое и правое полушарие мозга, и никакими особыми свойствами от других частей мозга не отличается.

 

Так что на мой не профессиональный взгляд статья - чистейшей воды пугалка, наподобии пугалок про дигидрогена монооксид.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Нужна помощь. Я ищу готовые методики использования меченых атомов в биохимии и уже неделю не могу найти. Может у кого есть? Или кто-нибудь знает где можно найти?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Нужна помощь. Я ищу готовые методики использования меченых атомов в биохимии и уже неделю не могу найти. Может у кого есть? Или кто-нибудь знает где можно найти?

 

Вы подразумевате включение изотопной метки в какое-либо соединение для отслеживания его путей метаболизма?

 

http://scask.ru/book_len2.php?id=16

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

При определении активности кислой β-галактозидазы хотим заменить п-нитрофенил-β-D-галактопиранозид на п-нитрофенил-β-D-галактопиранозид гидрат по экономическим соображениям. Сколько в нём кристаллизационной воды, какие могут возникнуть проблемы(если могут)?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие вещества участвуют в "химии любви"? может быть есть какие-то научные статьи на эту тему? 

http://www.sev-chem.narod.ru/Different/love.htm

http://www.rapsinews.ru/incident_publication/20140214/270713752.html

 

А дальше гуглить! А вообще хочется верить, что любовь это нечто большее, чем кучка химических реакций))

Изменено пользователем Bach
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...