Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мохно ли гасить ацетилсалициловую кислоту аммиаком


Ruslan_Sharipov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Один из побочных эффектов аспирина связан с его раздражающим действием на стенки желудка. Для уменьшения этого побочного эффекта рекомендуют пить аспирин после еды и даже запивать его раствором чайной соды (гидрокарбоната натрия). Можно ли для этой цели гасить кислотность аспирина водным раствором аммиака? Почему аспирин сразу не выпускают в форме аммониевой соли? Насколько я знаю, аммониевый ион в составе хлорида аммония находит применение в виде лекарства.

Ссылка на комментарий

Один из побочных эффектов аспирина связан с его раздражающим действием на стенки желудка. Для уменьшения этого побочного эффекта рекомендуют пить аспирин после еды и даже запивать его раствором чайной соды (гидрокарбоната натрия). Можно ли для этой цели гасить кислотность аспирина водным раствором аммиака? Почему аспирин сразу не выпускают в форме аммониевой соли? Насколько я знаю, аммониевый ион в составе хлорида аммония находит применение в виде лекарства.

Можно "гасить" аспирин обычной питьевой содой, только воду надо подогревать градусов до 40-50. Аммиаком гасить вероятно можно, но сильный гидролиз и запах аммиака вряд ли будут приятны.  В желудке под действием желудочного сока соль разложится опять до ацетилсалициловой кислоты.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Один из побочных эффектов аспирина связан с его раздражающим действием на стенки желудка. Для уменьшения этого побочного эффекта рекомендуют пить аспирин после еды и даже запивать его раствором чайной соды (гидрокарбоната натрия). Можно ли для этой цели гасить кислотность аспирина водным раствором аммиака? Почему аспирин сразу не выпускают в форме аммониевой соли? Насколько я знаю, аммониевый ион в составе хлорида аммония находит применение в виде лекарства.

Разрушительное действие аспирина на слизистую желудка не связано с тем, что он превращается в кислоту. Вы можете ацетилсалициловую кислоту внутривенно водить, но желудок все равно разрушаться будет. Ацетилсалициловую кислоту принимают ради ингибирования ЦОГ1. Основная мишень ЦОГ1 тромбоцитов, натравливая на них иммунную систему. Однако ЦОГ1 слизистой желудка тоже нарушается, в результате возникает локальный дефицит простагландинов, которые регулируют выработку слизи. Без слизи стенки желудка соприкоснуться с желудочным соком и начнётся их переваривание.

  • Like 5
Ссылка на комментарий

Один из побочных эффектов аспирина связан с его раздражающим действием на стенки желудка. Для уменьшения этого побочного эффекта рекомендуют пить аспирин после еды и даже запивать его раствором чайной соды (гидрокарбоната натрия). Можно ли для этой цели гасить кислотность аспирина водным раствором аммиака? Почему аспирин сразу не выпускают в форме аммониевой соли? Насколько я знаю, аммониевый ион в составе хлорида аммония находит применение в виде лекарства.

Выпили соль аспирина =- а в желудке - СОЛЯНАЯ КИСЛОТА, которая моментально превратит соль обратно в аспирин. Раздражающее действие оказывает не то, что аспирин-кислота, а то, что эта кислота плохо растворяется в воде, а тем более в кислой среде желудка и после того, как вы проглотили таблетку, она будет долго лежать на стенке желудка, медленно растворяясь и раздражая ее. Растворимые формы аспирина при попадании в желудок выпадают в виде мелкокристаллического осадка или взвеси, поэтому они не могут выпасть на стенку желудка в одной точке, а большая удельная поверхность такой взвеси способствует быстрому растворению и усвоению аспирина.

Аммиак -не самый лучший нейтрализатор для аспирина. Шипучий аспирин делают из питьевой соды и аспирина и потребляют не в виде таблетки, а в виде раствора.

Запивать раствором соды - бессмысленно, так как сода нейтрализуется соляной кислотой в желудке и вы лишь пару раз рыгнете, углекислым газом.

Лучше купите шипучий аспирин или растворите таблетку обычного в соде, если лень растворять, просто растолките ее, и выпейте с водой, это будет почти таже самая взвесь, в любом случапе таблетка не будет лежать несколько часов в одной точке.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А омепразол или ранитидин принимать нельзя совместно с аспирином? Обычно так делают.


... таблетка не будет лежать несколько часов в одной точке.

 В желудке таблетка должна распадаться за полчаса максимум, кажется. Но никак не за несколько часов, если это не таблетка с модифицированным высвобождением.

Ссылка на комментарий

В желудке под действием желудочного сока соль разложится опять до ацетилсалициловой кислоты.

Выпили соль аспирина, а в желудке - СОЛЯНАЯ КИСЛОТА, которая моментально превратит соль обратно в аспирин.

Спасибо. Это я понял. Аспирин - нерастворимая кислота. Отсюда следует, что она выпадает в осадок. Нельзя ли её превратить в эфир (скажем с этанолом или с чем-то ещё). Может быть полученный эфир будет водорастворимым. Кроме того, пишут, что аспирин после всасывания гидролизуется до салициловой кислоты. Поэтому может быть не использовать аспирин, а использовать эфир салициловой кислоты не по фенольному гидроксилу, а с каким-либо спиртом по карбоксилу? Например этиловый эфир салициловой кислоты. Может быть это будет водорастворимое и более мягкое лекарство.

Ссылка на комментарий

Поэтому может быть не использовать аспирин, а ... Например этиловый эфир салициловой кислоты. Может быть это будет водорастворимое и более мягкое лекарство.

В медицине уже давно используется другой эфир салициловой кислоты - метилсалицилат. Действует, в целом, как и другие салицилаты. Насчет "мягкости" - не скажу, но вот то, что он - более гидрофобен, чем аспирин и, в связи и с этим, гораздо легче всасывается через кожу - совершенно точно. Этилсалицилат также будет более гидрофобным соединением, чем исходная кислота (по причине "затыкания" полярной концевой функциональной группы). 

Ссылка на комментарий

Если в конечном счёте образуется салициловая кислота, то действие будет одинаковым или очень похожим. Как уже сказали, ульцерогенное действие НПВС не связано с кислотностью, плохой растворимостью и другими физическими и химическими свойствами, а связано со способностью ингибировать ЦОГ-1, которая отвечает за выработку простагландинов, которые регулируют выработку слизи. Именно поэтому при любом пути введения НПВС, хоть при пероральном, хоть при внутривенном, риск желудочных осложнений заметно не снижается.

Метилсалицилат обладает значительным раздражающим действием, думаю, при приёме внутрь он может вызвать рвотный эффект.

Ссылка на комментарий

Этилсалицилат также будет более гидрофобным соединением, чем исходная кислота (по причине "затыкания" полярной концевой функциональной группы). 

Хорошо. Если он в неизменном виде пройдёт через желудок и гидролизуется в щелочной среде кишечника, то здесь кислотность салициловой кислоты погасится и она всосётся с меньшим количеством побочного действия.

 

Можно также рассмотреть глицерат салициловой кислоты. Здесь после "затыкания" полярной концевой функциональной группы, останутся два "незаткнутых" глицериновых гидроксила.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...