Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Управление старостью и переходным возрастом


MCaxim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть еще очень важный механизм старения, связанный с отсчетом числа делений каждой клетки в отдельности. Отсчет идет посредством укорочения теломерных фрагментов в ДНК, этим управляет фермент теломераза.

 

Установлено, что нарушение этого механизма может привести к неконтролируемым делениям клеток, т.е. к раку.

Ссылка на комментарий

Только едва ли причина этого - перекисное окисление (точнее его отсутсвие).

Мне кажется, в результате реакций окисления в организме должны возникать такие соединения, и чем больше кислорода в организме, тем их должно быть больше. Насчет влияния кислорода: у йогов есть упражнение, затаивание дыхания, по их утверждениям, эти упражнения продлят жизнь. Много долгожителей среди астматиков, на нашей улице жила баба Лиза, оч. сильная астма у нее была, еще с детства. Родственников у нее не было, то в 93 или 96 лет ее забрали в дом престарелых, а квартира перешла государству.

Ссылка на комментарий

scsi спасибо за ссылку на фильм, если есть еще какие фильмы или книги буду рад ознакомиться. Но только надеюсь научные, а то сейчас столько желтой прессы, и шарлотанства. В свою очередь хочу предложить молекул. и физиол. механизм старения (Анисимов, 2003)

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1224176 , если кто не читл. Книга старенькая, но мне понравилась, широко охватывает эту первостепенную задачу.

derba -- на счет антиоксидантов не спорю, это и понятно. Даже хочу дополнить чтоб показать по какому принципу (как мне кажется они работают) и еще раз акцинтировать вниманее на моем предыдущем посте (примере с лодкой). Есть много подобных механизмов задерживающих старение, типо антиоксидантов, это и снижение уровня гормонов (но не уже в старости, а на протяжении жизни -- был вроде подобный опыт на крысах), а так же снижение ферментативных процессов, и т.д. но как видно это все основано на уменьшении активности, такой себе парабиоз а не жизнь, это естественно что мы как бы горим (процесы окисления) и если эти процессы замедлить то и нашей свечи жизни хватит на дольше. Но меня такое положение не устраивает, т.к. тление свечи это не полноценная жизнь, и в то время когда некоторые пытаются баллансировать между тем чтоб свеча совсем не погасла, и горела не так быстро, я предлагаю или перейти на электричество, или хотябы сделать так что бы воск свечи можно было наращивать в процессе горения. Увы пока многим как и мне проще поверить и пользоваться антиоксидантами, но по большому счету это мизер, и внимание надо заострить на другом

п.с.

По поводу бабы Лизы -- данные техники поробно описывал Фролов http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1017343 -- кстати если не врут слухи он уже умер, механизм тот же, но немного модернезирован. В нем что то есть, но не знаю...

По поводу теломер -- опасность больше не в раке, а в укорочении теломер при каждом последующем делении -- что в свою очередь ведет к потере части генетического материала (но не буду описывать опыты, с генами волос в пользу этой теории). Но в теории теломер много дыр. И она тоже с разряда меньше дышать, ходить, и вобще лучше закрыться в холодильнике и как можно чаще спать, сидя на снотворных, это естественно сработает, и можно прожить немного дольше, если еще и учесть индивидуальную генетику, но не выход.

Изменено пользователем vagus
Ссылка на комментарий

Некогда, я продолжил работу над теорией пр-ра Черносвитова Е.В. о возможности вычисления возраста смерти человека. Сама теория профессора строилась на симметрии половинок лица, и, у живого человека, эти половинки всегда разные. Соответственно у мертвого лицо должно быть полностью симметрично. Я немного доработал теорию и, конечно, переиначил ее на свой лад. Но, мне удалось доказать, что сами органы человека "запрограммированы" на гораздо большее число лет жизни. Затем я доказал, что смерть происходит не в органе, а в мозге, в его подкорках - том месте, где и "находится" наш пункт управления нашими органами и их слаженной работой - наше сознание. Следовательно, когда разрушаются подкорки, система просто выходит из строя и мы умираем. Увы, я не знаю, есть ли такие в-ва, способные продлить подкоркам жизнь?

(PS Если интересна тема, пишите, с радостью отвечу на ваши вопросы!)

Ссылка на комментарий

С ходом нашей жизни клетки стареют. Более стареют те клетки, которые отвечают за работу остальных, т.е. как бы "работают не переставая". Выходит, если все ткани имеют запас прочности лет эдак 120-150, эти ткани имеют ограниченный (возраст жизни) запас и в организме не восстанавливаются. А если все заложенные в нас клетки начинают работать почти одновременно, то и погибнут они все практически одновременно.

Сами подкорки - слой особых нервных клеток, почти таких же, как и в мозге. Но расположены они более плотнее друг к другу. А чем плотнее расположены клетки, тем больше вероятность распространения "очага смерти" - как распространяется капля чернил по бумаге. Поэтому они и отмирают гораздо быстрее, чем клетки мозга.

А процессы происходят те же, что и в обычных клетках - в основном это старение оболочки клетки и цитоплазмы.

Ссылка на комментарий

Мммм... а биохимия процесса распространения тогда какая?

А зачем жить больше? Диеты, лекарства. операции?

Орёл и ворон (народная сказка)

Однажды орел спрашивал у ворона: скажи, ворон-птица, отчего живешь ты на белом свете триста лет, а я всего-на-всего только тридцать три года?

- Оттого, батюшка, отвечал ему ворон, что ты пьешь живую кровь, а я питаюсь мертвечиной.

Орел подумал: давай попробуем и мы питаться тем же.

Хорошо. Полетели орел да ворон. Вот завидели палую лошадь; сели.

Ворон стал клевать, да похваливать.

Орел клюнул раз, клюнул другой, махнул крылом и сказал ворону: нет, брат ворон; чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что бог даст!

Ссылка на комментарий

А зачем жить больше? Диеты, лекарства. операции?

Орёл и ворон (народная сказка)

Однажды орел спрашивал у ворона: скажи, ворон-птица, отчего живешь ты на белом свете триста лет, а я всего-на-всего только тридцать три года?

- Оттого, батюшка, отвечал ему ворон, что ты пьешь живую кровь, а я питаюсь мертвечиной.

Орел подумал: давай попробуем и мы питаться тем же.

Хорошо. Полетели орел да ворон. Вот завидели палую лошадь; сели.

Ворон стал клевать, да похваливать.

Орел клюнул раз, клюнул другой, махнул крылом и сказал ворону: нет, брат ворон; чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что бог даст!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...