Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Простая задачка с районной олимпиады.  :)

Древняя. Помню только, что автор кандидат химических наук.

 

Что нужно добавить в колбу с концентрированной серной кислотой, чтобы после реакции там осталась одна вода?

 

Конгениально! Осадок сульфата бария при этом телепортируется из колбы! Папаша...  :ds:

Не масштабно мыслите! Нужно добавить гидрид водорода, во! Гидрид-ион восстановит все что угодно, а получившийся сульфид соединится с положительным ионом водорода (ну, из его гидрида) в сероводород и улетит из колбы.

Ссылка на комментарий

Не масштабно мыслите! Нужно добавить гидрид водорода, во! Гидрид-ион восстановит все что угодно, а получившийся сульфид соединится с положительным ионом водорода (ну, из его гидрида) в сероводород и улетит из колбы.

гидрид водорода - это круто!!!!
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Задача:
Твердый гидрид алюминия опустили в воду. Рассчитайте массу выпавшего осадка, если рН образовавшегося раствора 12. 

Взято отсюда. http://alhimik.ru/kunst/ol_stud.html   


Вроде несложная, оценивается в каких-то 5 баллов. Понимаю, что концентрация протонов изменилась с 10-7 моль/л на 10-12 моль/л , но я не могу ее решить никак.   :ph34r:

Подскажите плиз кто знает способ решения. 

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий

Задача:

Твердый гидрид алюминия опустили в воду. Рассчитайте массу выпавшего осадка, если рН образовавшегося раствора 12. 

Взято отсюда. http://alhimik.ru/kunst/ol_stud.html   

Вроде несложная, оценивается в каких-то 5 баллов. Понимаю, что концентрация протонов изменилась с 10-7 моль/л на 10-12 моль/л , но я не могу ее решить никак.   :ph34r:

Подскажите плиз кто знает способ решения.

 

думаю, что ошибка в условии, рН должен быть около 7, поскольку будет определяться растворимостью гидроксида алюминия, а она мизерная. Я помню считал как то, там около 7,05 в насыщенном растворе гидроксида алюминия. Щелочная среда будет, если с водой провзаимодействует алюмогидрид какой- нибудь, там из-за распада комплексного иона будет щелочь, но тогда не будет осадка никакого. В общем, еще раз пересмотрите условие.
Ссылка на комментарий

думаю, что ошибка в условии, рН должен быть около 7, поскольку будет определяться растворимостью гидроксида алюминия, а она мизерная. Я помню считал как то, там около 7,05 в насыщенном растворе гидроксида алюминия. Щелочная среда будет, если с водой провзаимодействует алюмогидрид какой- нибудь, там из-за распада комплексного иона будет щелочь, но тогда не будет осадка никакого. В общем, еще раз пересмотрите условие.

Сайт жестко лагает? Я пытался отредактировать сообщение и ничего не вышло.  :au:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...