Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Качественная реакция на медный купорос


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

? :blink: Вообще то должен явный синий осадок выпадать, который со временем чернеет. Синеет красиво при добавлении нашатырного спирта, ион тетрааминмеди. Прокаливание несильное один из самых распространенных способов проверки.

С избытком щелочи будет комплекс Na2[Cu(OH)4], он тоже синего цвета, но более светлого оттенка, чем аммиачный.

Ссылка на комментарий

капля аскорбиновой кислоты при попадении у слабый раствор медного купороса превращяется у красный осадок который через 1--3 сек превращается у жёлтый,,,

Ссылка на комментарий

А не наоборот? Зеленый - желтый - красный.

 

(голубоватый сульфат меди) реагирует из аскорбиновой кислотой выпадает сначала красный осадок потом он быстро превращается у жёлтый (у меня аскорбинка из ампул простроченая, и свежая также реагируют)

Ссылка на комментарий

Есть специальное вещество для аквариума (против микроводорослей), в котором в качестве действующего вещества указана медь в виде сульфата (CuSO4). И не давно узнал от знакомых узнал, что продукты этой фирмы часто подделывают. Теперь хочется узнать, действительно ли там медный купорос или краска?

Вопрос не возникало бы, если бы были под рукой какие-либо реактивы (щелоч, etc.).

P.S. Гуглил, искал по форуму - не нашел.

Заранее спасибо!

По данным советам со 100% точностью можно определить медный купорос, только ИМХО его подделывать не будут, т.к. краситель получится дороже.

Ссылка на комментарий

(голубоватый сульфат меди) реагирует из аскорбиновой кислотой выпадает сначала красный осадок потом он быстро превращается у жёлтый (у меня аскорбинка из ампул простроченая, и свежая также реагируют)

А теперь химизм запишите.

Ссылка на комментарий

А теперь химизм запишите.

Такой вопрос здесь на форуме мною уже задавался и точно никто не ответил,,, предположительно оксид меди переходит у гидроксид меди,,,,,, если судить по цвету и буквах у википедии про соединения меди,

Ссылка на комментарий

С избытком щелочи будет комплекс Na2[Cu(OH)4], он тоже синего цвета, но более светлого оттенка, чем аммиачный.

Во блин. :ph34r: У меня ничего не растворилось - щелочь брал в недостатке. Когда оксид меди получал взял в избытке, но ничего похожего не наблюдал. Я думал, что гидроксид не растворяется в щелочи. :blink: Гидроксиды железа тоже такие? А кобальта, никеля, кадмия? Знал, что амфотерны в растворе гидроксиды: Al, Zn, Sn, Pb, Bi, Sb, Cr, As тоже и Ge.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...