Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сшивка целлюлозы


<Masha>

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А Вы не спешите называть их дурацкими и посмеиваться. ))

Смотрите, какой рисунок дает интернет.

Из него ясно видна неоднозначность, что есть КМЦ.

Раз Вы такой мудреный, так дайте точную формулировку КМЦ, что там должно быть под R,

а отличить гидроксильную группу от карбоксильной мы с Машей как-нибудь сможем

и без Вас.

Спасибо.)) Так что выходит не так? Если ничего не сшивается( 2377389.gif

Ссылка на комментарий

 

Спасибо.)) Так что выходит не так? Если ничего не сшивается( 2377389.gif

 

А как оно так выйдет? Структура гидроксиэтилцеллюлозы совершено другая, теоретический размер циклов гораздо больше,а устойчивы в основном только 5 и 6-членные циклы, при том 5-членные наиболее устойчивые. Гидроксильная группа слабый лиганд, вот если бы на ее месте была бы аминогруппа, то все выглядело бы гораздо веселее

 

А Вы не спешите называть их дурацкими и посмеиваться. ))

Смотрите, какой рисунок дает интернет.

Из него ясно видна неоднозначность, что есть КМЦ.

Раз Вы такой мудреный, так дайте точную формулировку КМЦ, что там должно быть под R,

а отличить гидроксильную группу от карбоксильной мы с Машей как-нибудь сможем

и без Вас.

 

Какая мне разница, что дает интернет, он много может чего дать, нужно просто понимать суть. Понимать, что такое карбоксиметильная группа -СН2-СООН, и не нужно тыкать идиотскими картинками из интернета, Нужно самому додумать, куда она прилепится к целлюлозе, выбор мест очень не большой

Ссылка на комментарий

   

А как оно так выйдет? Структура гидроксиэтилцеллюлозы совершено другая, теоретический размер циклов гораздо больше,а устойчивы в основном только 5 и 6-членные циклы, при том 5-членные наиболее устойчивые. Гидроксильная группа слабый лиганд, вот если бы на ее месте была бы аминогруппа, то все выглядело бы гораздо веселее

   

Какая мне разница, что дает интернет, он много может чего дать, нужно просто понимать суть. Понимать, что такое карбоксиметильная группа -СН2-СООН, и не нужно тыкать идиотскими картинками из интернета, Нужно самому додумать, куда она прилепится к целлюлозе, выбор мест очень не большой

Скажите пожалуйста, а что на рисунке. Просто это из подобного моей проблеме патента. как сшить то ГЭЦ??? Сначала окислить, затем моноэтаноламин ввести для поперечной сшивки? Так выйдет?

Ссылка на комментарий

Какая мне разница, что дает интернет, он много может чего дать, нужно просто понимать суть. Понимать, что такое карбоксиметильная группа -СН2-СООН, и не нужно тыкать идиотскими картинками из интернета, Нужно самому додумать, куда она прилепится к целлюлозе, выбор мест очень не большой

Извините, сЭр, карбоксиметильная группа не прилепится к целлюлозе, а возникнет в результате ее окисления. Тогда поясните, пожалуйста, если у Вас осталось терпения после идиотских, ка Вы заметили, картинок, что лучше сшивается -СООН или -ОН.
Ссылка на комментарий

Альдегиды могут реагировать с гидроксильными группами.

Если поварить ГЭЦ с формальдегидом, к примеру, в присутствии ПТСК, отпарив воду, может, что-нибудь путевое и получится.

Тогда на Машиной улице будет праздник. ))

 

Если прислушаться к словам Аркадия и заменить гидрокси-группу в ГЭЦ на амино-группу, чтобы из слабого лиганда сделать лучший, то как там связывать дальше - не в курсе. Но для реакции нужен катализатор.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я на прошлой неделе решил один неудачный замес поливинилового спирта как-то применить, дело в том, что сдуру в сладкий растворчик был закинут пвс и подкрашен, на лизуна он явно не пригоден был, неделю или даже 2 лежал на полке, испарялся, на донышке сопля организовалась, вот эта полуацетальная сопля и надоумила меня, сначала я колпачок т.е пробку глутарового альдегида кинул, продают аквариумной концентрации средство Альгол, чайной ложкой мешаю вроде густеет но невнятно, тогда бухнул электролита тоже колпачок и тут оно точно загустело.

https://yadi.sk/i/3BZSoahZ3JAsgB

Вот такое вот желе на тарелочке, по форме полулитровой банки, день пытался замачивать в воде, но если подержать в руках кислота еще чувствуется. Вот задумался что  в конце концов сшилось, карбонильные альдегидные группы глюкозы с пвс или глутаровый альдегид или серка не только катализатором реакции выступила, но и сама с пвс сшилась.

 

А вот целюлоза в воде не растворяется, но есть раствор Швейцера http://chemistry-chemists.com/N8_2013/ChemistryAndChemists_8_2013-P1-1.html

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

В сладкий растворчик был закинут ПВС и подкрашен

То есть в раствор глюкозы был добавлен поливиниловый спирт? Это так расшифровывается?

Сначала я колпачок т.е пробку глутарового альдегида кинул (средство Альгол), чайной ложкой мешаю вроде густеет но невнятно, тогда бухнул электролита тоже колпачок и тут оно точно загустело. Вот задумался что  в конце концов сшилось, карбонильные альдегидные группы глюкозы с ПВС или глутаровый альдегид или серка не только катализатором реакции выступила, но и сама с ПВС сшилась.

ПВС с глутаровым альдегидом точно сшивается. Глюкоза с глутаровым альдегидом - не знаю. Может быть, если и того и другого много, то будет сополимер. Поливиниловый спирт с глюкозой - совсем не знаю, но даже если реакция будет, сшивка навряд ли будет.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...