Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сложные полиэфиры с небольшим числом омыления


москатель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Мне для синтеза понадобились длинные полиэфиры с небольшим числом омыления. Дело в том, что я хочу получить амид с достаточно длинным концом кислоты. И не найду. Ассортимент сырья для "вольного" синтеза сокращается. А те полиэлфиры, что есть, обычно сополимеры этиленоксида и глицерина. А мне нужен именно сложный полиэфир длинной кислоты и спирта. И что бы количество сложноэфирных групп было известно. Как думаете можно ещё найти такое?

Ссылка на комментарий

Я немного устал к концу недели... голова не совсем....мож не то предложу...

 

http://www.oleon.com/market/industrials/polyester-polyols

 

Вот такие вас не устроят?

 

На димерных кислотах.

Изменено пользователем sibra
Ссылка на комментарий

Спасибо. Попрошу посредников: может достанут пробники. Да, тут и числа омыления указаны. Немного смущает то, что это димерные кислоты и СООН будут в разные стороны "смотреть". Но, это надо построить конкретную молекулу в HyperChem и видно будет. И ещё смущает то, что при аминолизе образуются полиолы, а они вредят нашим целям (ПАВ).

Мне бы полиэфир из какой-нибудь хотя бы себациновой кислоты и длинноцепочечного спирта с одной ОН группой. Но, их сейчас вряд ли выпускают.

Придётся вернуться к маслам ( подсолнечное, касторовое).

Ссылка на комментарий

Спасибо. Попрошу посредников: может достанут пробники. Да, тут и числа омыления указаны. Немного смущает то, что это димерные кислоты и СООН будут в разные стороны "смотреть". Но, это надо построить конкретную молекулу в HyperChem и видно будет. И ещё смущает то, что при аминолизе образуются полиолы, а они вредят нашим целям (ПАВ).

Мне бы полиэфир из какой-нибудь хотя бы себациновой кислоты и длинноцепочечного спирта с одной ОН группой. Но, их сейчас вряд ли выпускают.

Придётся вернуться к маслам ( подсолнечное, касторовое).

Интересно, как это вы хотите получить полиэфир из спирта с одной ОН -группой?

Длинные спирты - полиэтиленгликоли, их молекулярная масса может быть от нескольких сотен до нескольких тысяч

Ссылка на комментарий

Интересно, как это вы хотите получить полиэфир из спирта с одной ОН -группой?

Длинные спирты - полиэтиленгликоли, их молекулярная масса может быть от нескольких сотен до нескольких тысяч

Очень просто: 1. Например эфир "закрывается с одной или двух сторон длинноцепочечными спиртами. 2.полиоксиэтиленгликолевый эфир кислоты и нонилового спирта (у кислоты 2 СООН)

3. Основная цепь может быть из простого полиэфира, а ответвления многоосновных кислот этерифицированы спиртом с одной ОН группой.

Я и на пластификаторы согласен типа эфиров себациновой кислоты и длинноцепочечных спиртов с одной ОН группой.

Словом нужен мне сложный эфир с длинноцепочечными кислотой и спиртом. Нонилолеат, например.

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий

Очень просто: 1. Например эфир "закрывается с одной или двух сторон длинноцепочечными спиртами. 2.полиоксиэтиленгликолевый эфир кислоты и нонилового спирта (у кислоты 2 СООН)

3. Основная цепь может быть из простого полиэфира, а ответвления многоосновных кислот этерифицированы спиртом с одной ОН группой.

Я и на пластификаторы согласен типа эфиров себациновой кислоты и длинноцепочечных спиртов с одной ОН группой.

Словом нужен мне сложный эфир с длинноцепочечными кислотой и спиртом. Нонилолеат, например.

А чем вас не устраивают воск? Воски и есть сложные эфиры монокарбоновых кислот и жирных одноосновных спиртов.
Ссылка на комментарий

Ценой. Цены на воск примерно 400 - 500 руб за кг, а масло в районе 50 руб за кг. Хотел найти замену маслу. Синтетическую. Но, не с такой ценой.

Тогда - сделай сам! Переэтерификацией масла лауриловым спиртом или этерификацией им же жирных кислот.

Масло - это самый дешевый вариант, потому что натуральное. Любая синтетика будет стоить только ДОРОЖЕ! Ищите техническое пальмовое масло, оно должно быть дешевле технического подсолнечного

Ссылка на комментарий

Такая штука не пойдёт? http://antrazoxrom.ru/node/1760 короткий наверно шкилет углеродный.

Да, "Короткая" кислота. Спасибо!

Тогда - сделай сам! Переэтерификацией масла лауриловым спиртом или этерификацией им же жирных кислот.

Масло - это самый дешевый вариант, потому что натуральное. Любая синтетика будет стоить только ДОРОЖЕ! Ищите техническое пальмовое масло, оно должно быть дешевле технического подсолнечного

Спасибо. Понимаете: маленькое производство. 21 год. Мыло было в дефиците - мы сами из подсолнечного масла холодной варкой варили. И смесь жирных кислот. Из бутылок ПЭТФ олигомеры с нужными нам функциональными группами варили. Натуральное хозяйство, так сказать. Я болел долго. Вышел. На предприятии ни одного химика. Местные ВУЗы выпускают экологов и аналитиков. Появился инвестор. У меня - деньги на разработки. Обычно я искал то, что другие для моих целей не используют. И из этого синтезировал то, что надо производству. Сейчас они на масле работают. Зачем синтезировать то, что мы "варим" - живущим вне России иногда не понятно: можно же купить? Можно. Но, маленькое производственное предприятие в экономических условиях, не предусматривающих существование таких предприятий. Вот и ищу: может импортная какая штука продаётся, может ещё что. А я бы эту штуку для своих целей приспособил. Не по назначению, так сказать. Наверное, это смесь нужды и азарта сделать в трудных условиях что-то интересное.

А на счёт любой синтетики, которая будет стоить дороже: так я взял полиизоцианат из комплекта для получения ППУ, и использовал его, как сшивку олигомерных молекул. Получилась красивая штука!

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...