Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Иодид Лития и Стронция


Lokry

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У нас в Украине ацетон табу...

 

Не затруднит ли вас описать данный метод по подробнее, желательно детально, ортофосфорную  кислоту достать не проблема.

Крайне мало в сети информации, а для меня прошедшего не до конца школьный курс химии вообще загадка.  

Цель получения галогенов этих щелочных металлов- добиться более насыщенной окраски красного спиртового пламени. 

 

Наливаете в колбу фосфорну кислоту, насыпаете йодистого калия, затыкаете пробкой с отводом. Конец отвода - в колбу с водой (ещё лучше - с колотым льдом). Реакционную колбу нагреваете. Сильно. Получаете раствор йодоводорода в воде. Потом туда - карбонат желательного металла. Получается раствор йодида, который упаривается до упора.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А фосфорная при сильном, тем более нагреве, стекло не съест? Я вон спрашивал в чем гидрофосфаты разлагать,и то нерж советовали. В нерж даже немного позеленел

Ссылка на комментарий

У нас в Украине ацетон табу...

 

Не затруднит ли вас описать данный метод по подробнее, желательно детально, ортофосфорную  кислоту достать не проблема.

Крайне мало в сети информации, а для меня прошедшего не до конца школьный курс химии вообще загадка.  

Цель получения галогенов этих щелочных металлов- добиться более насыщенной окраски красного спиртового пламени. 

 

Тут я выкладывал рабочую методику получения HI-кислоты из йодистого калия и ортофосфорной. Можете скачать pdf-ку, там все подробно расписано.

 

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=173436&page=1

Изменено пользователем Terminus
Ссылка на комментарий

Тут я выкладывал рабочую методику получения HI-кислоты из йодистого калия и ортофосфорной. Можете скачать pdf-ку, там все подробно расписано.

 

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=173436&page=1

Спасибо большое! в конце недели попробую методику и обязательно отпишусь о результатах!

Я думаю замена гипофосфита натрия на гипофосфит калия даст тот же результат при очистке от примесей йода?

Даже следы натрия крайне не желательны- так как даже незначительная примесь натрия забивает своим атомарным (желтым) свечением весь спектр.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое! в конце недели попробую методику и обязательно отпишусь о результатах!

Я думаю замена гипофосфита натрия на гипофосфит калия даст тот же результат при очистке от примесей йода?

Даже следы натрия крайне не желательны- так как даже незначительная примесь натрия забивает своим атомарным (желтым) свечением весь спектр.

 

Да, конечно.

Еще лучше использовать гипофосфористую кислоту H3PO2

Ссылка на комментарий

Стекло ест, но колбы хватает на 3 повторных синтеза, как в описании. На 4 раз лучше не использовать и заменить на новую. Либо сразу работать с большой загрузкой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...