Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Смесь порошков NaCl + KCl = эвтектика?


Maine Coon

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ничесе. Не знал. А есть тройные эвтектитики хлоридов натрия, калия, лития? И еще вопрос. Из такого расплава будет электролизом выходить натрий-калиевый сплав, или литий тоже?

Да, должна  быть, учитывая, что по сторонам все три пары эвтектика, в треугольнике эвтектика будет исчо глубже.

Ссылка на комментарий

Вы хотели сказать "эвтектики"? Или я от жизни серьёзно поотстал?!

 

. С уважением

 

Да, это интересно. Можно было бы сослаться на Т9, но Т9 - тупой, а тут дивная суперпозиция "эклиптики" и "эклектики" :)

Ссылка на комментарий

Да, это интересно. Можно было бы сослаться на Т9, но Т9 - тупой, а тут дивная суперпозиция "эклиптики" и "эклектики" :)

Да какая разница. Суть неизменна. Можно ли гнать натрий-калиевый сплав из сплава хлоридов натрия-лития-калия  без расходе лития в расплаве

Ссылка на комментарий

Разве не наоборот?

Na K более активные же

Думаете? Потенциалы для расплава хлоридов не наблюдал. Калий он тоже активнее натрия, но из расплава хлоридов они в виде эквимолярного (примерно) сплава выходят.

Ссылка на комментарий

Друзья, вы даете неожиданно много полезной информации, за что вам огромное спасибо, но меня все же очень волнует вопрос безопасности. Выделяется ли какая-нибудь гадость при нагреве небольших щепоток nacl+kcl и этой же смеси с хлоридом лития? Насколько я понял, с фторидами все ясно - заведомо дело стремное, а как с хлоридами.

Изменено пользователем Maine Coon
Ссылка на комментарий

Друзья, вы даете неожиданно много полезной информации, за что вам огромное спасибо, но меня все же очень волнует вопрос безопасности. Выделяется ли какая-нибудь гадость при нагреве небольших щепоток nacl+kcl и этой же смеси с хлоридом лития? Насколько я понял, с фторидами все ясно - заведомо дело стремное, а как с хлоридами.

 

Да ничего там не выделяется. Нечему там выделяться.

Ссылка на комментарий

Ув. aversun! У Вас тройная диаграмма для фторидов ЩМ, а ТС, похоже, интересуется хлоридами.

Да, я видел. Это я для ТС в качестве альтернативы.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...