Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Работа с селеном


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос собственно такой возник.

Для приготовления одного сплава понадобилось мне несколько граммов селена.

А есть только банка ОСЧ (полкило вроде)

Пишут вроде как он может самовоспламеняться и тп.

Вытяжного шкафа у меня нет, равно как и возможности работать в бескислородной атмосфере.

насколько все это (про воспламенение) серьезно и вероятно?

Можно ли в реальности просто открыть банку в нормальных условиях, высыпать несколько гранул в бюкс, закрыть банку и бюкс? Скажем, не в закрытом помещении (если вдруг задымит)?

или ну его, достать немного обычного, не ОСЧ? востребован ли такой продукт вообще, а то может кому нужен а я банку вскрою, нарушу упаковку...

Ссылка на комментарий

Кто ж Вам таких ужасов наговорил?

Обычное, относительно инертное вещество. При комнатной температуре не горит, не дымит, почти не пахнет. Чтобы поджечь, надо очень сильно постараться, самовоспламеняется выше температуры плавления, а это около 420 градусов.

Если не глотать и не дышать пылью, то вполне можно работать даже без вытяжного шкафа.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Давно уже читал, наверное в советских справочниках или других книгах по технике безопасности.

Там отдельно было указано такое свойство, именно особочистого вещества.

насчет условий не помню точно, что там было (при нагревании, измельчении или еще как, но точно при механическом воздействии, ударе - было)

к сожалению навскидку не процитирую, надо искать.

а на банке пометка вскрывать в особых условиях, это факт.

вроде чтобы "просто не загрязнился" не должно быть таких меток.

Ссылка на комментарий

а на банке пометка вскрывать в особых условиях, это факт.

вроде чтобы "просто не загрязнился" не должно быть таких меток.

На всех банках с осч реактивами есть такая пометка, но так как ваша банка еще советская, то селен давно уже загрязнился материалами упаковки. У него гарантийный срок хранения кажется около 3 лет. Так что вскрывайте смело, это давно уже не особо чистый реактив.

Ссылка на комментарий

А я бы не стал без вытяжки работать с селеном. Кстати, какая модификация, в смысле цвет?

Зачем вытяжка? Он не летучий.

Сомневаюсь, чтобы продавали какие-то другие модификации кроме серого "металлического".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...